Народная клумба - как делать красиво из доступного и легкого

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Хотите ли Вы знать, как посадить такую клумбу?

Хочу
50
88%
Считаю такую клумбу скучной, предпочитаю необычные растения
3
5%
И так знаю
4
7%
 
Всего голосов: 57

Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#16

Сообщение Неточка »

Насчет старых сортов - ну именно так же появлялись яблони, огурцы и тп "народной селекции", путем отбора лучших из выживших, и так много десятилетий. Я не хочу нянчиться с голландскими неженками, но думаю многие читали зеппа хольцера, он и не нянчится, пользуется старыми сортами (хотя думаю и новыми пользуется, но без фанатизма)- и не жалуется, всё у него растет. Неужели нигде нельзя купить растения, которые будут крепкие, надежные, но возможно неказистые, типа сапог, производимых в СССР.
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#17

Сообщение Неточка »

В общем есть ощущение, что производители и продавцы растений специально продают то, что нуждается в тщательном уходе, и по возможности не особо живучее, чтобы почаще у них покупали новые растения взамен погибших. И книги-журналы почему-то, размещая план клумбы, обязательно воткнут туда парочку "неведомых зверушек", которые непонятно где можно купить и только из интернета можно узнать, как они будут выглядеть, если удастся их где-нибудь купить. Может быть, это невероятно сложно - разместить некапризные растения красиво, но с другой стороны - двигатель внутреннего сгорания думаю сложнее было создать. В общем, я так понимаю, что те кто знают как сделать - советов мне не дадут, а те кто не знает, естественно тоже советов не дадут.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#18

Сообщение Анина »

Неточка писал(а):В общем есть ощущение, что производители и продавцы растений специально продают то, что нуждается в тщательном уходе, и по возможности не особо живучее, чтобы почаще у них покупали новые растения взамен погибших. .
Прошу прощения, что встреваю.
Неточка, многие покупают растения заведомо зная, что для него нужна сложная агротехника, и "пляски" - регулярный полив, подкормки, мало того - "гоняются" за какой-то "хотелкой", платят немалые деньги, а купив - очень довольны, хотя знают, что есть какой-то процент (иногда немалый), что растение не переживет зиму или лето.
Просто у всех разные предпочтения и представления об отдыхе на даче и даче как таковой.
Что касается продавцов - полно проходимцев и недобросовестных, готовых продать пересорт или некондит.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#19

Сообщение Просто кваша »

Неточка, неужели Вы не видите, что у Вас просто нет конкретных вопросов? А когда Вас пытаются на ниъ навести, Вы просто их игорируете. Именно поэтому нет и ответов..
Плюс ко всему Вы еще и нас обвиняете, какие мы здесь плохие и нечуткие.
Что касается сортов плодовых, то Вы совершенно неправы, старые сорта, вовсе не более неприхотливы, чем новые, часто более болезненны и требуют ровно столько же ухода, как современные.
То же самое касаетс я и новых сортов ряда традиционных культур.
Для того чтобы выстроить малоуъодный сад, нужно обладать определенными знаниями, тот же ныне модный Хольцер получил классическое агрономическое образование.
И малоуходный сад, это не только неприхотливые ( и старые, что часто не есть требования агротехники, но, если так можно выразиться - идеологии) сорта, но и подбор культур, и определенные приемы. И декоративный сад - вовсе не "клумба". Давно известно - хотите малоуходный сад - откажитесь от цветов, используйте мульчу, используйте по возможности автоматически ( или капельный полив), сократите площадь газона, используйте твердые покрытия ( это первые, самые известные буквы алфавита, но мжно говорить и еще).
И что касаемо "голланцев", то и здесь Вы заблуждаетесь. Недалеко бы они ушли, если бы основывали свою работу на нежизнеспособных растениях. Цветочный рынок держится на новинках, и на исконной человеческой тяге к новой " тряпочке". И если бы этих новинок не было, мы б сидели до сих пор с пятью сортами пионов, да парой ирисов. Не было в СССР любительского цветоводства - официально не было.
И не надо про савецкие сапоги :cry: далеко не всякая женщина обладала необходимой неприхотливостью для того, чтобы не убивать в них ноги. В них же невозможно было ходить - только стоять и то недолго.

И потом и в советские времена были сложные культуры - пожалуйста вам: розы, гладиолусы и георгины, получите, распишитесь :-)

А на мой вкус, самые неприхотливые - магнлоии и рододендроны. Воть :lol: Но подкармливать все же приходится.

Госпожа Н, а Вы часом танцами на досуге не занимаетесь? :oop: Интересно просто...
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#20

Сообщение тамара »

Просто кваша писал(а): Госпожа Н, а Вы часом танцами на досуге не занимаетесь? :oop: Интересно просто...
у меня тот же вопрос :oop:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#21

Сообщение Неточка »

Анина, ну это понятно, что у некоторых счастливцев есть возможность постоянно ухаживать за капризными растениями. Мой первый сад и цветник, состоявший в том числе из неженок, погиб - мне пришлось уехать из тех мест, и за ним некому было ухаживать. Кроме нарциссов, погибло всё - одни нарциссы 10 лет обильно цветут (опять же без ухода и пересадок), а когда отцветают - растет только трава.
После этого не хочется сажать то, что не продержится без ухода несколько лет. Но это лично мои обстоятельства, и наверное если будет здоровье, то лет через 20-30 я себе позволю кого-нибудь капризного и нуждающегося во мне :-)
любашка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 04.09.2010, 09:14
Репутация: 0
Откуда: коломна
Поблагодарили: 3 раза

#22

Сообщение любашка »

Неточка! Здесь знАющие и доброжелательные люди,которые обязательно дадут Вам совет!
Но дайте же им "исходные данные":опишите немного свой участок,в каком месте расположен,какие почвы; сколько солнца,сколько тени;есть ли на участке взрослые деревья(или лес рядом),близко ли грунтовые воды...
Определитесь с местом клумбы.Где будет?У дома--один совет Вам дадут; у забора--другой,у компостной кучи :-) --третий...В тени--одно сажают,на солнце--иное.Для разных условий--разные растения.А условий-то Вы и не описываете!
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#23

Сообщение Неточка »

Как я уже писала, на обоих участках (один весь в вековых соснах и соответственно иголках, другой - обычный приусадебный, заросший крапивой) в абсолютно разных условиях растут примерно одинаковые растения - они растут на обоих участках и на солнце, и в тени, и в обоих случаях за ними практически нет ухода (там где крапива - я участок в меру сил пропалываю, крапиву выкапываю), но цветы вполне успешно обходятся и без вмешательства людей, обходятся тем количеством влаги, которое выпадает в виде осадков. Мне честно сказать непонятно, какое значение имеют конкретные условия, если нужно просто перегруппировать то что есть, возможно дополнив чем-то таким же неприхотливым. Я забила в поиск "схема посадки клумбы", в картинках нашла несколько клумб, состоящих из того что растет у меня, наверное попробую что-то из них составить. Если растения растут с одинаковым успехом на нейтральной и кислой почве, на солнце и в тени, ограничиваются влагой, которая выпадает в виде осадков - и при этом цветут и не болеют, если членов семей при этом не обременяют просьбами что принести, что-то выкопать, а напротив, кормят всякими вкусностями и уделяют внимание - это ли не достойная цель? Мне знакомы многие садоводы-женщины, которые ради красивого участка не только сами всё свое время проводят в уходе за растениями, но и обременяют мужей и детей копаниями, уходом и прополками. В общем мне так хочется.
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#24

Сообщение Неточка »

Как много значит частица "не", когда она пропущена :-) конечно же мне не хочется никого из членов семьи обременять просьбами. Кстати, в поиске нашла - продаются готовые клумбы из многолетних цветов, то есть идея успешно реализуется фирмами, в которых есть профессиональные садоводы - 10-20 и более :-) тысяч руб. за клумбу (за посадочный материал+схему посадки), и даже луковичные не надо ежегодно выкапывать, всё тщательно подобрано. Разграничение "на солнце" и "в тени". Собственно, схему чего-то подобного я хотела услышать здесь.
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#25

Сообщение Неточка »

Нашла - схема такой клумбы на заказ, изготовленная в садоводческой фирме - 500 руб. за кв.м. В общем всё решаемо. Если у меня появится схема - поделюсь позже
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#26

Сообщение Ponka »

Все, я так понимаю, сводилось именно к этому :wink:
Изображение
Лена )
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#27

Сообщение Неточка »

у меня к сожалению осталось такое ощущение, что здесь общаются не любители садоводства, а хранители и ревнители коммерческих тайн тех компаний, которые занимаются ландшафтным дизайном. Жаль что помощь легче найти на форуме моего любимого ПХ, а на разных мелких сайтах
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#28

Сообщение тамара »

Уважаемая Неточка! Ну не надо себя считать умнее других, ведь все шито супербелыми нитками.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#29

Сообщение Неточка »

Что можно сказать - здесь плохо и негостеприимно. Здесь не помогают. Здесь не поддерживают. Здесь пытаются издеваться тонко - но не умея разбираться в людях, сидят в луже. Поскольку меня хотят задеть - я это чувствую, но чем именно меня хотят задеть - мне непонятно, я могу только догадываться, и это унижает не меня, а тех, кто нападает на меня - маленькую любознательную обезьянку, которая видит что бывает КРАСИВО И ЛЕГКО - и хочет чтоб много у кого было красиво и легко. О боже, и это форум моего любимого журнала... Читать вас было приятнее, чем общаться. Модератор меня невзлюбил, поэтому пост наверное удалят. На моем профессиональном форуме - там конечно ради своего удовольствия люди не общаются, только для работы и прибыли, так как вопросы узкоспециальные - и то народ дружелюбнее. Как я понимаю, кого-то на этом форуме огорчила моя идея - собрать и БЕСПЛАТНО поделиться информацией, которая лишит кусочка хлеба ландшафтные фирмы. Проснитесь, те кто этого испугался. Люди, которые заплатят этим фирмам - не будут искать схему клумбы - они одуванчик от мать и мачехи не отличат, им всё равно, они заплатят и забудут, что именно у них посажено. Но простые небогатые люди - они будут думать, что нечто красивое может быть только за большие деньги или если нанять садовника. В своей области я довольно часто консультирую людей бесплатно - чтобы мир стал более приятным местом для жизни. Что же, мир будет приятнее. Но вот красивее он не будет
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

Неточка! Вы танцуете? а я пою :D Что хотели? с чем приходили? сами наверное не разобрались. . читать вас непонятно, а главное за чтением следует вынос мозгов.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»