Красивый сада уголок

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1456

Сообщение ДочьЖени »

Марин! А что за растение, похожее на лаванду? Или это у неё такой сорт нежно-голубой? Розы, конечно, классные! Завидки берут! (сплюнула, не сглажу) :jokingly: . С розами решила больше не разоряться, низкое место у нас для них. Растёт, конечно, пару десятков кустов, но достойно цветут только Фламентанц, Эксцельза и Симпатия - самые неприхотливые. В этом году много пропало, думаю, выпрели. Зима была не морозная. И второй вопрос - обидно, когда розы теряют вид из-за дождя. А у меня именно все розовые боятся дождя... :? Ну и ладно! Я же решила переделывать сад в малоуходный...

Да, Марина! Хотела спросить - тот можжевельник, что я приняла вначале за скальный, а потом за Стрикта в вашей местности не "горит"? Ты его укрываешь? Или я ошиблась с сортом? Мой один в одну весну подгорел здорово, год обрастал потом. Теперь укрываю, но хочу проверить один совет спеца по хвойным - если укрывать чем-нибудь корни, что бы земля там (в районе корней) не замерзала, то будет всё ОК, как на юге. Вот у вас в Брянске теплее, видимо?
С уважением Татьяна
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1457

Сообщение ДочьЖени »

И ещё вопрос к Марине - как тебе эремурус? Что-то я от него с годами не в восторге... Один (потемнее твоего)
Эреммурус.jpg
за четыре года процвёл только один раз. Второй - такой же
эремурус.jpg
крупно.jpg
даже, когда цветёт, издали смотрится красиво, а ближе - не ахти. Листья уже начинают желтеть, а в низу отцветочки портят вид соцветия. У лиатрис тоже отцветочки - не камильфо, но они в верху - их срезал, и нет проблем.
И ещё про эремурус - прочитала, что он любит сухость зимой, прикрыла большим куском пенопласта от упаковки холодильника, сверху - камень, так он начал гнить, чуть не потеряла куст... Раньше укрывала его тазиком пластмассовым. Ему было хорошо. Значит обязательно прослойка воздуха нужна.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1458

Сообщение Марина_М »

Танюшка,привет! Голубое-это лаванда. Она у меня этим летом выросла неподалеку от основных кустов сама. Весной увидела маленькие росточки,оставила,оказалось-лаванда. Теперь подумаю,где ее можно использовать. Но еще как они малыши перезимуют.

Таак, можжевельники у меня никогда не горят на солнце ,с детства :jokingly: .У меня много хвойных посажено. Никогда ничем не укрывала. Может,удачные сорта попали. Маленькие на зиму еловыми ветками укрываю год,два. У меня был кипарисовик Лавсона,вот этот горел. Пока можно было аккуратно пригинала ,лапник и сверху лутрасил. Потом перестала с ним возиться, и постоянно одной стороной сгорал. К осени чуть подправится,а тут опять зима. В общем,я с ним распрощалась.

Насчет эремуросов. Согласна с тобой. Разочаровалась в них. Мне не нравится,что никогда он весь не цветет. Низ коричневый уже,верх красивый. Издалека,когда ни видно отцветшего,вроде ничего. Когда его делила,рассадила между кустарниками около забора. Думала,чтобы как свечи вспыхивали между зелени. Было красиво. Потом надоело отцветшие палки убирать и захотелось что-то изменить в посадках. Много раздала ,оставила себе, чтобы было :D .Зимует у нас без укрытия.

Спасибо за комплимент розам. Вот это мое,что больше всего люблю,с чем готова возиться днями.Их немного около 100. Слежу за новинками. В этом году отважилась и купила осенью два штамба. В садовой коллекции была уценка ,и я успела заказать. Сажать уже поздно было,зимуют в прикопе.
Последний раз редактировалось Марина_М 13.11.2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1459

Сообщение Марина_М »

Таня,интересная идея об укрытии хвойных в районе корневой системы. Вот думаю,чем? Точно знаю,что под навозом земля не промерзает :-) ,но хвойным его не надо. Может,как таять начнет ,быстренько его отгрести и убрать. Ой,не знаю,не знаю. А тот спец. не дал никакого совета?
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1460

Сообщение Марина_М »

IMG_1890.JPG
IMG_1905.JPG
IMG_1906.JPG
IMG_1907.JPG
IMG_1909.JPG
Немного моих хвойных.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1461

Сообщение Марина_М »

IMG_1913.JPG
IMG_1917.JPG
IMG_1926.JPG
IMG_1988.JPG
Хвойные и часть розария.
С уважением Марина.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1462

Сообщение ДочьЖени »

Марин! Так зачем тебе заморочки с укрытием корней хвойных, если они не горят ? Это я маюсь, даже туи укрываю. Тэдди горят и Эрикоидес укрываю - перестраховываюсь. В этом году оставила неукрытыми Рейнгольд, так как-то боязно... В следующем рискну - не буду укрывать Стрикту. Он растёт в композиции с шишками, а под ними - линолеум. Кину ещё чего-нибудь в низ.
А, если что - сделаю ему ниваки (харакири-секир башка).

А Лавсона у меня первую же зиму не пережил... Думаю, мороз его сгубил.
Марина_М писал(а): Розы. Вот это мое,что больше всего люблю,с чем готова возиться днями.Их немного около 100.
Прими :appl :appl :appl комплименты!!! :give_rose: Хорошее "немного"! Может у тебя остинки в основном? Они, вроде, более-менее выносливые? Я на этих польских (они у нас в основном) столько накалывалась! Даже не жалко, когда гибнут... Поэтому на розы Остина или Тантау уже жалко денег - не верю я этим ИМ! :evil: А может я их просто "готовить не умею"? Но вот же ни одного куста не было красивого, как у тебя... Хотя и читала и смотрела видео, как с ними общаться... И делала, что могла. Согласна, может и не всё и не всегда.Вот единственная удачная, которую люблю, пахнет обалденно!
DSC00982.JPG
А сейчас подарили мне черенки розы, которая цветёт всё лето алыми крупными цветами по 2-3 в кисти, роза высокая (метра 2), крепкая (сама видела, чего и попросила черенков). Они уже прижились, дай бог перезимуют... Но вот в чём вопрос - хозяйка только второй год, как стала дачницей, а прежняя хозяйка утверждала, что розу нужно срезать под корень и укрывать только корневую. Правда ли, что есть такие сорта? Все тридцать три удовольствия! И прижилась на ура - все и быстро, как шиповник? Что-то как-то не верится...
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1463

Сообщение Марина_М »

Тань,первый раз слышу ,чтобы розу под катовского. Чайники режу под зиму, см.40 оставляю.И флорибунду. Остальные стараюсь пригнуть и пришпиливаю к земле электродами. Тогда цветение раннее и обильное. А ты попробуй с почвопокровных. Самые простые по уходу.
IMG_1190.JPG
Это почвопокровная Мирато.
С уважением Марина.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1464

Сообщение ДочьЖени »

К Р А С О Т А!!! Какое счастье, что есть забор! У меня не хватает места на лианы. Участок самый настоящий хутор - в самом углу садового товарищества.Нам забот ни к чему, раньше росли кусты смороды, теперь посадила живую изгородь. А клемиков уже насобирала прилично, да и виноград любим, тоже нужны опоры!



В самом начале ролика - это наш участок.
Марина, а как себя чувствует тисс? Это же он на пятой фотке? Растёт на солнышке, а пишут, что он его не любит. У меня тоже вторую половину дня на солнце, пока - полёт нормальный, но всё с опаской думаю, может пересадить пока он тоже такой же маленький. А может пугают, какое солнце у нас, может на юге и горит... Но где же тогда делают из него живые изгороди?
С уважением Татьяна
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1465

Сообщение ДочьЖени »

Да и почвопокровные были, осталась ещё одна, Гольдживель, вроде. Интернет о такой и не знает - я ж говорю, полякам не верю.

вот она
Гольдживель.jpg
почвопокровная.jpg
А вот мои Фламентанц, Симпатия и Эксцельза
Flammentanz
Flammentanz
Sympaty
Sympaty
Эксцельза
Эксцельза
Эксцельзу формирую кустиком, уж очень она колючая - надоело снимать с опор и колоться. А Симпатия обычно повыше, это в том году пришлось её чирикнуть низко, так она стала ростом с колокольчик.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1466

Сообщение Марина_М »

IMG_1409.JPG
Пробовала уменьшить фото . Получилось.
С уважением Марина.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1467

Сообщение ДочьЖени »

Это лилейник Стелла Доро? Или другой? Красота! Столько цветов! Сколько ему лет?
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1468

Сообщение Марина_М »

Таня,просмотрела ролик. Ваш участок небольшой,да? А нам без забора нельзя-дорога,пыль. Да и не люблю я чужих и проходящих взглядов. Люблю одна возиться в саду. С другой стороны соседский огород отделяет сетка. Но мы с ними дружим. Семья молодая дружная,дети...Соседка любит цветы и занимается ими . Часто делимся посадками,советами.

Тисс у меня растет 4 года. Медленно. В тени он оказывается к вечеру и ненадолго. Там подальше растет второй. Ему солнца достаточно перепадает. Не горят. На зиму не укрываю .Снегом забрасываю,если он есть. Я когда их покупала,думала,что не жильцы будут,но цена такая смешная была,что решила попробовать. Они и живут.

Таня,очень понравилась твоя Эксцельза. Я и не подумала,что ее можно кустом формировать. Классно смотрится :appl .Я беру твою идею на вооружение :give_rose: .Не хочется с плетушками возиться,а теперь можно купить эту розу. Она мне давно нравится.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1469

Сообщение Марина_М »

Таня,если не ошибаюсь,то твоя почвопокровная желтая очень похожа на розу Надя Мейдиланд. И в бутоне похожа,и в роспуске и при отцветании.
2581.750x0.jpg
. Фото из инета. Сорт довольно распространенный.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

красивый сада уголок

#1470

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): Это лилейник Стелла Доро? Или другой? Красота! Столько цветов! Сколько ему лет?
Танюш,точно не Стелла де оро. Это мой самый первый лилейник,тогда на названии не обращала внимания. Стелла меньше и цветет все лето-редкость для лилейников. А этот уже сто раз и пересаживала и делила, и раздавала. На этой фото ему 4 года. Разрасстается быстро,цветы как из воска ,а пахнут...,помнишь,духи Серебристый ландыш? Так вот такой запах и сильный.
С уважением Марина.
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»