Красивый сада уголок

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1426

Сообщение Zaryanka »

Это же - миксбордер? В центре - крупные кустарники. Со стороны дома - ярус пониже - рододендроны. Со стороны сада - нету яруса, который был бы пониже кустов. В центре, от забора: то ли Ниппонская, то ли трёхлопастная спирея. Последняя, наверное. По времени цветения сообразила и по высоте. Эффектно, если встать на "грядку" и смотреть в сторону забора. Но это же неудобно - смотреть будут со стороны сада. А если так, то плохо: бело-обильноцветущая на совсем светлом фоне стены Я бы на её место - пурпурнолистный барбарис Atropurpurea. Потом у тебя в ряду - белый дёрен. Зимой неплохо - бордовые ветки на светлом фоне. А летом? Он же - светлоокаймлённый, ну и невыразительно на фоне светлой стены. Я бы - парочку карликовых барбарисов (чтобы окна не загораживали) или биючину(две) Aureum, или вейгелу гибридную с золотистой листвой. Следующим кустарником(если продолжать слева направо) - вейгела с коричнево-фиолетовыми листьями или Diabolo, или скумпия фиолетовой окраски(или красной). Потом хвойные. Мне нравятся. Главное - они "лесенкой". очень удачно. Когда взгляд переводишь из сада на дом, то взгляд не "вспархивает", а плавно поднимается от поляны до карниза, как по ступенькам. Всем бы так углы дома оформлять! Дом зрительно как бы "врастает" в сад(но нельзя им давать вырости выше карниза, а то "лесенка" композиционная нарушится). Только под хвойные надо бы хосты посадить - посветлее хвойных или спереи что ли - Golden princess. Со стороны сада. Штуки три. А под левый пурпурнолистный барбарис я бы посадила можжевельник горизонтальный. Чтобы и с левой стороны хвойные были представлены(имею в виду нижний ярус). То есть пошире сделала бы миксбордер в сторону сада. А может, справа по стене вместо маленьких барбарисов и круглого(или на фонтан формой похожий) фиолетового кустарника(я предложила вейгелу) - клематис по стене?
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1427

Сообщение Zaryanka »

Приведу, может кому-нибудь понадобится, сочетания цветов растений(листва, цветки), которые дизайнер-ландшафтник В.А. Воронов от имени ассоциации дизайнеров считает гармоничными(т. е. можно в любом месте применить и ...отлично. В отличие от контрастных сочетаний. Контрастные лучше применять там, где надо место "оживить"). Это: красный - жёлтый, жёлтый - синий, синий - красный. А дисгармоничными считаются: жёлтый - зелёный, фиолетовый - красный, синий - фиолетовый. Если есть у кого фото-примеры, давайте рассматривать и соглашаться или не соглашаться с Вороновым.
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1428

Сообщение Марина_М »

Леночка,ну огромное спасибо!!! Не только сказала,что посадить,но, главное, с объяснением. Это очень ценно. Я это буду иметь в виду всегда. Согласна с нижним ярусом со стороны сада :so_happy: У меня много гейхер Мармелад и садовых невысоких гераней . Может ,ими подбить.Есть хосты с зелено -белыми листьями. Белого в них больше. Может,их к хвойным? Будет не резкий контраст,а плавный такой. Зелень хвой и бело -зеленые листья хост. Понравилась очень идея с клематисом по белой стене. Кстати,там посажен клематис простенький мелкие ярко фиолетовые цветочки. Очень быстро разрастается.За лето стена будет оформлена. Есть и спиреи,о которых ты пишешь,и краснолистные барбарисы. Согласна с тобой насчет левой стороны,обязательно посажу можжевельник. Получится законченная картина,так.А к нему в прикопе сейчас лежит барбарис Оранж Ротер и Кардинал(не совсем точное название) . Они низкорослые яркие и здорово бы освещали уголок около калитки в сад. Так,есть и краснолистная вейгела и вейгела с желтыми листьями. В общем дала хороший толчок ты мне :drinks: .Прям руки чешутся. Если б чуть раньше,все б перетащила и пересадила. Мысли пошли работать :jokingly: .
Ой,как хорошо,что фотки выставила. Лена- тебе :give_rose: :give_rose: :give_rose:
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1429

Сообщение ДочьЖени »

Марин! Давай!

Как я пропустила много!
Пошла в подвал прикрыть люк и перебрать яблоки, а там... Девочки, я такого не видела никогда! Там не мыши, а судя по крупным экскрементам, вроде крысы! Масса яблок выгрызена и ошмётки валяются по всем ящикам. Я так всё и не перебрала, нужно было всё перетирать, выбросила пока 2 ведра. Гадовки пролезли возле вентиляционной трубы - прогрызли дыру. Гаражу 25 лет, не было такого ... Что интересно, картошка их меньше интересовала, кое-где попробовали и только.

Ну, а теперь по существу. Марин, выдаю сразу первую мысль, что пришла - говорят она самая верная. Мне не понравился центр. Спирея, даже в цвету, на фоне белой стены, не теряется, мне очень даже понравилась! Может сыграли свою роль окно и родик. Да и после цветения она будет просто зелёным "фонтаном". Класс! А вот в центре хочется видеть краски. Лена права - тёмнолистный барбарис там будет очень уместен. Но если за ним будут клемики тоже с тёмными цветами (там опоры как раз для них, да?), то может и оставить дёрен (похоже Spaethii? ( Шпета)- он 2м, Гаухаульта - пониже). А барбарис посадить перед дёреном. Вот как-то на светлом фоне два светлых куста - перебор. Можжевельники и туя хорошо смотрятся сейчас. Но скальные можжевельники (похоже на Скайрокет) вырастут до 7м и не будет этой лесенки. Если делать лесенку ( а это нужно), то хотя бы один из Скайрокетов нужно заменить на что-то пониже - это зависит от того, что там за углом. Ну, первая мысль закончилась... Сейчас подумаю вторую.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 11.11.2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1430

Сообщение Марина_М »

WP_20161109_018.jpg
WP_20161109_017.jpg
В Брянске видела вот такую "альпийскую" горку из щепы .
С уважением Марина.
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

красивый сада уголок

#1431

Сообщение Шведка »

Лена, я тут что то задумалась над фразой "А дисгармоничным считается: желтый- зеленый". А как же тогда цветы цветущие желтым, они что тогда получается от природы уже сами по себе дисгармоничны.
С уважением, Светлана
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1432

Сообщение Zaryanka »

Светлана, это мнение не моё, а...ассоциации. Вот я покажу, что у меня по этому сочетанию есть.
"Чистое" сочетание: жёлтый цвет - зелёный.
P1080656.JPG
P1050359.JPG
Ну, не знаю. Мне больше не нравится "розовый-зелёный"
P1080651.JPG
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1433

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а):
WP_20161109_018.jpg
WP_20161109_017.jpg
В Брянске видела вот такую "альпийскую" горку из щепы .
Вот когда щепа закроется зеленью (я думаю, там будут же можжевельники горизонтальные и ещё что-нибудь ползучее), тогда будет красиво, а сейчас как-то смотрится инородно среди асфальта. Горка сама по себе красивая, но не вписывается пока. ИМХО.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1434

Сообщение Zaryanka »

А вот, если ввести оттенки жёлтого и зелёного, тогда уже нет "простоты" жёлто-зелёного, уже интересней. Видно, с "нюансами" цвета, так называемое, дисгармоническое сочетание цветов смягчилось.
P1160614.JPG
P1130840.JPG
P1140048.JPG
P1160208.JPG
Очень всё для глаз приятно. Видимо, дизайнеры имели в виду "чистое" сочетание, а в природе оно редко случается. Наверное.
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1435

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а):
Марина_М писал(а):
WP_20161109_018.jpg
WP_20161109_017.jpg
В Брянске видела вот такую "альпийскую" горку из щепы .
Вот когда щепа закроется зеленью (я думаю, там будут же можжевельники горизонтальные и ещё что-нибудь ползучее), тогда будет красиво, а сейчас как-то смотрится инородно среди асфальта. Горка сама по себе красивая, но не вписывается пока. ИМХО.
Да,да,Таня, я согласна с тобой на 100%. Там растут мож. горизонтальные ,между ними вертикальные. Много барбарисов,но пока не понять-маленькие. Сосны горные и что-то еще. Весной специально посмотрю. Это двор дома,в котором сын покупает квартиру(ипотека).Меня просто заинтересовало,что щепа использована. Может,для таких мест и нормально,лишь бы не бурьян и прочее...
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1436

Сообщение ДочьЖени »

Вот согласна со Светой! Что-то эта ассоциация лоханулась с таким заявлением!

Девочки, я давно поняла, что на тему гармонии цветовых сочетаний очень трудно что-то сказать вот так категорично. Вот синий - красный не назвала бы очень гармоничным, хотя всё зависит от тона. Как-то решила поискать в нете какой цвет называется пурпурным, выдало очень много разных оттенков, до сих пор не знаю точно. Любимое сочетание, что встречалось у меня, я уже где-то выкладывала, повторюсь
филипендула.jpg
Вот три цвета, жёлтый оттуда уже убрала
IMG_20160721_170222.jpg
Да, Лена, как пошло бОльшее количество оттенков, стала картинка приятнее, так пошла гармония... Это я уже про сочетание жёлто-зелёное говорю, про последние фото. Нечего здесь и рассуждать, не может быть дисгармоничным то, что в природе мы встречаем постоянно. Мы к этому привыкли с рождения на подсознательном уровне.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1437

Сообщение Марина_М »

IMG_1946.JPG
Таня,может,этот можжевельник не вырастет большим очень :unknown: . Здесь еще низкорослые можжевельники и 2 горные сосны. Между ними верески.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1438

Сообщение ДочьЖени »

Марин! Я не большой спец по хвойным. Похожи можжевельники на Стрикта. А показались похожими на можжевельники скальные. У меня такие есть, я их укрываю всегда от весеннего солнышка, горят потому что. Они 2,5 - 3 метра высотой должны быть. Думаю, там очень хорошо подойдёт Стрикта, а под ним горизонтальный какой-нибудь. А горные сосны бывают такие разные! Конечно, нужно щипать, формировать. Нужно знать сорт. Могут быть и монстрами - высокими, широкими. Опять вспоминается передача "Ландшафтные хитрости", там в одной из них горная сосна была выше хозяйки и в диаметре более 3-х метров. Даже Мопс будет в 10 лет высотой 1,5 м.

А клематис Пурпуреа Плена Элегант тоже у дома там растёт? Или у той стены другие?

Однозначно, ширину цветника нужно расширить... Есть куда.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1439

Сообщение Марина_М »

Танюш,этот клематис с другой стороны,не у дома.Но мне хочется его убрать с этого места. Оставить одни хвойные и верески. Так же думаю,оставить барбарис краснолистный.Это фото прошлого года. Сейчас в этом месте ,где большие можжевельники, немного по-другому. И это место со всех сторон окружают дорожки. Весной фото сделаю и будем решать.Хорошо? Чувствую,что с вами у меня должно получиться неплохо :-) .Это вход в сад, и надо его улучшить.Можно попробовать сфотографировать это место сейчас,скорее всего снег скоро растает. И уже что-то думать.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1440

Сообщение ДочьЖени »

Побаловалась
вариант346.jpg
С уважением Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»