Такая удивительная елка - араукария чилийская

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#31

Сообщение ИринаК »

baraban , красиво,но это кедры такие и есть? я их себе по-другому представляла... и откуда фотографии, с Греции какой-нить?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#32

Сообщение baraban »

Так потому они и называются ливанскими кедрами, потому что растут в Ливане.
Ну, еще, конечно, растут такие в Сирии и Израиле. Но в Ливане их больше. Целые леса. Очень красиво смотрятся.
Изображение
Последний раз редактировалось baraban 30.11.2007, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#33

Сообщение тамара »

А я вот патриотка. Это на Байкале.
Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#34

Сообщение baraban »

Это кедровые сосны?
У нас на соседней улице в СТ у одного растут две кедровые сосны. Метров по 8 - 10. Смотрятся обалденно! Такие длиннющие иголки! Такие пушистенькие.

ЗЫ. Что-то опять Keep4.ru дурит. Превьюшки не показывает.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#35

Сообщение тамара »

Да,кедровые сосны. Я тоже одну с Байкала привезла и посадила.Прижилась, растет, но пока дециметр с кепкой. Аллея кедровых сосен есть в Ивантеевском питомнике. Тоже очень красиво. Если память не подводит, привиты они на обыкновенную сосну.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#36

Сообщение Rudn »

Светлана писал(а):Rudn! Если можно о прививке расскажите.
Народ, извиняюсь за спонтанное исчезновение: сварщики что-то кому-то меняли, влезли в силовой щиток и спалили электрокомовский усилитель. Интернет у меня из розетки, в итоге почти неделю свет есть, а интернету - нету. Сегодня полдня ребята чинили, слава богу, сеть ожила.
Насчет прививок хвойных: сосну, ель, лиственницу, честно говорю, сделать нелегко. Прививаются все хвойные в боковой зарез или боковой инкрустацией, то есть, либо стволик подвоя сбоку рассекают и вставляют в разрез черенок, либо срезают кору с тонким слоем древесины. На черенок берется прирост текущего года+ фрагмент коры с древесиной от прироста прошлого года. Прошлогодний прирост осталяют в виде клина на боковой зарез, в виде ленты - при инкрустации. Сложность: раны и на привое, и на подвое у сосновых очень быстро заплывают смолой, нож сильно пачкается, так что, работать приходится очень быстро. Я прививала только серебристую форму ели голубой на ель голубую, боковой инкрустацией, из 10 прививок прижилось 3, 2 первый год росли кривобокими. Себе оставила "нормальную". Как положено, когда на привое пошел в рост главный побег, "крону" подвоя удалила. Саженец рос и развивался три года. Потом его увели под Новый год бомжи. Хвойные у нас воруют нещадно, кроме "гнездовидных" елей и можжевельников.
Еще по отзывам: вроде бы лучше приживается прививка, если подвой и привой принадлежат к одному виду. Может, это резонно, может - нет: за что купила, за то продаю.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#37

Сообщение наиля »

Девочки и не только :ooops: !
Пожалуйста....подскажите...очень загорелась Араукарией разнолистной.....желаю можно сказать её видеть в нашем доме..........
какую землю она любит
размер горшка и как часто пересаживать
Спасибо заранее :wink: всем подсказавшим!
Удачи всем в начинаниях!
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#38

Сообщение Elena_St »

У меня опыт не очень хороший. В течении 7 лет я пыталась растить араукарию в доме. Зиму как то еще переживают, если стоят в прохладном месте, потом лето на улице в тени должны расти. А вот следующую зиму в доме уже не выживают. К апрелю гибнут поголовно. За 7 лет 8 деревьев покупала и всяко с ними экспериментировала. И с грунтом и с поливом и с влажностью, с температурой... Не живут дома и все. Вынимаю из горшка - корни нормальные, земля не пересушена и не залита, все в норме, а дерево медленно день за днем ветки до пола опускает и иголки сохнут снизу. Одно расстройство. Так мне хвойные нравятся. При печном отоплении растут, при центральном нет.
Довольно для всякого дня своей заботы
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#39

Сообщение тамара »

две зимы аруакария у меня перезимовала на балконе с температурой в пределах 20 градусов, летом ее притеняю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Bessy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 19.11.2012, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Такая удивительная елка - араукария чилийская

#40

Сообщение Bessy »

Купила араукарию на Новый 2012 г. Маленькую, с двумя мутовками. Нижний ярус был из 4 лопастей, сейчас осталось 2. Второй ярус распушился, но вверх растение не растет. Я думаю ее почеренковали, и мне достался черенок из серединки, без точки роста.
Но на ветках второго яруса за это лето выросли трехмерные веточки. Когда их можно попробовать черенковать? Правда, я и дышать на нее боюсь.
С уважением,
Наталья
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»