Красивый сада уголок

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1441

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): Приведу сочетания цветов, которые дизайнер-ландшафтник В.А. Воронов от имени ассоциации дизайнеров ... А дисгармоничными считаются: жёлтый - зелёный, фиолетовый - красный, СИНИЙ - ФИОЛЕТОВЫЙ. Если есть у кого фото-примеры, давайте рассматривать и соглашаться или не соглашаться с Вороновым.
Лен!!! Снова с ними не согласна. Пример - дельфиниумы. Абалденное сочетание.
дельфиниум.jpg
а ирисы -
DSC00161.JPG
ирис.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1442

Сообщение ДочьЖени »

Долго искала сочетание фиолетовый - красный. Ну, думаю, нету, значит верное утверждение и я молодец, ничего дурного не наляпала. Нашла. :D И глаз не резануло. Но я ж не буду думать, что у меня что-то не очень хорошо со вкусом. Как вам? Неужели и в самом деле это сочетание так уж плохо?
ирис и роза.jpg
Или все таки дело в оттенках? Будь эти же краски в холодных тонах, мне не понравилось бы однозначно. Люблю тёплые тона.

Согласна, что вот такие сочетания приятнее глазу
роза+астильба+гвозд+буквица и флоксы.jpg
Фиалка и флокс.jpg
ясколка.jpg
IMG_20160902_103738.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1443

Сообщение Zaryanka »

У нас в доме на даче тоже мышь живёт. Эта - странная какая-то - живёт под самой крышей, на балке. А в саду у нас зимой спокойно. Уже давно ничем от мышей стволы не обёртываю. Спасибо ласке. Прибегает в сад которую уж осень. Правда, и птичкам зимой от неё достаётся.
Сочетание с оттенками: фиолетовый-голубой-белый - это стильно. изысканно, ничего не скажешь.
P1070570.JPG
P1100279.JPG
Есть очень хороший учебник Т.А.Соколовой, И.Ю.Бочковой,О.Н.Бобылёвой "Цвет в ландшафтном дизайне". Я схемы дам подбора сочетаний, может пригодиться.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1444

Сообщение Zaryanka »

Это просто полезная информация.
P1280679.JPG
Это схемы на кальке. Накладываются на цветовые круги, можно кальки вертеть(при этом центры окружностей на цветном рисунке и на кальке должны совпадать), буквами А,Б,В... обозначены имеющиеся у вас цвета и искомые.
P1280678.JPG
P1280669.JPG
P1280670.JPG
P1280671.JPG
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1445

Сообщение Zaryanka »

P1280672.JPG
P1280673.JPG
P1280674.JPG
P1280675.JPG
P1280676.JPG
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1446

Сообщение Zaryanka »

P1280677.JPG
Можно делать распечатку и пользоваться(углы то, даже если масштаб картинок чуть разный, всё равно - те же самые!)
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1447

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): Побаловалась
вариант346.jpg
Танюшка, :appl :appl :appl ,ну не знаю ,что и сказать... Это тебе :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1448

Сообщение Марина_М »

Девчонки,как с вами здорово! :hi:
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1449

Сообщение ДочьЖени »

Марин! Не нужно громких слов. Там всё не так, как хотелось бы сделать. Много чего не нашла картинок, просто изобразила ярусы. Вот справа под можжевельники, я бы лично посадила стелящийся можжевельник (не знаю какой), но когда пробовала вписать его туда, на моих образцах они были не того цвета, какой бы подошёл. Втиснула бордовый барбарис, чтобы зрительно видеть то, о чём писала Лена. Ну, клемик (похож на твой?), хосты всегда к месту, но похоже там солнечное место - нужно тогда подбирать сорта, не голубых тонов - те любят тень.За ними - первоцветы-луковичные, листья которых потом нужно прикрыть. Думаю, лилейники или травы нужно для разнообразия форм. Это всё на твой вкус.

"Не запрещай себе творить,
пусть иногда выходит криво,
твои нелепые мотивы
никто не сможет повторить. " М. Цветаева
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1450

Сообщение ДочьЖени »

Лен! Скажи мне, пожалуйста, зачем нам математика с её углами, зачем нам эти круги, если рядом с зелёным находится тот же жёлтый, что в предыдущем варианте считается некорректным? Ленусь, верь себе и нафиг эти сложности!!! Представь, что ты сама пишешь эти книги - опыта хватает.

Хотя по математике было всегда отлично, в республиканских алимпиадах участвовала в студенческие годы, сейчас смотрела на твои схемы, как баран. Давно всё забылось - это одно, а второе - вот выберу я композицию по совету этих умных людей, посажу что-то по науке, а рядом (как у меня с композицией у клематиса Жакмана с розовой филипендулой и белым клопогоном) будет жёлтая рудбекия. Она не в этой композиции, а в другой, но в зоне захвата камеры и глаза... И все расчёты летят на смарку... А их несовместимость видна и так. Так зачем мне эти круги? Это, может быть , для профессионалов, у которых в наличии много растений, большие площади и сложные композиции. Будем создавать свои сады на свой вкус, помня, что "ковчег построил любитель, а Титаник - профи". Будем делиться фотографиями своих красивых мест, где воочию видно всё сразу, без выноса мозга.

Прости, Леночка, меня за резкость, это же не в твой адрес, вижу, что ты сама маешься, что-то ищешь, планируешь (забралась в дебри), а к авторам этой заумной книги. Можно и мысли и как мы дышим разложить на составляющие... Но нужно ли это нам? Это нужно для создания роботов. А у нас, как у той Жозефины, своё творчество. Когда-то, помню, хотели научить ЭВМ писать музыку, вернее, научили. Где эта музыка? Ой, может как раз и есть эта музыка на нашей эстраде сейчас! По сто раз в одной песне прокручивается одна фраза, будто пластинку заело... И мотивчики, похожие один на другой... Во!!! Тоже заело! Разумничалась, каюсь. :jokingly: :oops:
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1451

Сообщение ДочьЖени »

Была у меня одна композиция, нормальная, глаз не резала... Под клематисом Пурпуреа Плена Элеганс росли: много гайлардии (жёлто-коричневой), много монарды красной, рядом лихнис халцедонский и подсадила жёлтый вербейник точечный. Но прочитала, что жёлтое с пурпурным - это не камильфо. Заменила вербейник на розовый флокс. Ну и что, теперь нужно убирать и гайлардию. Жёлтого в той композиции не осталось, и она стала лишней. Неподалёку растёт рудбекия, так и её нужно тоже отселять. И эремурус рядом жёлтый... А куда? Только лишние хлопоты и переживания. Что мне делать нечего?
:evil:
ППЭ с вербейником.jpg
Нашла ещё сочетания красно - фиолетовые. Точно мне с этими авторами не по пути
красн, + фиолет..jpg
красно-фиолет.jpg
Вложения
IMG_20160902_104131.jpg
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1452

Сообщение Марина_М »

IMG_1043.JPG
IMG_1170.JPG
IMG_1195.JPG
IMG_1247.JPG
IMG_1226.JPG
Сильно не углубляюсь ,что с чем сочетается. Если глазу приятно ,то пусть растет. Люблю в саду белый и голубой цвет. Жаль не смогла уменьшить фото голубые колокольчики на фоне цветущей красной гейхеры.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1453

Сообщение Марина_М »

IMG_1251.JPG
IMG_1251.JPG (24.49 КБ) 7605 просмотров
IMG_1251.JPG
IMG_1251.JPG (24.49 КБ) 7605 просмотров
Удалось уменьшить,но не очень удачно.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1454

Сообщение Zaryanka »

Ну, ладно. Не надо, так не надо. Я думала, если начали говорить про насаждения, куда же без цвета, цветовых сочетаний...
Но можно и просто - рассматривая конкретные фотографии - всё "проанализировать", я в этом согласна с Татьяной. И с Мариной. :-)
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1455

Сообщение ДочьЖени »

Леночка, не обижайся! Мы ведь в основном не профи, и так нужно столько много знать, часто удивляешься сама себе... Может как раз кому-то очень даже пригодятся твои круги. Прости, я не права. Думала только о себе. :oops:

Как мне, так лучше, конечно, когда скажут просто: "Татьяна, рассади эти красно-фиолетовые насаждения - это не есть хорошо!". Хотя, кстати, этот фиолетовый клемик я много лет собираюсь отсадить от розы Фламентанц. Но не успеваю - там много других цветов. Нужно уже переделывать клумбу полностью... Я в другом месте выкапывала такой же клемик (это Жакмана), так он из спящих почек проснулся с новой силой. Куст стал больше предыдущего. Корни уходят очень далеко, как и у кампсиса укореняющегося (помню статью в "Цветке" - женщина не могла от него избавиться, а цветов на нём не было - вымерзали плети) и у юкки (тоже выкопала, перенесла на другое место, а на старом она снова выросла). Ой :ooops: , отвлеклась...
С уважением Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»