помогите с планировкой декоративной зоны

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#46

Сообщение amplex »

я знаю, поэтому не переношу в сад лесную красавицу :lol:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#47

Сообщение тамара »

Сереж! Ну мы как все живем: сначала сажаем, а потом избавляемся. Купена у меня давненько - лет 15.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#48

Сообщение Максик »

а у меня не ползет и плохо цветет. вот. уметь надо :lol:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#49

Сообщение тамара »

да ты чего, у меня там земля со строительным мусором и все равно ползет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#50

Сообщение Максик »

В одном месте в полной тени она конкурирует с виноградом девичьим, а в другом почему то не разрастается, хотя ей даже удобрение от хост попадают.
Не цветет точно практически.
Обычная самая.
Я и фалярис умею загубиь, и энотеру :oops:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#51

Сообщение тамара »

Энотеру? это перебор! Я избавиться много лет не могла.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#52

Сообщение Максик »

я ж говорю, умею...
и рудбекия у меня не самосеется как во всем СНТ :lol:
у меня пальцы не зеленые, а наверное сразу с Раундапом :lol:
токо сорняки типа ворсянки удаются :ooops:
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

#53

Сообщение larisa.lara »

ladi86 писал(а):Девочки ВЫ про меня забыли??? Помогите пожалуйста !!!!!!!! :-( :shock:
Татьяна, вы не волнуйтесь так, всё придёт со временем. За раз всё равно не получится. Сначала определитесь с дорожками окончательно, хотя бы наметьте их, потом начните с деревьев и кустов, а потом уже цветы. Я поняла вы много выписали на весну, сделайте школку в стороне и всех малюток туда, на доращивание, потом по мере подготовки места с комом земли пересадите.
ladi86
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.03.2011, 04:59
Репутация: 0
Откуда: Х.М.А.О. г.Когалым

#54

Сообщение ladi86 »

А у нас в лесу кроме брусники, голубики и черники из растений ничего не растет....только мох!
Татьяна
ladi86
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.03.2011, 04:59
Репутация: 0
Откуда: Х.М.А.О. г.Когалым

#55

Сообщение ladi86 »

larisa.lara писал(а):
ladi86 писал(а):Девочки ВЫ про меня забыли??? Помогите пожалуйста !!!!!!!! :-( :shock:
Татьяна, вы не волнуйтесь так, всё придёт со временем. За раз всё равно не получится. Сначала определитесь с дорожками окончательно, хотя бы наметьте их, потом начните с деревьев и кустов, а потом уже цветы. Я поняла вы много выписали на весну, сделайте школку в стороне и всех малюток туда, на доращивание, потом по мере подготовки места с комом земли пересадите.
спасибо за совет, так и сделаю.
Татьяна
ladi86
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.03.2011, 04:59
Репутация: 0
Откуда: Х.М.А.О. г.Когалым

#56

Сообщение ladi86 »

Татьяна, вы не волнуйтесь так, всё придёт со временем. За раз всё равно не получится. Сначала определитесь с дорожками окончательно, хотя бы наметьте их, потом начните с деревьев и кустов, а потом уже цветы. Я поняла вы много выписали на весну, сделайте школку в стороне и всех малюток туда, на доращивание, потом по мере подготовки места с комом земли пересадите.[/quote
А школку в тени делать или без разницы???
Татьяна
Удачница
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.12.2009, 13:22
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 273 раза

#57

Сообщение Удачница »

Альбина Ш. писал(а):Сергей, это очень рационально, все равно не ходим же вдоль теплицы, а растения еще и поливаются после дождя стекающей водой, у нас это актуально. А с другой стороны вдоль этой теплицы я осенью посадила пионы .
Альбина, а Ваша теплица стоит на фундаменте? У меня тоже организовалась проблема с местом посадки пионов, в рекомендациях к посадке :dolf часто встречается предупреждение о том, что минимальное расстояние выдерживать в пределах 2х метров. Моя теплица стоит на фундаменте, вот я и думаю, есть ли какая то опасность при несоблюдении этих рекомендаций?
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

#58

Сообщение larisa.lara »

ladi86 писал(а): А школку в тени делать или без разницы???
Не надо в тени,главное чтоб земля получше, порыхлее, но и солнцепёк тоже не надо, ищите золотую середину. Я когда малюток высаживаю, если они не закалённые, из посылки например, то на первое время прикрываю их ящиками из под овощей, дырявые такие из пластика.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#59

Сообщение Альбина Ш. »

Удачница писал(а): Альбина, а Ваша теплица стоит на фундаменте? У меня тоже организовалась проблема с местом посадки пионов, в рекомендациях к посадке :dolf часто встречается предупреждение о том, что минимальное расстояние выдерживать в пределах 2х метров. Моя теплица стоит на фундаменте, вот я и думаю, есть ли какая то опасность при несоблюдении этих рекомендаций?
Марина, фундамент у нас символический - один кирпич в земле и один над землей. Но зачем 2 метра надо отступать от настоящего глубокого фундамента мне не очень понятно, ведь пионы обладают весьма компактной корневой системой, при пересадке старых кустов не видела коневой более 50 см в диаметре , это же не дерево. Поэтому если и посадить пион на расстоянии 60-70 см от теплицы, какие могут быть для него неподходящие условия ? Но если у вас есть сомнения , посадите пару кустов и наблюдайте за ними.

С уважением, Альбина.
Удачница
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.12.2009, 13:22
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 273 раза

#60

Сообщение Удачница »

Альбина, да я то-же считаю, что не так критичны эти 2 метра. Но обосновывают специалисты свои рекомендации тем, что температура промерзания земли и бетонного фундамента разная и разность температур может негативно сказаться на корневище пиона. А летом все с точностью наоборот, фундамент может привести к перегреву почвы, а это в свою очередь отрицательно скажется на пионах. Как то примерно так. Но самое главное, что меня заставило обратить внимание на эту проблему, у соседки по даче, два куста сидят прямо вдоль фундамента дома, а два других, через тропинку напротив. Разница в развитии кустов за 4 года моих наблюдений очевидная. У меня свои старые посадки 20 летней давности сидят на самом почетном месте, а вот с новыми уже проблемы.

Может кто-то еще наблюдал за посадками пионов вдоль фундамента и может поделиться своими наблюдениями - буду очень признательна. :wink:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»