Пальмы

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Пальмы

#1

Сообщение Марина62 »

Не нашла на форуме о пальмах. Я посадила Вашингтонию, 2 взошло, осталась одна, другая погибла после пересадки. Я ее посадила сразу в большой горшок, теперь переживаю, не сгниет ли она?Изображение
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение МОКОШЬ »

Вы в какой грунт ее садили, что она загнулась сразу?
вроде горшок вполне пристойный, судя по фото. земля только засоленая, ее бы снять сверху и свежей досыпать.
или вы уже пересадили в другой?
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Пальмы

#3

Сообщение Марина62 »

Это другие пальмы, уже взрослые,земля не засоленная специльная для пальм, а сверху декоративный грунт, а Вашингтония выглядит так, у нее уже второй "лист" появиляется. Трогать , пересаживать теперь боюсьURL=http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/080 ... 7.jpg.html][img]http://i040.radikal.ИзображениеКак называется это растение? Мне его муж подарил, название он забыл, сказали только, что его поливать только под корень, какие еще есть особенности?ИзображениеДифенбахия у мена уже год, дали просто пенек. Начнет листик разворачиваться, желтеет и засыхает, теперь я ее под пленку поместила, вроде стала расти, что можно еще сделать?[URL=http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/080 ... d.jpg.html][IMG]http://i018.radikal.ru Еще заболела елочка, то ли сильно светло ей было, можно ее спасти, у нее веточки сохнут и отваливаются, может верхушку срезать и укоренить, как они разводятся? Вот сколько у меня вопросов
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

пальмы

#4

Сообщение Марина62 »

Изображение Елочка стала пропадать не знаю причины и как ей помочь?ИзображениеТак выглядит Вшингтония, впервом сообщени почему то не все фото вошли.
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
melamory
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31.01.2008, 18:23
Репутация: 0
Интересы: декоративное цветоводство
Занятие: журналистика
Откуда: Омск

#5

Сообщение melamory »

Вашей елочке - араукарии - не хватает рассеяного света, полносностью освещающнго все растение и внешней влажности. араукария нуждается в прохладе и опрыскивании. Ее лучше пересадить в хвойную землю и поливать по мере просыхания, не заливая.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

fп

#6

Сообщение Марина62 »

А сейчас мне с ней что делать, как ее восстановить?Потому что веточки желтые отпадают, она лысеет. Как они размножаются,
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

Re: fп

#7

Сообщение IrinaNN »

Марина62 писал(а):А сейчас мне с ней что делать, как ее восстановить?Потому что веточки желтые отпадают, она лысеет. Как они размножаются,
Семенами размножается, я 7 лет назад покупала маленькую голландку, у нее были семядольные листочки, сейчас выросла в огромную елку, из-за ее проблемного размера внимания, в уходе на нее, не обращаю, стоит зимой в полутемном месте в жаре 25 градусов, растет только летом, когда ей достается немного побольше света, лапы у нее такие длинные растут, что приходится их укорачивать, а из них сразу боковушки растут, иногда зимой сыпется маленькими веточками.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Пальмы

#8

Сообщение Фамапк »

Марина62 писал(а):ИзображениеКак называется это растение?
Это цикас http://www.floo.ru/KomnR4/Cycas.htm. Не любит прямой солнечный свет (хотя пишут, что любит) и отопление (то есть сухой воздух). Где-то пишут, что в год отрастает один лист в год, а где-то - что до 8 листьев. У моей подруги растёт. Купила в таком же состоянии, а теперь на работу отвезёт, потомучто листья новые отрастают до 1 метра длиной почему-то.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#9

Сообщение Марина62 »

А как она за ней ухаживала, что такие листья отросли, у меня он с 8 марта, новых листьев пока нет. :-(
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#10

Сообщение Марина62 »

Ссылка почему то не работает :fly А елочка уменя на свету стояла, наверное поэтому и пожелтела, мжет ее обрезать? :-(
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#11

Сообщение Фамапк »

Странно, у меня сразу работала ссылка, а сейчас тоже не хочет. Может ссылка активна некоторое время..? Вот ещё раз http://www.floo.ru/KomnR4/Cycas.htm . А вообще, наберите в поисковике цикас или саговник.
Подруга особенно не ухаживала. Тоже сначала долго осваивался в новых условиях, а потом попёр :shock: . У неё зимой в квартире прохладно (плохо топят, последний этаж и дом продувается), а летом жарко - юго-западная сторона. Приходилось летом окно занавешивать светлой шторой, от солнца, а то начинал желтеть. Пересаживать приходилось каждый год первые лет 5.
melamory
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31.01.2008, 18:23
Репутация: 0
Интересы: декоративное цветоводство
Занятие: журналистика
Откуда: Омск

#12

Сообщение melamory »

Пожелтевшие и погибшие ветви араукарии, увы, не восстановятся. Размножают ее не только семенами, но и верхушечными черенками - верхней мутовкой. Но это очень долгое и трудоемкое дело. Нужны фитогормоны и нижний подогрев. Если Вы укорените боковую ветку, без точки роста, то вверх араукария не вырастет, а будет расти веткой. Примеры были.
В любом случае самочувствие каждого растение зависит от обстановки, важно знать основополанающие приемы ухода. У моей знакомой араукария стоит в глубине комнаты и растет. причем, хорошо.
А саговнику важно подобрать правильный субстрат и схему полива. Но и здесь - один экземпляр может дать уйму листьев, а другой тормознуть в развитии.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#13

Сообщение Просто кваша »

Возможно залили. Тогда - беда с корнями..
Модератор - не человек, а функция
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#14

Сообщение Марина62 »

Ссылка заработала, спасибо! Неужели улочка такая страшненькая и останется? :cry: Просто кваша про перелив вы про елочку? Не думаю, я всегда поливаю если верхний слой сухой, и верхушка изумрудная , растет.Вот боковушки как будто ожег
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
melamory
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31.01.2008, 18:23
Репутация: 0
Интересы: декоративное цветоводство
Занятие: журналистика
Откуда: Омск

#15

Сообщение melamory »

Да, подгореть араукария могла. Опрыскивайте ее почаще. Утром и вечером. Ей понравится.
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»