Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1

Сообщение ДочьЖени »

Красивый сада уголок

Девочки! Помогите! Нужен именно совет от людей с предпочтениями спокойных тонов. Я уже писала, что пытаюсь уйти от цветного и цветастого, увеличиваю количество хвойных... Но ведь и хвойные у меня тоже часто не совсем зелёные. Вот посадила тую Рейнгольд, она очень даже у меня яркая...

А вот правильно ли я выбрала окружение? В непосредственной близости у неё ясколка (голубые листики), рядом можжевельник Блю Стар - тоже с голубизной, чуть дальше от неё (на переднем плане, с бирочкой) посадила ель Глауку Глобозу - тоже голубые хвоинки. Может убрать от них эту Рейнгольд? А за одно и барбарис Адмирэйшн?
Вопрос с Рейнгольд.jpg
Что-то не понравилось мне сочетание (в городе увидела)
IMG_20160902_111129.jpg
Может это не Рейнгольд в городе? Или моя тоже посветлеет с годами? Иголочки-то у неё изменились. Если ювенильные были, как у можжевельников, то теперь стали как у туй - в плоскости. Может и цвет поменяет? И, глядя на городские, решила, что их нужно обязательно стричь, а то какие-то рыхлые лохмушки получаются... Часто приходит мысль - вообще стричь её "кочкой"...

Вот вид сверху этого рокария
Рокарий.jpg
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

красивый сада уголок

#2

Сообщение Оладушка »

На мой дилетантский взгляд тут не хватает вертикали, такой прямой и узкой. Глазу цеплятся не за что.Всё скруглённое.
Извините, если что , дизайном никогда не занималась :oops:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#3

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): На мой дилетантский взгляд тут не хватает вертикали, такой прямой и узкой. Глазу цеплятся не за что.Всё скруглённое.
Извините, если что , дизайном никогда не занималась :oops:
Вертикаль есть чуть дальше. Там можжевельник Стрикта (уже больше метра, а будет - три), а пока клематис на высокой опоре.
ССС.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#4

Сообщение Zaryanka »

А тут я с "наукой". :-) Посмотрим, что специалисты(в учебнике) в подборе 4-х цветов порекомендуют...
Берём рисунок "Круг контрастных цветов", наложим на него кальку со схемой "Нахождение 4-х гармоничных контрастных цветов". Точка А - это туя Рейнгольд - пусть будет основным "цветом", к которому остальные подберём.
P1280804.JPG
Точку А (что на схеме на кальке) совместим с левой границей "дольки" "Жёлтый"(рисунок круга цветов.)
P1280805.JPG
Смотрим на какие цвета круга цветов попадают остальные точки - искомые цвета. Точка В - на жёлтый, точка С - на пурпурный, точка D - на фиолетовый.
Второй вариант.
Точку А совмещаем с правой границей дольки "Жёлтый цвет".
P1280806.JPG
Точка В попадает на оранжевый(ближе к красному), точка С - на фиолетово-синий(прям, на границе), точка D - на синий.
То есть, чтобы получить гармоничную, контрастную композицию с жёлтенькой туей, с ней рядом надо сажать растения, цвет которых будет: пурпурный, фиолетовый, синий, оранжевый.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#5

Сообщение Zaryanka »

Теперь совместим рисунок "Круг дополнительных цветов" с калькой-схемой "Нахождение 4-х гармоничных, но малоконтрастных цветов".
P1280807.JPG
Поместим точку А(что на кальке-схеме) на "дольку" цветного круга "Зелёно-жёлтый цвет".
P1280808.JPG
Точка В попала на голубой цвет, точка С - на фиолетовый, точка D - на пурпурный.
Второй вариант.
А если точку А передвинуть(т.е.кальку со схемой круга повернуть, но центры обоих кругов наложены друг на друга) на "дольку" "Жёлтый цвет"(вдруг туя окажется не жёлто-зелёной, а жёлтой),
P1280809.JPG
, то точки В, С, D окажутся на цветах, которые мы ищем:
точка В - на синем цвете, точка С - на голубом, точка D - на фиолетовом.
То есть, чтобы композиция была выполнена в спокойном для глаз сочетании цветов, надо к зелёно-жёлтой туе подсадить растения с окраской листвы: голубая + фиолетовая + пурпурная. Или к жёлтой туе - синего + голубого + фиолетового цветов.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#6

Сообщение ДочьЖени »

Ну, так, что, Лен?! Выходит, если рядом растения с голубыми иголками-листочками, то туя на месте? И та фотография городской клумбы тоже правильная? Что ж мне эта городская не понравилась? Покажу ту клумбу городскую с другого ракурса. Может дело в красных цветах?
IMG_20160902_111123.jpg
IMG_20160902_111145.jpg
Вот получается, что красного цвета нет в партнёрах к жёлтой туе, если в спокойных тонах... Может и Адмирэйшена убирать всё же?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#7

Сообщение ДочьЖени »

Вот та клумба на заднем плане на втором фото, как раз по рекомендациям, смотрится уютнее...
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#8

Сообщение Zaryanka »

Оладушка писал(а):...тут не хватает вертикали, такой прямой и узкой. Глазу цеплятся не за что.Всё скруглённое.
Тут оказывается всё - в человеческой природе. Кому-то горизонтальный ландшафт ближе, кому-то вертикальный. Читала одного японского ландшафтного дизайнера. Говорит, что женщины тяготеют к спокойствию, поэтому их натуре близок горизонтальный ландшафт: широкие зелёные пространства или чередование зелёных полос. Мужчины - активнее, им нужен драйв, ритм(то есть - сад, чередование вертикальных форм). Но это в Японии... :-)
С уважением, Елена.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

красивый сада уголок

#9

Сообщение Оладушка »

Я тут опять со своей вертикалью :oops:
Вот поработала немножко в Пайнте и перенесла верхнее какое-то растение на нужное, как мне кажется место. Так смотрится, по моему мнению, гармоничней
туя2.png
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#10

Сообщение Zaryanka »

...Что-то не понравилось мне сочетание (в городе увидела)
IMG_20160902_111129.jpg

Цинерарии чересчур много. Хоть и ахроматический цвет, но такой насыщенный, на клумбу смотреть неприятно. Надо либо посадку цинерарии уменьшить. А лучше её вообще убрать, а засыпать тёмного цвета опилки или кору, или крошку горных пород. Желтые цвета - "парящие". К ним фон нужен "стабильный" - тёмный. Лучше смотрится, если к "тёплым"(жёлтый цвет, например) доминирующим растениям для фона добавить тёмные ахроматические цвета(серые, белые). Периллу какую-нибудь? А к "холодным"(например, голубой) доминантам - цинерарию приморскую, то есть светлые серые и белые цвета для фона(или для заполнения).
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#11

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): Цинерарии чересчур много.
Вот-вот, Лен! В точку! Если бы был фон тёмный, лучше точно подсыпка какая-то типа коры, то было бы хорошо. Перилла - это уж слишком темно. Её к более радостному жёлтому лучше. С тагетесом, ИМХО, она не такая угрюмая. Во, мы сейчас разработаем клумбы, ландшафтники пусть учатся! :jokingly: Что-то они у нас в этом году не очень всё распланировали.
А вот здесь эта же туя уже на другом фоне. Это всё старый город, в районах нового города цвета поярче.
IMG_20160902_104315.jpg
Понимаю, нужно каждый год что-то новое придумывать, а цветников много. Вот напротив через площадь - очень гармоничное сочетание.Ну, Лен, просто по твоей методе - сочетание жёлто-голубое-синее.
IMG_20160902_114437.jpg
Когда искала этот кадр, наткнулась на сочетание клемика ППЭ с жёлтыми бархатцами... С одной стороны от него убрала жёлтый вербейник, а бархатцы пристроила с другой (некуда мне было рассаду деть, а там место пустое было), вот же тянет меня сочетнуть жёлтое с пурпурным. Или это не пурпур?
IMG_20160915_083008.jpg
Вот давно сомневалась, делать ли клумбы одного цвета или нет? Видимо, придётся... Самый выигрышный вариант, трудно совершить ошибку. Жёлтая у меня к осени вырисовывается, белая в июле есть. Но на них что-то глаз не останавливается, не запоминаются они и не радуют. Вижу их только потом на фото.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 16.11.2016, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#12

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): Я тут опять со своей вертикалью :oops:
Так смотрится, по моему мнению, гармоничней
туя2.png
Может тот кадр и лучше с Коникой (это её Вы перетащили)... Но она вырастет до 3м, может там и не нужно столько. Моя Рейнголд будет 1,5м - этого хватит. Вот мне наоборот, кажется Глобозу оттуда убрать, пересадить ближе к центру? К можжевельнику Стрикта? Она 2м будет. Вместо розы...

А с другой стороны по цвету мне нравится на месте жёлтой Рейнголд именно что-то зелёное, как рисует Оладушка.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#13

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а):... Вот сын подкинул мысль, что в маленьком саду нужно создать интимный уголок, убрать грядки прилегающие. Уже сломала голову. Ищу готовые варианты в нете. Там площадь где-то соток 5. Растут молодые плодовые деревья. Но от дома более всего удалён. Когда вырастут мои хвойные, будет как за стенкой...
Татьяна, можно поучаствовать в обдумывании?
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#14

Сообщение ДочьЖени »

Буду рада!!!
Попытаюсь как-то изобразить, что там есть. На словах - сад на газоне. Если смотреть с квадракоптера - это левая часть. Деревья там уже почти все плодоносящие, большие. Не представляю, что там можно изобразить романтическое. Если только на территории огорода. Но пока силы есть, я буду его обрабатывать и использовать по назначению. Можно подращивать растения в другом месте, потом высадить. Вот думаю, кусты же больше года не продержишь в ёмкости? Хвойные - пару лет...

Если честно, то вообще никаких мыслей нет, не знаю, что там можно изобразить... Что там подойдёт вдалеке от дома?
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#15

Сообщение Zaryanka »

Тогда такие вот вопросики... Что там делать? Место для жаренья мяса, качаться в гамаке, лужайка для бадминтона, детская игровая лужайка. Для первого и последнего - не далеко от дома? Что там тебе представляется? :живые изгороди, беседки и решётки для вьющихся растений, дерево или навес для тени, пруд?
С уважением, Елена.
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»