помогите с планировкой декоративной зоны

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#61

Сообщение тамара »

Удачница ! У меня на участке несколько пионов растут прямо около отмостки дома, растут очень давно, цветут прекрасно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Удачница
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.12.2009, 13:22
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 273 раза

#62

Сообщение Удачница »

тамара писал(а):Удачница ! У меня на участке несколько пионов растут прямо около отмостки дома, растут очень давно, цветут прекрасно.
Уговорили! Решено! Буду садить!
Калинка-Малинка
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01.06.2012, 00:20
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Черкассы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

помогите с планировкой декоративной зоны

#63

Сообщение Калинка-Малинка »

Здравствуйте!!!! Может кто подскажет как лучше расположить клумбы, цветники? вобщем хочу постепенно навести красоту, а что где лучше садить не знаю, буду признательна за любые советы, вот фото:
это забор перед домом, не знаю какая там сторона, но от забора тень падает аж до обеда, потом какое-то время солнце, а потом снова тень. эти фото делала до обеда
а это возле входа, там солнце до обеда печёт и мой маленький помошничек
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#64

Сообщение Aleksan9ra »

Калинка-Малинка! Я конечно в этом деле не спец, но начать Вам придется не с клумб и цветников, а с листа бумаги, я думаю.
Такую большую терреторию без планировки и разбивки обжить не возможно, поэтому сначала разбейте свой участок на зоны ( не бойтесь ошибиться, чтобы найти нужный вариант, их придется прокрутить десятки). И так сначала определите, где что у Вас будет расположено.Обычно это: парадная зона, зона отдыха, сад, огород, хозяйственная зона, детская площадка, цветники, водоем и альпийская горка и т.д. Затем рапланируйте каждую зону в отдельности. А там процесс пойдет.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#65

Сообщение Zaryanka »

Калинка - Малинка! Если Вам подходит мнение любителя, то вот такой вариант...
На земле параллельно забору остатками цемента отсыпала - нарисовала бы волнистую линию. Гребни волн - неодинаковые: где повыше, где пониже. Это граница палисадника. Можно огораживать.
Средняя ширина палисадника - к высоте забора, как 3:4, либо 4:3.
Советую сажать кустарники, а не цветы-многолетники, это чтобы время было с помощником вдоволь наиграться.
Сажала бы часто, ПОВТОРЯЯ ОЧЕРК волны, что на земле вышла. Как бы подняла профиль с земли, как фанерную декорацию, и поставила бы вертикально. Где гребень - там куст высокий, в хляби между двух вершин - лапчатку или японскую спирею.
Обязательно сохранила бы " свежесть серебра" забора в цвете листвы. Посадила бы несколько серебристолистных: лаванду, лох, шефердию, спирею Иволистную, грушу Иволистную. А на газоне местами - чистец( пусть серебро с забора на землю "перетекает"), туда же можно разноцветные однолетники посадить.
И не забыть бы про пурпурнолистные - несколько штук. Могут быть: роза сизая - не колючая( а барбарисы вам с помощником нельзя), вейгела, скумпия.
Вам - удачи, а помощнику от меня привет!
С уважением, Елена.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#66

Сообщение Альбина Ш. »

Дам и я немного советов - чтоб было легче сейчас, пока ничего не посажено, обозначить зоны огорода, цветников, газона , детской площадки и т.д. - наметьте их дорожками, чтоб были удобные и рациональные пути от калитки, от дома. Начать можно от огородика и детской площадки ( обозначьте, где их лучше расположить ) К цветникам подойдете постепенно, тем более , что сажать туда пока нечего, может летники уже есть ? Перед домом пока не стоит что то сажать, кроме тех же летников, тут у вас явно будут еще строительные работы . К осени уже надо продумать, куда посадить плодовые культуры или декоративные кустарники.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#67

Сообщение Aleksan9ra »

Калинка - Малинка! Я полностью подддерживаю Альбину. Пока нет планировки, которая будет Вам по душе, когда ВЫ поймете, что это ВАше и это то что Вам нужно, не сажайте ничего многолетнего. Пересаживать и переделовать гораздо труднее. Там, где будут дорожки, проложите что-то типа хоз. ленты. Сразу проявятся очертания зон. Сначала определитесь с зонами, потом их можно сгруппировать - зона отдыха и детская, хоз. блок и летняя кухня, водоем и альпийская горка и т д.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#68

Сообщение Татьяна Беликова »

Добавлю к советам Альбины: размечая зоны и планируя дорожки, сразу не ошибитесь с их шириной! надо учесть, что то. что вы посадите вдоль дорожек сейчас или в ближайшее время, разрастется. У нас, например, это была главная ошибка - не могли потом пройти с тачкой (ну бывает же в этом необходимость).
Изображение
Калинка-Малинка
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01.06.2012, 00:20
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Черкассы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#69

Сообщение Калинка-Малинка »

Всем приветик! Я очень благодарна всем за советы! Сказать честно. ещё запуталась больше )))) НО! поняла, что нужно брать лист бумаги и рисовать, измерять всю територию, померять какое расстояние от дома до забора, а какой ширина дорожку делать? какой площади бы Вы посоветовали делать игровую зону и что там лучше ставить? может песочницу.... Сад и огород будут сбоку дома за домом, здесь цветники восновном
Калинка-Малинка
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01.06.2012, 00:20
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Черкассы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#70

Сообщение Калинка-Малинка »

А может где на форуме еть фото таких цветочных зон? зон отдыха? детских зон? посдкажите, пожалуйста
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#71

Сообщение Альбина Ш. »

А вот же у нас рядом тема Красивый сада уголок , может там что то понравится :-) http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=34&t=3595
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#72

Сообщение Aleksan9ra »

А если этого будет не достаточно, можно на Яндексе набрать: " Дизайн приусадебного участка".
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#73

Сообщение садовник »

В любом случае при разбивке сначала будет редко а когда разрастется будет тесно...нужно будет искать какой -то компромиссИзображениеИзображение
Изображение
Все фото с разностью 3 года
Игорь
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#74

Сообщение Татьяна Беликова »

Так красиво! :D
Изображение
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: помогите с планировкой декоративной зоны

#75

Сообщение садовник »

Вся красота была в камнях.А теперь их не видно -все затянуло растениями....и явно видно что тесно.Не рассаживать же их,а стричь боюсь-не знаю как.
Игорь
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»