Красивый сада уголок - 3

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Красивый сада уголок - 3

#211

Сообщение ЗояК »

Ну вот, только настроилась читать долгие обсуждения :roll:
Так люблю наш Уголок.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 3

#212

Сообщение Марина_М »

ЗояК,обсуждения будут :yes: ,сфоткаю место и будем решать, что сажать. Клематисы точно не хочу и розы не надо. Лена права,нечего им цепляться за нас.Сегодня половину укрыла лутрасилом. Может,завтра закончу и буду сво-бод-на!
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 3

#213

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 06.11.2021, 19:50 А лианы - только не розы, которые цеплять будут. Что-нибудь спокойное, не лохматое : древогубец, лимонник...
Не знакома с древогубцем, а вот лимонник ну ОЧЕНЬ долго растёт... прям, как хвойные... тоже лет пять укореняется и лишь потом начинает расти.
Оладушка писал(а): 03.11.2021, 09:26 Извините,пожалуйста,я вмешаюсь.Но мне режут глаза камни и хоста.Это диссонанс. Камни - это злаки,что-то мелколистное ползучее,хвойное,но никак не хоста,которая - ручей,тень, влажность.
Никогда не задумывалась об этом , но на моей любимой даче (давно накидала фоток себе в папочку...), где-то в Эстонии... отлично всё сочетается. Этот колодец у них в тени от боярышника, а дальше газон.
1 (86).jpg
Хотя рассуждения о привязке к природным условиям всё верно.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 3

#214

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М, :appl :appl :appl , отличный вид!!! Очень КРАСИВО получилось! С каждым годом всё больше уважаю барбарисы, а ещё недавно не могла понять, как это колючки могут нравиться. А что за сорта? Особенно алый заинтересовал на первом и третьем снимке. У меня Адмирэйшн летом такой яркий и Ред Карпет...
РЕД  КАРПЕТ
РЕД КАРПЕТ
АДМИРЭЙШН
АДМИРЭЙШН
а осенью нет таких алых... :shock:
А деревянные кругляшки от дорожки "забежали" или просто, кусочек дизайнерского замысла?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 3

#215

Сообщение ДочьЖени »

Вот, что осенью... Адмирэйшн маленький, между можжевельником Блю Стар и туей Тэдди, перед туей Голд - еле виден, он уже тёмным стал
Адмирэйшн
Адмирэйшн
Зато стал ярким Голден Ринг
Голден Ринг
Голден Ринг
Вот прикидываю под него какой-нибудь можжевельник ползучий. И выброшу лилейники перед ним, они уже срезаны, не мешают обзору. Сделаю полукруг газона, как мечтала (пару лет над обсуждали) и захотелось снизу камешков, как у тебя.

Да, кстати, Марина, куда дела выкопанные лилейники? Мне их посадить некуда, а выбросить жалко. Ты своим нашла место?
Последний раз редактировалось ДочьЖени 07.11.2021, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 3

#216

Сообщение ДочьЖени »

Газон давно не кошен, прошу прощения, не камильфо... триммер уже в городе... казалось, что в сентябре уже косить не нужно.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 3

#217

Сообщение Марина_М »

Таня,барбарисы все из ОПТ-ХОЗа,названия не запоминала.Посмотрю в истории заказов ,может, найду. И самой интересно. А вот лилейники мне очень пригодились .Почти все пересадила,поделив с подругой, во двор. Этим летом мы дорожки во дворе обордюрили (есть ли такое слово). Муж наделал брусчатки, теперь они хорошо так вырисовываются,и вдоль них лилейники посадила. А под ивой ,хочу посадить хосты. Это у тебя я,Таня, подсмотрела.Я все думала ,куда их определить. У меня в основном все места солнечные,для роз(шучу).
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 3

#218

Сообщение ДочьЖени »

Марин, может, помнишь совет сажать за хосты тюльпаны (ну и вообще весенние луковичные)? Пока цветут весенние, листьев нет и тени нет, а потом начинают выползать хосты и прикрывают неприглядные остатки луковичных. Я теперь стараюсь так сажать тюльпаны. Нарциссов много, они по всему участку, потом плету косы, чтобы желтеющие листья не мешали. Крокусы у меня что-то растут плохо. Может, мыши едят... да и гиацинты тоже мельчают с годами. Вот только немного тюликов и осталось... спасаю их молотым перцем от мышей.

А вот лилейники вдоль дорожки "лентой" сажать у меня не прокатило. Нужно было продумать цветность, размер цветка, высоту самих кустиков... а я их посадила, что под руки попалось, вернее по мере поступления посадочного материала. Получился хаос. Выкладывала фото, вроде... И к тому же не понравилось, что у них постоянно нужно удалять желтеющие листья, что для бордюра не очень подходяще - на самом виду ведь. Обрывала листья чуть ли не каждый день. Вот, посаженные подальше, чтобы цветы были видны, а листья не мозолили глаза, более лучший вариант. И не хочу сажать их рядом - забивают друг дружку. Вот и мучаюсь вопросом - куда их определить. Часть всё же придётся выкинуть. Оставлю самых красивых. Уже 26 сортов насчитала... не нужно мне столько.

Среди других цветов они мне больше нравятся.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 3

#219

Сообщение Марина_М »

Таня ,ты права про посадку лилейников. Я вот как-то не подумала. А куда тогда :unknown: А вот и не знаю :?
А кругляши эти остались от так называемого патио,которое я делала в дни освоения участка. Теперь постепенно убираются,розы занимают место.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 3

#220

Сообщение ДочьЖени »

Марина, впереди на раздумья целая зима. И мне тоже. Очень хочу убрать тех, кто в ряд. Есть ещё одна причина, по которой хочу их убрать - там собирала желтоцветных и переборщила. Да ещё у соседей рядом стена из топинамбура... а он цветёт жёлтым. И лилейники в основном розово-жёлтые. :shock: Нужно убирать часть цветника и засеять газонной травой. Вот сохранилось фото, что обсуждали, а я так и не сделала... убрала только кустик спиреи Голден Принцесс.
УРЕЗАТЬ 2.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 3

#221

Сообщение Zaryanka »

Мне кажется, что то, что позачеркивала, убрать надо. :-)
Это я не из зависти, не думай. :-) Убрать "лишнее", чтобы цветник, что справа, стал бы поменьше и покривей.
Смотри... большие размеры дома и участка и ... мелкий масштаб многочисленных цветных пятен. Удачно между собой контрастируют.
Прямоугольные формы дома и участка и ... "кривули" цветников и миксбордеров. Опять удачно контрастируют.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 3

#222

Сообщение Zaryanka »

Девочки, а я тоже с укрыванием на зиму закончила. До дождя, который снег смыл, успела. :yahoo: Один взрослый куст винограда, второй - маленький и гортензии черешковые, тоже молодые, прошлым летом посаженные.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 3

#223

Сообщение ДочьЖени »

Лен, а гортензии цвели?
С уважением Татьяна
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Красивый сада уголок - 3

#224

Сообщение fisherka »

А у меня, как начинался сезон плохо, все лето ужасное было, и конец сезона такой же. :-( В конце октября успели розы укрыть перед снегом и похолоданием, обрезала гортензии и всё. Потом несколько дней потепления должно было быть, думали, что приедем укроем гортензии и хвойные свяжем, но заболели. А теперь уже совсем зима и снег лежит, каркасы не воткнуть. Да и не работники...еле по квартире ползаем. Вся в расстройстве. Не перезимуют теперь мои гортензии. Я их даже замульчировать не успела. Хвойный опад приготовила зря... :cry: И туи, наверное, все переломает, и бочки разморозит.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 3

#225

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 12.11.2021, 22:56 Лен, а гортензии цвели?
Нет еще. Маленькие. Вроде, и из черенков выращенные... может зацветут?
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»