Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#31

Сообщение кадриль »

Zaryanka, А ты только на лето прикрывать хочешь? Туи под стрижку не пойдут?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#32

Сообщение Zaryanka »

Галя, спасибо. Только дороговато получится и следить за мамой на скамеечке не получится. А еще чего- нибудь...
20200723_103335.jpg
С уважением, Елена.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#33

Сообщение кадриль »

Лена. Ты не поняла. Туи сажаются по периметру и держатся на уровне бортиков. Тотальная стрижка, только чтоб прикрыть борта.
У меня у пруда горка. С одной стороны покатая, с другой очень крутая. И была сделана подпорная стенка из чурбачков. Они сгнили очень быстро. Поменяли на пластиковые листы, но сама понимаешь, это не айс. Посадили черенки от своих туй. Только чтоб лист прикрыть. После выходных покажу.
А остальное будет зимой обнажать борта. Не пугает?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#34

Сообщение Zaryanka »

Галь, зимой - пусть, если зима нормальная, то там - снежная равнина. В контейнере - лед, сверху - сугробы.
Покажи потом, как сможешь, как выглядят. Мне понравилась идея. Лучше, чем спиреи и лапчатка. Пойду, у Саши поканючу. :wink:
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#35

Сообщение Zaryanka »

Галя, западные туи обыкновенные или такие?
20200725_130306.jpg
20200725_130324.jpg
20200725_130429.jpg
Еще в Вrun(e) есть фото сорта Tiny Tim, тоже 0.5-1 м, забыла сфотографировать.
С уважением, Елена.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#36

Сообщение кадриль »

Лена. Туя обыкновенная. Я ее Смарагдом называю. Ну Смарагд, не Смарагд, но что-то смарагдовое в ней есть.
Получилось не очень информативно. Запущено, заросло все. К чему и стремлюсь
Изображение
Изображение
Туи растут на ступеньке, выложенной камнями, а за ними пластиковые щиты держат землю. Уже и не видно этого ужаса с металлическими уголками.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#37

Сообщение Zaryanka »

Галя, спасибо. Туи для меня пока - растения неизвестные. Интересно у тебя получилось. У меня место - на самом ветру, зимой не опасно? Не высохнут? Весной надо притенять?
С уважением, Елена.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#38

Сообщение кадриль »

Zaryanka, Лена. Эти как раз беспроблемные. Растут на ура. Не горят, не сохнут. Черенкуются замечательно. Стригутся без возражений.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#39

Сообщение ДочьЖени »

Лена, а врыть чуть-чуть не вариант? Уж больно высокие борта... С одной стороны, конечно, обсадить чем-то хороший вариант, но с других присыпать и использовать растения с камнями - рокарий. И те же туи туда вписать.Сделать уклон, а не всё в плоскости... Если будешь покупать туи, то можно не Стрикту, а Данику или ещё какие "шарики" - их можно долго не стричь, они не прут в высоту. Только Тэдди не подойдёт, его прикрывать на зиму нужно, чтобы не "горел". А можно их и не покупать, а стибрить несколько черенков в городе. Я так и сделала. Вреда основному растению не причиняла. А уже видела, что будет за форма. Никакого пересорта. Совесть моя молчала. Можете меня ругать...

Буду думать и рисовать, если найду время. Интересно. Твои рисунки про слияние сада и огорода в единое целое храню и помню идеи. Они, конечно, трудоёмки, о кое-что в них меня зацепило. НО, ОГОРОД ПОКА НЕ УБРАЛА
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#40

Сообщение Zaryanka »

Таня, если подсыпать, тесно будет. К скамеечке не подойти. Да и форма контейнера - прямоугольная, а насыпь подразумевает кривые линии, как в природе. И вроде, высота бортиков удобная, когда ведра набираешь или лопаты моешь, никто не упадет.
20200801_190343.jpg
Про сад и огород. Это я, наверное, ошиблась, когда их соединить предлагала. Как же их соединить, когда химические опрыскивания в саду летом и после цветения можно проводить, в ягоднике - только до цветения и после сбора ягод, в огороде - нельзя. Да и ягодник с плодовыми, считаю, надо " в разные стороны разводить", чтобы случайно не брызнуть на ягоды то, что нельзя. Зинченко, например, считает, что д.в. пропиконазол на ягодных только в маточнике можно применять.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#41

Сообщение ДочьЖени »

Ленусь, я не точно выразилась... Ты мне рисовала план на случай, если я буду убирать часть огорода, что примыкает к молодому саду. И ты предложила вариант оформления "огородного" участка, чтобы он слился с садом... помнишь? Участок с плиточками в шахматном порядке... скамейка под яблоней... кусочек, огороженный низкой живой изгородью в виде буквы В... Не нашла сейчас папку с фотографиями... Ты даже нарисовала вид этого места. Завтра найду твой проект. Сейчас уже глаза слипаются. Насыщенный день был.
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#42

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 23.07.2020, 10:37 А еще чего- нибудь...
Zaryanka писал(а): 01.08.2020, 19:50 Да и форма контейнера - прямоугольная,
Zaryanka писал(а): 01.08.2020, 19:50 И вроде, высота бортиков удобная, когда ведра набираешь или лопаты моешь, никто не упадет.
Лен, вот чем больше смотрю я на этот твой уголок, тем больше не хочется ничем обсаживать. На мой взгляд надо объединить стилистически скамейку и "купель". У тебя в оформлении скамейки использовани ковка, дерево , затемненное морилкой. Есть прямые линии. Оставь прямоугольную форму бассейна. Борта отделать металическим "заборчиком" а ля ковка, а сверху (как подоконник) пустить по периметру зетемненную доску. И присесть на краешек можно будет, чтобы лопаты мыть, и ведро можно поставить. А уж если хочется что-то посадить, то можно на одном углу куст какой-нибудь. Я тебе завтра вечером нарисую. И напиши точные размеры бассейна - длина сторон и точная высота - может и с "заборчиком " получится помочь. А вокруг бассейна продолжить плитку (как на дорожке).
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#43

Сообщение ДочьЖени »

Ирочка, я тоже подумала, что нужно оформлять бассейн в одном стиле со скамейкой. И тоже подумала, что самое красивое - это ковка. Можно, конечно, что-то другое придумать - ковка дорогое удовольствие. Бортик для "посидеть" и поставить что-то кроме ведра, очень нужен. А бортик можно задекорировать (украсить) цементным раствором. Из него ведь можно вытворять такие чудеса!!! Всё собираюсь попробовать делать из него шары. В одной из передач "Ландшафтные хитрости" показывали скамейку Ирины Хоменко... :so_happy: Она её сделала в виде ромашки. Где-то 53 или 54 передача...Облицовку нужно подумать в каком стиле. А кустиков нужно немного. Согласна. Хотя старый вариант с виноградом был очень даже живописным.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#44

Сообщение ДочьЖени »

Лен! Помнишь свой рисунок?
Вложения
1 1.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#45

Сообщение ДочьЖени »

Вот вариант приподнятого бассейна. Можно без прозрачной стенки... Но он громоздкий, конечно, не в ленином стиле. Но мысль в изменении высоты стенок...
kak-sdelat-prud-na-dache-svoimi-rukami-11.jpg
Можно заднюю стенку увеличить... Можно там посадить высокие растения хотя бы.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»