Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1

Сообщение INDAN »

Просматривая прекрасную тему красивый сада уголок http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=34&t=3595 показал свой проект дизайна участка.
И понял что нужно открыть отдельную тему, где можно обсуждать более конкретно те вопросы которые меня волнуют.
Переношу несколько постов с той темы.
Вложения
Проект 2
Проект 2
Проект 2
Проект 2
INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#2

Сообщение INDAN »

Zaryanka написала:

INDAN. Разрешите мне высказаться по картинкам. Около некоторых Ваших зданий высота кустарников или деревьев предполагается равная высоте самих стен? А нельзя ли подобрать растения высотой 1/3Н или 2/3Н? Для глаз было бы приятней. И ленточная посадка однообразных растений вдоль стен - тоже - не очень. Длинная стена кажется ещё длинней. Вам с Вашими чудо-деревьями надо применять кучные посадки растений. А дорожке хорошо бы заканчиваться чем-нибудь нужным или интересным. Овальные формы посадок, кривые дорожки мне нравятся: хоть, и не практичны, но уютные. Кажется мне, что в садах с такой планировкой ощущается день сегодняшний и ещё - спокойствие. С уважением, Елена.

Карен написал:

О! Утро доброе! INDAN! Мой Вам совет-не идти в поводу у моды! Не стелите деревянные доски/ ростверки на большие террасы и патио. Хоть наобещают Вам и экостиль, и долговечность. Мои знакомые купились Выписали из Канады красный кедр. Не пропитывать - хорошо. А укладывать то всё равно с уклоном для воды. А при наших погодах. Женщина хозяйка поскользнулась-навернулась. А если доски ещё и сосновые, не еловые, не дубовые, не лиственницы, то сплошь травмы. Карен Мадоян.

Мои ответы:
Zaryanka писал(а):INDAN. Разрешите мне высказаться по картинкам. . С уважением, Елена.
Постараюсь объяснить.
Прежде всего отмечу, что я не хозяин этого громадного участка ( 65 соток ). Не хочу вдаваться во все подробности, но считайте что я садовник Так будет легче.
Причем садовник, который может делать ВСЕ что ему захочется. лет на 10, может больше.
Но дело в том что сами постройки находятся в жутком состоянии, что они требуют либо сноса, либо капитального ремонта. На это денег нет. А потом эти здания могут вообще снести, лет через 10 или более.
Состояние участка настолько запущенное, что могут руки опустится.
Привести его в более-менее нормальное состояние потребуются годы.

Высокие деревья некоторые уже там стоят. Есть деревья, которые высотой в 7-10 метров.
Ни одно из деревьев я считаю не нужно уничтожать. ЭТО ДОСТОЯНИЕ и его нужно беречь. спилить просто, а вот вырастить? так что подход такой. То что есть ХОРОШЕЕ - не трогать. все что плохое - уничтожать, как сорняки.

Вы правы, что высокие деревья (и в особенности кусты) не гармонично смотрятся. Но я привыкаю к новой мне неизвестной программе. Она сложная и заковыристая и не все получается то что я хочу видеть.
кустарники конечно в два (а по началу и в три раза) ниже должны быть. Новые деревья также.
Но надо рассчитывать что все это должно расти. и в высь и в ширину. Если я буду делать кучность, то через пять лет это превратиться в чащу, никакая подрезка не поможет. Значит надо рассчитывать на будущее. То что останется после меня. И что бы не создавать излишних трудов тем кто будет жить на этом участке после меня.

О дорожках. Это своя песня.
1. какие делать из какого материала. Нужно что бы как можно дешевле, как можно практичней и как можно легче (в физическом плане)
2.некоторые дорожки будут продолжены. Но логически - одна ведет от калитки в дом, (на плане будет по другому в другом варианте) дальше ведет на огород, и третья ведет к прудам.

Ленточная посадка - это для того что бы закрыть эти неприглядные стены.
И все это ПРОЕКТ.

Таких проектов будет штук 10, и после этого выбор из этих 10 проектов.

И последнее. Любые замечания я приму с любовью и выдержкой. Это не значит что я со всеми буду согласен, но они мне нужны, потому что они заставляют ДУМАТЬ и рассматривать под другим углом зрения
PS. и потом ОПЫТ ваш, это не теоретические фантасмагории.

СПАСИБО!
С уважением,
Анатолий


Вы правы. И я полностью с вами согласен. Такие дорожки ( ростверки на большие террасы и патио ) через несколько лет превратятся в такое неприглядное зрелище, что лучше не видеть. И обязательно со временем одна доска будет выше, другая ниже, все это будет ходить ходуном, скрипеть, и вообще... вплоть до травм.

С дорожкой , как я уже написал, вообще большая проблема.
Затраты денег, времени , силы.И я ломаю голову. Пока оптимального варианта не нахожу.
Нет, если бы это была дорожка в 10 метров.
Советы по дорожкам я приму. Но уверен что буду очень капризен в выборе. И многое буду отвергать учитывая обстоятельства. (затраты, время, силы).
СПАСИБО!
С уважением,
Анатолий
INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#3

Сообщение INDAN »

Да, забыл сказать. Кого заинтересует программа садового дизайна (в которой я работаю) то пишите в тему,
Я найду способ, что бы вы ее переписали и дам рекомендации как ей пользоватся.
В ней не все так прекрасно, но это лучшее что я нашел.
Там огромный набор растений (цветов, дервьева , кустов и даже кактусы есть)
Есть много возможностей оформления.
Программу можно сделать на русском языке. (кроме названия растений и деревьев, там на английском и на латыни)
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#4

Сообщение seaserpent »

вся моя планировка упирается в балку, в который участок скатывается. дальше лес, родник, все вниз и вниз...
часть территории я выровняла за пару лет, остальные решила пускать склоном..
вот что имею на сегодня: арка - начало спуска, до этого момента я все выровняла.
Изображение
та же арка вид с другой стороны
Изображение
заход с одной стороны вниз был сделан так, что теперь мне не нравится категорически...
Изображение
заход с другой только начал обдумываться
Изображение
INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#5

Сообщение INDAN »

Большой участок, сложный, трудный, но интересный! Очень интересный!
Я забросил эту тему, потому что план сильно изменился, я уехал, но уехал в другую деревню на другой участок и там все было по другому..
Почему - это долгий вопрос.

А сейчас открыл тему на другом ресурсе:

Красота в твоем саду. Дизайн ваших участков.
http://www.technoshop.ru/list/all/topic_612/

Где планомерно ставлю все вопросы по устройству и красоте сада.

Но здесь, то что вы показали мне очень понравилось!
У участка большая перспектива! его можно очень красиво сделать. То что есть перепады высот - очень хорошо и это можно обыграть.
мне не очень понравились плиты которые вы уложили и разводка тропинок. особенно разводка тропинок.
Но можно придумать так, что бы это так не смотрелось не интересно. И можно подумать как это сделать.
С уважением,
Анатолий

PS.
Камни - валуны очень плохо положены! Имейте ввиду! Этот ровный, монотонный ряд надо менять. Это искусственно и некрасиво (это мое мнение)
Можно разбросать камни. Где-то два - три, потом пространство между другой группой из одного, двух камней.
Это оживит ккомпозицию.

А к уложенным плитам я придрался. Это при первом взгляде. Нормальные плиты! А вот разводка тропинок, тут надо думать.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#6

Сообщение Zaryanka »

seaserpent, Вы, прям, лесной житель. Зверюшки часто в гости забегают? Я советую Вам сажать. Как Вы относитесь к Живой изгороди? Посадите, и сразу "сольётесь" с окружающей природой. Какую бы регулярную планировку(я имею в виду искусственные формы) внутри не делали, всё получается "ландшафтным". Я, уж, не говорю о фоне - меняющем цвет от сезона, заселённом птицами, берущем на себя защитную роль(от насекомых сада и ветра, и соседских мальчишек). Насчёт камней согласна с INDAN (ом). Сгребли бы их к дому покучнее. Получилось бы, что дом на скале стоит. А дорожки хорошие. Главное - в конце каждой, по-моему, что-то должно быть, чтоб не обрывались "над пропастью".
С уважением, Елена.
INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#7

Сообщение INDAN »

Zaryanka писал(а):seaserpent, Вы, прям, лесной житель. Зверюшки часто в гости забегают? Я советую Вам сажать. Как Вы относитесь к Живой изгороди? Посадите, и сразу "сольётесь" с окружающей природой. Какую бы регулярную планировку(я имею в виду искусственные формы) внутри не делали, всё получается "ландшафтным"........................... А дорожки хорошие. Главное - в конце каждой, по-моему, что-то должно быть, чтоб не обрывались "над пропастью".
Да живая изгородь - это интересное решение, и не будет "отрыва" от природы"
Если вариант "ландшафтный" - искусственный... Но почему и нет? Вполне возможно.

А вот с камнями вообще надо быть очень осторожным.
Неумело,искусственно поставленные камни очень портят и искусственный ландшафт.
Вообще я считаю это одним из сложнейших задач, - размещение камней. Что бы было и красиво и естественно.
Это особое чутье надо иметь (я например таким чутьем не обладаю) просто вижу что плохо и что прекрасно. А вот что бы самому? Тут напряги большие.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#8

Сообщение seaserpent »

Зарянка, там лес такой.. условный.. за балкой другой СНТ.. там только ежики да белки. Эти, да.. гостят.. Посерьезнее лес дальше у плотины, я как раз о прогулке по нему в болталке поделюсь.. С камнями я и говорю фигня получилась, я думала сделать подпорную стенку из камней, потом перенаправила усилия на стенку у веранды вагона (это не дом - это дура, доставшаяся от соседей, чей участок я приобрела к своему, и сделать с которым ничего нельзя.. кран еле еле полдня его перемещал, стоял на фасаде.. - см.ниже). Ну так и в итоге "камней-то и кончилось"))) Вот теперь прежде, чем людей нанимать, думаю, что ж мне сделать с этими камнями и склонами.
Изображение
Индан, Зарянка, я сетку и натянула в качестве забора у леса, там то шиповник высадится, то еще что-то, а кусок безумного сколоченного - ет соседу земли мало, он еще и кусок леса отхватил, чтоб свой хлам складывать..
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#9

Сообщение Zaryanka »

seaserpent, а деревянный, у которого свес на опорах Ваш? Около него можно насыпать камней для альпинария, там уже они есть. Камни к камням.
P1200107.JPG
С уважением, Елена.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#10

Сообщение seaserpent »

дык это он и есть.. жуткий вагон.. я к нему под одну крышу большую открытую веранду сделала
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#11

Сообщение Zaryanka »

Интересненько получилось. Небось, Чайный домик - называете? :-) А мы склон превратили в верхнюю и нижнюю террасу.
С уважением, Елена.
INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#12

Сообщение INDAN »

Zaryanka писал(а):seaserpent, а деревянный, у которого свес на опорах Ваш? Около него можно насыпать камней для альпинария, там уже они есть. Камни к камням.
[/attachment]
Не стоит делать такие "альпинарии" (на мой взгляд)
Я там (ссылку дал) очень серьезно разбираю этот вопрос.
Это не альпинарий ))) Это издевательство.
Настоящие альпинарии так должен выглядеть, как естественный рельеф, а не куча камней искусственно наложенных.

Но я понял так что камнями этими на участке что-то отделялось.
Не знаю зачем.
Но если отделялось, то тогда надо расположить так, что бы красиво было.
Потом набросаю эзкиз поставлю или найду фотографию (сейчас времени нет к сожалению)
Последний раз редактировалось INDAN 04.05.2015, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
INDAN
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21.12.2012, 04:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#13

Сообщение INDAN »

seaserpent писал(а):Индан, Зарянка, я сетку и натянула в качестве забора у леса, там то шиповник высадится, то еще что-то, а кусок безумного сколоченного - ет соседу земли мало, он еще и кусок леса отхватил, чтоб свой хлам складывать..
А что? Рабица не плохо, она прозрачная и выгодна тем что нет визуального сокращения участка.
Если там медведей, волков и лосей нет, то можно. и пусть белки бегают и ежи )))
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#14

Сообщение BECHA »

seaserpent писал(а):дык это он и есть.. жуткий вагон.. я к нему под одну крышу большую открытую веранду сделала
]
Из тех фото что мне представилось увидить это, т.е. передел-адаптация вагончика, это самое разумное на вашем участке, остальное в значительной мере нефунциональное и трудозатратное, вот спросите себя, ради этих груд камней и поверхностной красоты требующей выбрасывание ресурсов в том числе и временных вы живёте? стоит ли на эту аляповатую шЫдэвральность тратить свою жизнь?
Самое интересное что от копирования-повторения шаблонов удовлетворение от жизни чем от созидания чего-то нового..

Звиняюсь, ну кто-то должен ж критиком с пристрастием работать.. "сомнение то что нам позволяет не сделать бОльшую ошибку".
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#15

Сообщение ХабИра »

ВЕСНА, "критикуя - предлагай" :wink: ...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»