Гиппеаструм, гименокаллис, эухарис и Ко

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Долорес
Интересы: растения, литература
Занятие: алхимикесса
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Сообщениеот Долорес » 26.01.2017, 09:27

Есть у меня несколько луковиц гиппеаструмов - ни разу ни одна не цвела...Прямо беда.
Этой осенью перестала поливать их, листья засохли, опустила в подпол. Недавно полезла проверять - одна луковица сгнила. Я с перепуга достала все остальные, поставила на окно. Две проснулись, но гонят не стрелки цветочные, а опять просто листья... :oop: Наверное, по многочисленным советам летом их в сад высажу, пусть сил набираются и луковицу побольше нарастят. Кстати, подскажите, кто на лето их на вольные хлеба отпускает, вы их прямо в горшке прикапываете или как?

Не увидела в темке ни одного гемантуса. Неужели никто их не держит?
Мой приехал ко мне из Архангельской области в посылке в подарок от одной знакомой женщины с другого форума, в первое же лето зацвел. А теперь вот уже третий год не цветет. Наверное у меня руки не оттуда растут. :ooops: Весной собираюсь пересадить в свежую землю, возможно, еще в меньший по размерам горшок, вроде как им тоже теснота нужна...
Пока покажу его первое и единственное на данный момент цветение.
image.jpg
image (1).jpg
image (2).jpg

Кстати, после цветения образовалась симпатичная ягодка, я хотела собрать с нее семена, но по недосмотру кто-то из домашних ее оборвал. Так что эксперимент не удался.
image (3).jpg
Дарья, можно на "ты"

lucy2011
Благодарил (а): 144 раза

Сообщениеот lucy2011 » 26.01.2017, 09:46

Долорес писал(а):Источник цитаты Есть у меня несколько луковиц гиппеаструмов - ни разу ни одна не цвела...Прямо беда.
Этой осенью перестала поливать их, листья засохли, опустила в подпол. Недавно полезла проверять - одна луковица сгнила. Я с перепуга достала все остальные, поставила на окно. Две проснулись, но гонят не стрелки цветочные, а опять просто листья... Наверное, по многочисленным советам летом их в сад высажу, пусть сил набираются и луковицу побольше нарастят. Кстати, подскажите, кто на лето их на вольные хлеба отпускает, вы их прямо в горшке прикапываете или как?
А у Вас точно гиппеаструмы, а не амариллисы? По моим наблюдениям, гиппеаструмы не любят низких температур. Вот мои, когда я их однажды высадила на лето в ОГ, набрали значительно меньше массы, чем в квартире. Ведь у нас даже летом бывает очень холодно, особенно по ночам. А в подвале для них слишком холодно, даже и для спящего состояния.
Повторюсь, если это точно гиппеаструмы, потому что с амариллисами я не знакома, возможно, они более устойчивы к холоду.

Долорес
Интересы: растения, литература
Занятие: алхимикесса
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Долорес » 26.01.2017, 10:17

К сожалению, точно не знаю, гиппеаструмы ли, мне эти луковицы подарили и сказали, что гиппеаструмы..Женщина, которая подарила, держит свои на северном окне в частном доме с печным отоплением, то есть там достаточно прохладно, и у нее они цветут.
Попробую часть высадить тогда в сад, а часть оставить дома и сравню, что получится.
Временами хочется просто махнуть рукой и отдать их кому-нибудь, но упрямство все-таки берет верх, пока не брошу их, буду пробовать еще.
Дарья, можно на "ты"

Oxygen
Интересы: всякая экзотика
Благодарил (а): 324 раза

Сообщениеот Oxygen » 26.01.2017, 12:23

Для домашних цветов не закопанный горшок лучше закопанного. Потому, что земля вокруг вкопано растения, большую часть летнего времени, холоднее воздуха. Но в таком случае, становится сложнее следить за влажностью грунта в горшке, он быстрее пересыхает. Как варианты, помещают цветы в грунт теплицы или в горшок с большим объемом грунта. Гиппеаструмы моих сортов спокойно переносят прямой солнечный свет для широты Подмосковья. И ещё, моё мнение, для гиппеаструмов необходима ежегодная замена грунта.

Oxygen

Сообщениеот Oxygen » 03.04.2017, 16:24

У меня больше эмоций, чем слов.
Вложения
Гип 2.jpg
Гигантомания. С такими цветами разве получится коллекционирование растений?

Sveta-waw
Интересы: Цветы, цитрусовые.
Благодарил (а): 297 раз

Сообщениеот Sveta-waw » 03.04.2017, 21:32

Один из моих гибридных сеянцев. Получился только слегка полу-махровый, но примечательно - имеет пестик!
P1860581.JPG
P1860545.JPG
В общем опять опылила его же пыльцой. Не знаю, что теперь получится по закону дедушки Менделя :jokingly:
Одна коробочка с будущими "мутантами" растет...

Oxygen

Сообщениеот Oxygen » 07.04.2017, 16:51

Вы очень терпеливый человек. У меня тоже есть сеянцы, но я хочу от них избавиться. Уже два года, как жду цветонос и пока напрасно. В этот раз даже провел для них "издевательство" - купание в горячей воде (опустил в воду 60 гр. цельсия до полного остывания). Вопреки ожиданию, ни одна луковица не дала стрелы. Но зато такого кол-ва листвы одновременной у меня раньше не было. А листья длинной по метру и забирают всё свободное место, так что для других растений света не хватает.
По Менделю, детки будут похожи на родителей максимально. Если есть возможность, покажите цветение "мамы" и "папы".
И ещё, кто имеет опыт хранения пыльцы в холодильнике, поделитесь опытом, пожалуйста.

Sveta-waw
Интересы: Цветы, цитрусовые.
Благодарил (а): 297 раз

Сообщениеот Sveta-waw » 07.04.2017, 22:42

Oxygen писал(а):Источник цитаты Если есть возможность, покажите цветение "мамы" и "папы".
Мама - "Мунлайт"
P1100849.JPG
Мунлайт
папа - "Дансинг Квин"
P1120267.JPG
Дансинг Квин
Опыление в январе 2013года.
Цветение сеянцев в основном происходит на третий и четвертый год, все зависит от размера луки.
А вот этот сеянец каждый год цветет по разному. В 2015г. цвел так
P1390780.JPG
Оранж-вав (2015)
P1390790.JPG
Оранж-вав (2015)
А 2016г из-за двух стрелок как полу-махровый
P1620860.JPG
Оранж-вав (2016)

Oxygen

Сообщениеот Oxygen » 07.04.2017, 22:50

Всё равно красиво и познавательно. За сортовыми такое тоже водится. Наверно поэтому в опознавалках многие приводят отличные (разные) суждения по одному сорту.

alla
Модератор
Благодарил (а): 3149 раз
Контактная информация:

Сообщениеот alla » 01.12.2018, 20:45

амарилис из закупки Леника расцвел!

Изображениеамарилис White Peacock by Alla Belitskaya, on Flickr

Изображениеамарилис White Peacock by Alla Belitskaya, on Flickr

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»