бассейн для дачи

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: бассейн для дачи

#16

Сообщение Elena_St »

Перепробовала я у себя всякие бассейны и остановилась все же на надувном. Потому что через неделю стенки и дно покрывались склизкими водорослями и дети часто подскальзывались. Да и водица еще та становилась, еще и комары начинали выводиться. А надувной - залила воды, поплескались пару дней - вылила, высушила и по новой. Химию постоянно лить - неизвестно к чему в последствии приведет. Сейчас у нас есть надувной 3х1,5м и все довольны и сливать просто, стоит копейки и заменить не сложно.
Довольно для всякого дня своей заботы
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: бассейн для дачи

#17

Сообщение Марина177 »

У этой фирмы, говорят фильтр слабый (чисто символически) . Может все купить по-отдельности? И фильтр взять какой-нибудь хороший? Я вчера была в магазине этой фирмы, спросила про насос. Говорят, чтобы вода была чистой - нужно, чтобы он работал целый день. Атас! Сколько же осенью платить за свет?
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: бассейн для дачи

#18

Сообщение Марина177 »

Купили сегодня бассейн Бествей 366х122. Еле донесли до машины (муж с сыном) - таакой тяжелый! Коробка очень большая - в машину сына не влезла (салон седан). Подождали мужа с рыбалки и уже в Ниву запихнули сняв задние сиденья. Купила там же Дезавид (2 т.р.за 1 литр). Домой на 3 этаж даже думать нельзя, чтобы эту громадину поднять - повезли в гараж - до лета. Но зато на душе спокойнее стало. Как подумаю про радость внуков! Теперь думаю про площадку - газон чейт жалко бетонировать! :oop:
http://www.lecoshop.ru/goods.php?id=5969
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: бассейн для дачи

#19

Сообщение Фамапк »

Марина! Поздравляю с покупкой ! Одной заботой меньше :-)
Марина177 писал(а):...Теперь думаю про площадку - газон чейт жалко бетонировать! :oop:
http://www.lecoshop.ru/goods.php?id=5969
Да, покой нам только снится :wink: Мне тоже этот вопрос покоя не даёт. Хотя есть место, где "газон не жалко" (там несколько лет лежала куча торфа и песок) и коммуникации рядом, но оно ветреное и примерно с 17 часов находит тень от дома. То есть вода раньше начинает остывать. А на подходящем месте как раз полянка любимая и единственная. Жалко её занимать, дети там резвятся с разными палатками-домиками и т.п. Когда были надувные небольшие бассейны я всё мечтала соорудить из досок (при помощи мужа, конечно :oops: ) круглый помост, что ли, чтоб его можно было перекатывать с места на место, чтобы газон не портился. Но руки так и не дошли, дети выросли. С каркасным такой трюк не пройдёт, конечно. Думала про пластиковое покрытие - такие сетчатые квадраты-пазлы. Их можно если что убрать и засеять газон. Но мне кажется, что у меня они утонут в глине быстро, если не подсыпать снизу чего-нибудь. А если насыпать гравия, песка, то восстановить газон будет сложнее. Может я не права. Кстати, деревянная площадка очень приятна, всегда тёплая, вода стекает. У нас есть такая, пристроенная к дому, но небольшая, поставили качели туда. Единственное НО - кротам под ней нравится :oop: Зато в других местах меньше буйствуют.
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: бассейн для дачи

#20

Сообщение walentina »

Марина, по внешнему виду они похожи. :wink: Считай один в один. Тот же канат смотрю внизу идёт. 366*122 - это размеры? И где покупали,если не секрет? Вот думаю- может быть тоже купить Дезавид. Вдруг получится раньше собрать бассейн - замучаюсь воду менять.
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: бассейн для дачи

#21

Сообщение Марина177 »

И бассейн и Дезавид покупала на Щелковском шоссе в Глобус Экстрим 1-й этаж ( там самые дешевые бассейны по Москве - мой размер: 366х122 - 11т.700руб.). Находится почти напротив бывшего Черкизона. Рядом вход в "Мир хобби". Полная комплектация. Но очень тяжелый! Татьян, а вся наша жизнь - это головная боль. То одно, то другое. Если бы кто-то за нас решал все проблемы - было бы скучно жить! Приятных моментов все равно больше! Как подумаю сколько радостного визга будет летом!!! у меня прям рот до ушей, хоть завязочки пришей!
эльф
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02.02.2008, 15:20
Репутация: 0
Откуда: г. Вязьма Смолеской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

это волшебное слово - БАССЕИН

#22

Сообщение эльф »

Доброго времени суток всем! Подумываем об установке на участке бассейна, но запутались в предложениях и фирмах...
надувные и каркасные и каркасные морозоустойчивые..... А у кого-нибудь уже есть опыт эксплуатации бассейнов? Хотелось бы узнать отзывы :-)
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: бассейн для дачи

#23

Сообщение Фамапк »

Я с небольшим отчётом. Бассейн каркасный, диаметр 3м, высота 80см. Поставили на место, где раньше была куча песка. Просто разровняли, поэтому незнаю сколько там песка, но не много. Подстелили подложку для полов (и чего угодно), но не рулонную, а чуть поплотнее, листами 0,5х1м. Изначально залили илистую воду (колодец сломался, после сильного дождя вода мутная, неохота было ждать пока отстоится). Прилагаемый фильтр с илом не справляется вообще - через 5 минут коричневый и на выходе вода грязная остаётся. Когда мне надоело жечь электричество, промывать фильтр и сыпать химию, купили так называемый пылесос. Это просто треугольная щётка со шлангом (таким же как у насоса), похожая на щётку от обычного пылесоса. Ломали-ломали голову, как её использовать (не для средних умов задачка). К насосу можно подсоединить, но с нашим насосом смысла нет. Тем временем ил осел на дно. Тогда я, вспомнив курс физики за какой-то класс про сообщающиеся сосуды :oops: , решила самотёком собирать ил со дна этой щёткой просто в таз. И получилось! :bis Правда в одиночку это оказалось невозможно провернуть, подключила главных купальщиков - детей. Сколько тазиков я перетаскала в канаву, не считала :bee (благо рядом). Муж был на работе, а я не придумала как шланг садовый подсоединить. А то работа закипела б раза в четыре быстрее и, главное, без физических усилий. Середину чистить лазили дети. Вобщем, пришлось сделать три такие чистки, каждый раз после отстоя воды. Зато теперь вода уже недели две стоит чистая даже без химии. Правда и не купаемся почти. А когда не купаемся, и на ночь, закрываем, а то насекомые моментом поселяются. Один раз выловила жука плавучего, такого огромного я ещё не видела в жизни :eleshock , но это было вначале. Купили лестницу. Правда большую слишком, на высоту 120см, но мне кажется, что так даже удобней. В общем, меня всё устраивает. Единственная проблема - абсолютно горизонтальная площадка под бассейн. Если есть малейший уклон, видно, что бассейн пытается "утечь" и приходится следить за ногами каркаса, поправлять. Ну и, конечно, места маловато, но у нас всего 6 соток...
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: бассейн для дачи

#24

Сообщение Ким »

Фамапк, спасибо, за отчет!

Мы купили такой http://www.planetavozduha.ru/k1_435.php Там пишут, что не надо готовить место под него. Я так поняла, у Вас одноклассник, какое дно там?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: бассейн для дачи

#25

Сообщение Фамапк »

Пошла посмотрела, а оказалось, что у меня вовсе и не бествэй :roll: , а jilong (это на коробке нашла). Но есть слово POOL вместо бествэя. Дно почти такое, как и борт, только гладкое и, может, чуть поплотнее. Вобщем, точно такой, как на этой картинке http://www.allbassein.ru/data/big/56999_2.jpg Отличается от бествэя тем, что по низу нет каната, фиксирующего ноги. В инструкции сказано, что поверхность должна быть строго горизонтальная и ровная. Главное каркас горизонтально поставить. Мы, конечно, ровняли на глазок, без фанатизма. Устанавливал бассейн муж, без меня, а он не очень щепетилен в таких вопросах :wall Уже когда воду наполовину налил, я глянула и :argue - на глаз видно, что есть перепад сантимов 5. В прошлом году вообще все ноги на разном уровне стояли. В принципе ничего криминального, но видно, что бассейн хочет "утечь" в более низкую сторону. Подложку стелим, чтобы осенью не пришлось отмывать дно и чтоб холодно от земли не было. Если бы было места побольше, то я бы забетонировала площадку.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: бассейн для дачи

#26

Сообщение Ким »

Спасибо, тогда я не мудрствуя, на бетон кину палас, а на него бассейн, а то ровнять неохота...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: бассейн для дачи

#27

Сообщение Анина »

Фамапк писал(а): Вобщем, пришлось сделать три такие чистки, каждый раз после отстоя воды. Зато теперь вода уже недели две стоит чистая даже без химии.
Таня! Если воду не менять, то в жаркую погоду и при пользовании (особенно если дети будут плескаться) вода мигом будет зеленеть, и в ней будут поселяться микроорганизмы - стены и пол станут скользкие. Фильтр должен работать каждый день, минимум два раза за день надо прогонять воду. И химия, без нее - никак. Некоторые льют просто белизну, сама понимаешь - вредно, особенно детям. Мы применяем Дезальгин - от водорослей, раз в неделю, и Хлорикар - обеззараживаем. Для того, чтобы эта химия работала, надо регулировать pH, нужна соль pH МИНУС, и тестер замера. Вода у нас с весны до осени прозрачная.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: бассейн для дачи

#28

Сообщение Фамапк »

Нина, спасибо! Названия запишу, а то уже запуталась, в инете столько всего, а по отзывам не понятно, потому как далеко не все люди химики, и сыпят всё подряд, и довольны... Про насос я знаю, что надо постоянно включать, хотя бы чтоб вода не застаивалась. Сейчас не купаемся неделю вообще. Надо его всё равно включать?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: бассейн для дачи

#29

Сообщение Анина »

Таня, сейчас я иногда его включаю, т. к. холодно, но с завтрашнего дня будет работать ежедневно про 3 часа. Посмотри объем своего бассейна и мощность насоса, и посчитай, сколько часов в день ему надо работать, чтобы прогнать воу через фильтр минимум два раза. Для отлова насекомых купи скиммер, стоит до 1000 руб, собирает всех мушек с поверхности и тогда не надо на ночь накрывать. Скиммер подключается к насосу (легко) и плавает на поверхности. В скиммер удобно заливать химию (на ночь).
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Мелинда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.02.2014, 23:20
Репутация: 0
Интересы: Кулинария, шитье, бисероплетение, путешествия.
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: бассейн для дачи

#30

Сообщение Мелинда »

Мы пока надувным обходимся, диаметр 2 метра, но поглядываю уже на большие.
Думаю пока брать-не брать на это лето - вроде как-то страшновато, маленькие пока дети. а с другой стороны - детская площадка у мамы огорожена, дети незаметно не выйдут - а самой тоже поплескаться хочется. не в малышовый же лезть.
Вопрос только - а малышам (2 и 4) химия для обеззараживания не повредит?
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»