красивый сада уголок

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

ДочьЖени
Благодарил (а): 511 раз

Статус: Не в сети

красивый сада уголок

Сообщениеот ДочьЖени » 12.11.2016, 18:18

Была у меня одна композиция, нормальная, глаз не резала... Под клематисом Пурпуреа Плена Элеганс росли: много гайлардии (жёлто-коричневой), много монарды красной, рядом лихнис халцедонский и подсадила жёлтый вербейник точечный. Но прочитала, что жёлтое с пурпурным - это не камильфо. Заменила вербейник на розовый флокс. Ну и что, теперь нужно убирать и гайлардию. Жёлтого в той композиции не осталось, и она стала лишней. Неподалёку растёт рудбекия, так и её нужно тоже отселять. И эремурус рядом жёлтый... А куда? Только лишние хлопоты и переживания. Что мне делать нечего?
:evil:
ППЭ с вербейником.jpg
Нашла ещё сочетания красно - фиолетовые. Точно мне с этими авторами не по пути
красн, + фиолет..jpg
красно-фиолет.jpg
Вложения
IMG_20160902_104131.jpg
С уважением Татьяна

Марина_М
Интересы: Чтение,сад.
Благодарил (а): 2123 раза

красивый сада уголок

Сообщениеот Марина_М » 12.11.2016, 19:18

IMG_1043.JPG
IMG_1170.JPG
IMG_1195.JPG
IMG_1247.JPG
IMG_1226.JPG
Сильно не углубляюсь ,что с чем сочетается. Если глазу приятно ,то пусть растет. Люблю в саду белый и голубой цвет. Жаль не смогла уменьшить фото голубые колокольчики на фоне цветущей красной гейхеры.
С уважением Марина.

Марина_М

красивый сада уголок

Сообщениеот Марина_М » 12.11.2016, 19:46

IMG_1251.JPG
IMG_1251.JPG (24.49 КБ) 3055 просмотров
IMG_1251.JPG
IMG_1251.JPG (24.49 КБ) 3055 просмотров
Удалось уменьшить,но не очень удачно.
С уважением Марина.

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 933 раза

красивый сада уголок

Сообщениеот Zaryanka » 12.11.2016, 21:54

Ну, ладно. Не надо, так не надо. Я думала, если начали говорить про насаждения, куда же без цвета, цветовых сочетаний...
Но можно и просто - рассматривая конкретные фотографии - всё "проанализировать", я в этом согласна с Татьяной. И с Мариной. :-)
С уважением, Елена.

ДочьЖени

красивый сада уголок

Сообщениеот ДочьЖени » 13.11.2016, 11:06

Леночка, не обижайся! Мы ведь в основном не профи, и так нужно столько много знать, часто удивляешься сама себе... Может как раз кому-то очень даже пригодятся твои круги. Прости, я не права. Думала только о себе. :oops:

Как мне, так лучше, конечно, когда скажут просто: "Татьяна, рассади эти красно-фиолетовые насаждения - это не есть хорошо!". Хотя, кстати, этот фиолетовый клемик я много лет собираюсь отсадить от розы Фламентанц. Но не успеваю - там много других цветов. Нужно уже переделывать клумбу полностью... Я в другом месте выкапывала такой же клемик (это Жакмана), так он из спящих почек проснулся с новой силой. Куст стал больше предыдущего. Корни уходят очень далеко, как и у кампсиса укореняющегося (помню статью в "Цветке" - женщина не могла от него избавиться, а цветов на нём не было - вымерзали плети) и у юкки (тоже выкопала, перенесла на другое место, а на старом она снова выросла). Ой :ooops: , отвлеклась...
С уважением Татьяна

ДочьЖени

красивый сада уголок

Сообщениеот ДочьЖени » 13.11.2016, 11:29

Марин! А что за растение, похожее на лаванду? Или это у неё такой сорт нежно-голубой? Розы, конечно, классные! Завидки берут! (сплюнула, не сглажу) :jokingly: . С розами решила больше не разоряться, низкое место у нас для них. Растёт, конечно, пару десятков кустов, но достойно цветут только Фламентанц, Эксцельза и Симпатия - самые неприхотливые. В этом году много пропало, думаю, выпрели. Зима была не морозная. И второй вопрос - обидно, когда розы теряют вид из-за дождя. А у меня именно все розовые боятся дождя... :? Ну и ладно! Я же решила переделывать сад в малоуходный...

Да, Марина! Хотела спросить - тот можжевельник, что я приняла вначале за скальный, а потом за Стрикта в вашей местности не "горит"? Ты его укрываешь? Или я ошиблась с сортом? Мой один в одну весну подгорел здорово, год обрастал потом. Теперь укрываю, но хочу проверить один совет спеца по хвойным - если укрывать чем-нибудь корни, что бы земля там (в районе корней) не замерзала, то будет всё ОК, как на юге. Вот у вас в Брянске теплее, видимо?
С уважением Татьяна

ДочьЖени

красивый сада уголок

Сообщениеот ДочьЖени » 13.11.2016, 12:06

И ещё вопрос к Марине - как тебе эремурус? Что-то я от него с годами не в восторге... Один (потемнее твоего)
Эреммурус.jpg
за четыре года процвёл только один раз. Второй - такой же
эремурус.jpg
крупно.jpg
даже, когда цветёт, издали смотрится красиво, а ближе - не ахти. Листья уже начинают желтеть, а в низу отцветочки портят вид соцветия. У лиатрис тоже отцветочки - не камильфо, но они в верху - их срезал, и нет проблем.
И ещё про эремурус - прочитала, что он любит сухость зимой, прикрыла большим куском пенопласта от упаковки холодильника, сверху - камень, так он начал гнить, чуть не потеряла куст... Раньше укрывала его тазиком пластмассовым. Ему было хорошо. Значит обязательно прослойка воздуха нужна.
С уважением Татьяна

Марина_М

красивый сада уголок

Сообщениеот Марина_М » 13.11.2016, 13:11

Танюшка,привет! Голубое-это лаванда. Она у меня этим летом выросла неподалеку от основных кустов сама. Весной увидела маленькие росточки,оставила,оказалось-лаванда. Теперь подумаю,где ее можно использовать. Но еще как они малыши перезимуют.

Таак, можжевельники у меня никогда не горят на солнце ,с детства :jokingly: .У меня много хвойных посажено. Никогда ничем не укрывала. Может,удачные сорта попали. Маленькие на зиму еловыми ветками укрываю год,два. У меня был кипарисовик Лавсона,вот этот горел. Пока можно было аккуратно пригинала ,лапник и сверху лутрасил. Потом перестала с ним возиться, и постоянно одной стороной сгорал. К осени чуть подправится,а тут опять зима. В общем,я с ним распрощалась.

Насчет эремуросов. Согласна с тобой. Разочаровалась в них. Мне не нравится,что никогда он весь не цветет. Низ коричневый уже,верх красивый. Издалека,когда ни видно отцветшего,вроде ничего. Когда его делила,рассадила между кустарниками около забора. Думала,чтобы как свечи вспыхивали между зелени. Было красиво. Потом надоело отцветшие палки убирать и захотелось что-то изменить в посадках. Много раздала ,оставила себе, чтобы было :D .Зимует у нас без укрытия.

Спасибо за комплимент розам. Вот это мое,что больше всего люблю,с чем готова возиться днями.Их немного около 100. Слежу за новинками. В этом году отважилась и купила осенью два штамба. В садовой коллекции была уценка ,и я успела заказать. Сажать уже поздно было,зимуют в прикопе.
Последний раз редактировалось Марина_М 13.11.2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Марина.

Марина_М

красивый сада уголок

Сообщениеот Марина_М » 13.11.2016, 13:24

Таня,интересная идея об укрытии хвойных в районе корневой системы. Вот думаю,чем? Точно знаю,что под навозом земля не промерзает :-) ,но хвойным его не надо. Может,как таять начнет ,быстренько его отгрести и убрать. Ой,не знаю,не знаю. А тот спец. не дал никакого совета?
С уважением Марина.

Марина_М

красивый сада уголок

Сообщениеот Марина_М » 13.11.2016, 14:52

IMG_1890.JPG
IMG_1905.JPG
IMG_1906.JPG
IMG_1907.JPG
IMG_1909.JPG
Немного моих хвойных.
С уважением Марина.

Марина_М

красивый сада уголок

Сообщениеот Марина_М » 13.11.2016, 14:56

IMG_1913.JPG
IMG_1917.JPG
IMG_1926.JPG
IMG_1988.JPG
Хвойные и часть розария.
С уважением Марина.

ДочьЖени

красивый сада уголок

Сообщениеот ДочьЖени » 13.11.2016, 14:57

Марин! Так зачем тебе заморочки с укрытием корней хвойных, если они не горят ? Это я маюсь, даже туи укрываю. Тэдди горят и Эрикоидес укрываю - перестраховываюсь. В этом году оставила неукрытыми Рейнгольд, так как-то боязно... В следующем рискну - не буду укрывать Стрикту. Он растёт в композиции с шишками, а под ними - линолеум. Кину ещё чего-нибудь в низ.
А, если что - сделаю ему ниваки (харакири-секир башка).

А Лавсона у меня первую же зиму не пережил... Думаю, мороз его сгубил.
Марина_М писал(а):Источник цитаты Розы. Вот это мое,что больше всего люблю,с чем готова возиться днями.Их немного около 100.
Прими :appl :appl :appl комплименты!!! :give_rose: Хорошее "немного"! Может у тебя остинки в основном? Они, вроде, более-менее выносливые? Я на этих польских (они у нас в основном) столько накалывалась! Даже не жалко, когда гибнут... Поэтому на розы Остина или Тантау уже жалко денег - не верю я этим ИМ! :evil: А может я их просто "готовить не умею"? Но вот же ни одного куста не было красивого, как у тебя... Хотя и читала и смотрела видео, как с ними общаться... И делала, что могла. Согласна, может и не всё и не всегда.Вот единственная удачная, которую люблю, пахнет обалденно!
DSC00982.JPG
А сейчас подарили мне черенки розы, которая цветёт всё лето алыми крупными цветами по 2-3 в кисти, роза высокая (метра 2), крепкая (сама видела, чего и попросила черенков). Они уже прижились, дай бог перезимуют... Но вот в чём вопрос - хозяйка только второй год, как стала дачницей, а прежняя хозяйка утверждала, что розу нужно срезать под корень и укрывать только корневую. Правда ли, что есть такие сорта? Все тридцать три удовольствия! И прижилась на ура - все и быстро, как шиповник? Что-то как-то не верится...
С уважением Татьяна

Марина_М

красивый сада уголок

Сообщениеот Марина_М » 13.11.2016, 15:12

Тань,первый раз слышу ,чтобы розу под катовского. Чайники режу под зиму, см.40 оставляю.И флорибунду. Остальные стараюсь пригнуть и пришпиливаю к земле электродами. Тогда цветение раннее и обильное. А ты попробуй с почвопокровных. Самые простые по уходу.
IMG_1190.JPG
Это почвопокровная Мирато.
С уважением Марина.

ДочьЖени

красивый сада уголок

Сообщениеот ДочьЖени » 13.11.2016, 15:19

К Р А С О Т А!!! Какое счастье, что есть забор! У меня не хватает места на лианы. Участок самый настоящий хутор - в самом углу садового товарищества.Нам забот ни к чему, раньше росли кусты смороды, теперь посадила живую изгородь. А клемиков уже насобирала прилично, да и виноград любим, тоже нужны опоры!

https://vk.com/video?z=video216791463_4 ... at_updates

В самом начале ролика - это наш участок.
Марина, а как себя чувствует тисс? Это же он на пятой фотке? Растёт на солнышке, а пишут, что он его не любит. У меня тоже вторую половину дня на солнце, пока - полёт нормальный, но всё с опаской думаю, может пересадить пока он тоже такой же маленький. А может пугают, какое солнце у нас, может на юге и горит... Но где же тогда делают из него живые изгороди?
С уважением Татьяна

ДочьЖени

красивый сада уголок

Сообщениеот ДочьЖени » 13.11.2016, 15:45

Да и почвопокровные были, осталась ещё одна, Гольдживель, вроде. Интернет о такой и не знает - я ж говорю, полякам не верю.

вот она
Гольдживель.jpg
почвопокровная.jpg
А вот мои Фламентанц, Симпатия и Эксцельза
IMG_6509.JPG
Flammentanz
IMG_6424.JPG
Sympaty
Эксцельза.jpg
Эксцельза
Эксцельзу формирую кустиком, уж очень она колючая - надоело снимать с опор и колоться. А Симпатия обычно повыше, это в том году пришлось её чирикнуть низко, так она стала ростом с колокольчик.
С уважением Татьяна

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»