Декоративный водоем

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Cmesharik
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.2017, 17:57
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 40 раз

Декоративный водоем

#241

Сообщение Cmesharik »

Вот ещё один прудик самодельный. Сделан из железного листа 3мм сваренного в ленту и в кольцо. Делал давно , когда ещё не было пластиковых корыт. Удобен тем, что можно придать любую форму этому кольцу. Сначала кольцо ставится на землю и придаётся нужная форма. Затем кувалдочкой потихоньку кольцо забивают в землю а изнутри вынимается земля. Типа как колодец из колец делают. Так до тех пор пока край кольца не сравняется с уровнем земли. Затем на дно укладывается полиэтиленовая плёнка и заливается бетоном 10см. Железо перед забиванием в землю обязательно покрасить железным суриком. Внутри бетон и стены красятся чёрной краской. Сверху края можно обложить камнем или плитняком. На зиму такой прудик лучше сливать, т.к.стены у него вертикальные. Получается очень бюджетно и красиво. У меня уже 12лет ему. Весной перед заполнением водой подкрашиваю стены водостойкой краской. Да, и на дне надо сделать ( забетонировать) приямочек для установки насоса, тогда воду будет легко откачивать. И поливаю летом из него огород тёплой водой я с помощью этого же насоса. А доливаю туда свежую из водопровода. За день она прогревается. Нимфеям такая подмена не вредит, растут прекрасно. Глубина у меня получилась 70см.
Вложения
IMG020.jpg
IMG019.jpg
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Декоративный водоем

#242

Сообщение Галка33 »

Смотрю ребята на ваши водоемы, ну глаз не оторвать, все так красиво! А нам в наследие достался пруд на участке, выкопан для сбора воды т.к. грунтовые воды близко. Пруд этот как бельмо на глазу. Что с ним делать даже не представляю... Вычистить его не возможно, техника не пройдет, как его спасти от ряски и цветения тоже не понятно... :-(
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Декоративный водоем

#243

Сообщение кадриль »

В прошлом году увеличили объем прудика в 2 раза. Первый раз из зимы вышел с чистой водой. Не смердит, дно видно. Вот только бедолаги лягушки, что подо льдом задохнулись все удовольствие портили. Пинала мужа- вылови остатки останков. Отбивался, как мог, а сегодня вообще в город сбежал. Пришлось самой. Очень неудобно с закрытыми глазами по дну ковшом возюкать!
Обычно на 9 мая меняли воду, а тут решила пока не трогать. Она в балансе. Тритончики плавают.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Танюша2000
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.06.2017, 07:37
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, дача, природа
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 14 раз

Декоративный водоем

#244

Сообщение Танюша2000 »

Ух ты какая красота - прудик. То же очень хочу прудик, пока только сделали маленькую лужицу))
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Декоративный водоем

#246

Сообщение Марш »

ДочьЖени писал(а): У нас жили караси, сами завелись, думаю, утки на лапках принесли икру, несколько штук принесла соседка... Хорошо уже размножились, мелочь кормила весь 2014 год.
DSC08611.JPG
Простите, фото отвратительное, я больше снимала ролики...

А в 2015-м их съела какая-то тварь. Наглая, не боялась людей, даже, говорят, огрызалась, когда её прогоняли. Похожа на хорька, гуляла по всем участкам. Мы приехали на дачу, этот зверь позволил заснять ролик о том, как он нырял в воду... Говорят и норка у нас жила в товариществе...
хорёк.jpg
Это норка и есть.Выдра крупное и более редкое животное.Живёт в больших водоёмах,постоянно в движении и мигрирует.Останавливается только для выведения потомства.
Норка,как и ондатра,может встретиться где угодно.
Эта норка похоже жила у кого-то в клетке.Раз людей не боится.Разводили на мех.Умудрилась сбежать.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Декоративный водоем

#247

Сообщение Ким »

У нас норка на пруду на той стороне два года жила, все карасей из него ела... А ондатра рыбу есть не будет...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Декоративный водоем

#248

Сообщение кадриль »

Не могу не похвастаться. Может больше и не увижу. Нимфеи. Хоть листики :D
IMG_3664.JPG
Только не поймк никак -это с одной или все-таки две.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#249

Сообщение ДочьЖени »

Интересно, соседка рассказывала про нимфеи белые, взятые из природного водоёма. В 2015-м году у нас пересохли многие водоёмы и народ дружно кинулся их углублять. Так вот у соседки росла эта нимфейка уже много лет и сильно не разрасталась. А в тот год, не смотря на углубление одной части (или благодаря ему), а может испугавшись за будущее при засухе, она дала очень много деток. И детки выросли на большой глубине (соседка сказала, что в 2 метра, там, где новый котлован). Цвести они ещё не успели, но новые красивые листики видела сама по всей глади пруда. Что скажете? Может и зацветут???
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Декоративный водоем

#250

Сообщение Zaryanka »

Татьяна, как я рада твоему возвращению!
P1330627.JPG
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#251

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а):Татьяна, как я рада твоему возвращению!
Ой, Леночка, а я то как рада! Соскучилась по всем! Пока прочитала всё новонаписанное... Спасибо за бересклетик. Как я часто, именно видя бересклет и разные красивые кустики, часто вспоминала тебя! А Марину - видя хризантемы и розы.
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Декоративный водоем

#252

Сообщение кадриль »

Нимфея. Мелкая. 40-50см. Зиму пережила в пруду, думаю полностью замерзнув. Наконец выдала один цветочек. Муж снимал процес роспуска. Мне удалось ей полюбоваться всего пол дня. Она засыпает очень рано, да еще и дождь пошел так, что бутон утонул. Пока не подрастет не рапуститься.
IMG_1217-1.jpg
IMG_1218-1.jpg
IMG_1220-1.jpg
IMG_1222-1.jpg
IMG_1230-1.jpg
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#253

Сообщение lucy2011 »

кадриль, очень красивая нимфея. Если 40-50 см - это глубина ее посадки, то она зимой совсем не замерзала, т.к. в Вашем районе глубина промерзания водоемов должна быть меньше, чем 40 см.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Декоративный водоем

#254

Сообщение кадриль »

lucy2011, спасибо.
С толщиной льда Вы немного ошибаетесь. Максимум у нас был порядка метра, кажется в 40-е, а в этом году зафиксированная 40-50см. И это на текущей воде. У меня же пруд без движения воды. Такие водоемы промерзают практически полностью.
Если учесть высоту ящика, в котором нимфея, то корни на глубине порядка 35 сантиметров.
Но если там даже и есть вода (проверять не буду, дно-пленка :jokingly: ) то это просто замечательно! Буду жить спокойнее, раз уж в такую зиму не погибла.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#255

Сообщение lucy2011 »

кадриль, а у нас в Московской области водоемы так глубокор обычно не промерзают. Мы зимой регулярно ездим на дачу сверлить во льду лунки, и в основном толщина льда где-то 20 см. Но у нас почти всегда зимой много снега, наверное, это помогает. А вот на западе Вашей области, когда я заглядываю на карту снежного покрова на сайте http://meteoinfo.by, то вижу, что там снега зимой часто нет...
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»