помогите с планировкой декоративной зоны

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ladi86
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.03.2011, 04:59
Репутация: 0
Откуда: Х.М.А.О. г.Когалым

помогите с планировкой декоративной зоны

#1

Сообщение ladi86 »

.Здравствуйте всем! я тут новичек, немного почитала кое что в форуме. .. Несколько дней просматривала всякие темы.....И немного заблудилась....не там тему открыла! очень понравилось у ВАС. Примите в свои ряды.....НАЧНУ С ГЛАВНОГО--У меня есть просьба- может кто то сможет мне помочь советом с существующим планом дачи......... У самой как то никаких идей не возникает.Живу я на севере Ханты-Мансийского Автономного Округа в г.Когалым. Зима у нас почти 8-9 месяцев в среднем, деревья плодовые из за низких температур не растут кроме рябины,черемухи , иногда мороз опускается за 40 градусов...... У меня есть дачный участок размером 60x34м . состоящий из двух участков с баней, домиком, сараем, теплицами.План общего участка уже с доработками, лишнее убрала,
Красный- дом, желтый - баня, к бани пристроенно типа сарая(от туда топим баню и там дровянник), голубым теплицы, в глубине участка курятник и вольер для собаки. Там же и огород отгороженный от декоративной зоны плодовыми кустами. На трех следующих примерный план дорожек разделяющих пространство.
Общий вид-Крупным планом территория с будущим водоемом размер 24x17м.- ссылка не работает
Напротив бани размер 23x13м.-
Теперь осталось дело за малым- определить что куда сажать- сделать планы цветников и можно браться за работу. Вот такой НЕМАЛЫЙ список растюх у меня имеется-Розы- двуцветная фердинанд ричард-красно-розовая, хоровод-розовая,фальстаф- темно-бордовая, снегурочка-белая,александр маккензи-яр-розовая,уэстерленд- кремово-розовая. Пионы13 разных сортов и расцветок. Лилии азиатские 29 разных сортов. Хосты 20 сортов. Ирисы бородатые 17 разных сортов. Астильба 10 разных расцветок. гейхера кров-красная. Астра многолетняя-роз, св-сиреневая,темно синяя. Дицентра низкорослая, белая, розово-белая. Пионы белые,розовые,красные, малиновые.Дельфиниумы белые, голубые, синие,розовые. Барвинок. Примулы. Папоротник два вида. Мак восточный белый,розовый, красный. Бадан. Гейхера кроваво-красная.Аквилегия. Седумы. Очитки. Флоксы 15 сортов.Кустарники- Барбарис астропурпуреа нана, биксофолия нана, багатель. голден ринг, грин карпет. будлея давида- т-синяя,нежно голубая, розовая, белая, роз-красная.Спирея- вангута,голд флейм, бумальда, антон ватеррер, норвежская грефшайн. Хвойные- ель колючая коника, ель сизая глаука, сосна горная , можевельник казацкий тамарисцефолия, можевельник обыкновенный хиберника, можевельник скальный скайрокет, можевельник фитцериана глаука. Вот примерный список моих растюх, много чего уже растет где придется, кое что придет весной по почте.и все это мне нужно собрать воедино. Еще многолетние цветы буду выращивать из семян которые должны придти скоро.В основном почвопокровные растения. воттттт планы наполеоновские Рада любым советам. сама не справляюсь

:att
Татьяна
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#2

Сообщение Светлана »

Татьяна! добро пожаловать!!! Сейчас народ занят своей рассадой....а кое кто и работой.....к вечеру подтянутся...прочитают...переварят и начнут советовать....
Мне не хватает фотографий....если есть фотографии участка....покажите, пожалуйста....

Хвойные уже растут? Я бы начала планировку с хвойных...а уж потом всё остальное....
Тань! На форуме есть тема :Красивый уголок дачи....там СТОЛЬКО замечательных ссылок...начните с них... и у наших форумчан есть фотоальбомы (например, у Максика) там можно "украсть" СТОЛЬКО идей по оформлению...
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
ladi86
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.03.2011, 04:59
Репутация: 0
Откуда: Х.М.А.О. г.Когалым

#3

Сообщение ladi86 »

Светлана Здравствуйте! фото к сожалению нет. И сделать не представляется возможным, зимой не ездим на дачу. Насчет форума...мне очень нравятся многие идеи, так как давно уже читаю разные темы. многое нравится. Поэтому и решила обратиться за советами. Хвойные заказала нынче, какое то хвойное растет но вот названия не знаю.от прежних хозяев осталось, стелется , но размер маленький и веточки около ствола оголились.
Татьяна
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#4

Сообщение Альбина Ш. »

Татьяна, очень сложно давать советы, хоть вы их и ждете по схемам участка, нет тут у нас дизайнеров. сами по много лет мучаемся , пересаживая растения с места на место. чтоб добиться гармонии. Да и климата вашего я не представляю, придется самой много читать и смотреть на сайтах и темах ланшафтных дизайнеров. Но собрать все хвойные растения необходимо, потому что их красота теряется, если рассаживать по всему участку . Розам отвести самое солнечное и закрытое от ветра место, сажать массивом, чтоб укрывать было удобно, многолетники сажайте смело, где душа пожелает, их потом легко перенести. Когда все начнете и мысли появятся у самой в голове, на своем участке ведь виднее , чем на листе бумаги.

С уважением, Альбина.
ladi86
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.03.2011, 04:59
Репутация: 0
Откуда: Х.М.А.О. г.Когалым

#5

Сообщение ladi86 »

Спасибо за совет. Я прекрасно это все понимаю, у меня тоже все по даче раскидано, но вот созрела навести порядок и со всех уголков собрать все воедино. кое что взяла с форума- пионы посадить с лилиями, хосты с астильбой, по картинкам видела красиво будет. а вот флоксы с чем сажать... или дельфиниумы...... насчет роз я определилась вроде, и тем более парковые вроде как самые выносливые из роз и их не нужно сильно укрывать.
Татьяна
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#6

Сообщение Альбина Ш. »

Татьяна, флоксы хороши и сами по себе , растущие островками, так и в миксе с другими многолетниками. У меня миксы вдоль дорожек , а вы можете такие уголки в разных местах сделать .
ссылка не работает

Дельфиниумы очень ветра боятся, поэтому их лучше под защиту дома или бани и в конце других цветочных культур, что бы они как бы фоном являлись.

С уважением, Альбина.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#7

Сообщение amplex »

Альбина, а на 1-м фото видна часть теплицы? насколько близко к ней у Вас высажены растения?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Читай, Сережа, ПХ :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#9

Сообщение amplex »

:oop:
ladi86
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.03.2011, 04:59
Репутация: 0
Откуда: Х.М.А.О. г.Когалым

#10

Сообщение ladi86 »

Спасибо большое :ban красиво у Вас!!!!! Это так всегда отправляют..................читать ПХ???????????
Татьяна
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#11

Сообщение Альбина Ш. »

amplex писал(а):Альбина, а на 1-м фото видна часть теплицы? насколько близко к ней у Вас высажены растения?
Сереж, да- это боковая сторона и все конечно вплотную и к теплице и друг к другу. Но уже это в прошлом, красиво летом, а осенью этот микс как то мрачнел от засыхающих и обрезаемых растений и летом сюда водрузила новый розарий . Но постепенно его заполню и многолетниками компаньонами роз с арочкой на входе , уже клематисы к арке посадила - мелкоцветный Пурпуреа Плена Элеганс. Лилий много посадила к розам для живописности летом, и цветение будет до глубокой осени .
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

ladi86 писал(а):Спасибо большое :ban красиво у Вас!!!!! Это так всегда отправляют..................читать ПХ???????????
А что нельзя отправить, Вы на форуме журнала
, к тому же статья Альбины о ее участке была опубликована во втором номере ПХ
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#13

Сообщение amplex »

Альбина, понятно :-) мне очень понравились эти две фотографии :D необыкновенно живописные миксы :bis
а спросил, потому что сам изрыл осенью всю землю по периметру теплицы прямо вплотную :oop: буду обсаживать её весной... для новых поступлений других мест в саду уже не нашлось :-(
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#14

Сообщение Альбина Ш. »

Сергей, это очень рационально, все равно не ходим же вдоль теплицы, а растения еще и поливаются после дождя стекающей водой, у нас это актуально. А с другой стороны вдоль этой теплицы я осенью посадила пионы .
ladi86
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.03.2011, 04:59
Репутация: 0
Откуда: Х.М.А.О. г.Когалым

#15

Сообщение ladi86 »

Классно! Вот так опыт и набирается,и мифы рассеиваются.. А то везде пишут что около теплиц и парников нельзя ничего сажать. Супер красиво у Вас Альбина!!!!1
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»