Пальмы

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Yenn
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.02.2014, 01:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пальмы

#61

Сообщение Yenn »

Добрый день! У меня вопрос по поводу пальмы. У меня растет пальма уже лет 15-ть, наверное. Она сидит в горшке сделанном из ствола дерева. Не пересаживал ее никто уже очень давно. Раньше она была ветвистая и красивая, но сейчас она очень сильно вымахала в длину. То есть длинный тонкий ствол, который ее еле держит, на наверху несколько листочков. Возникает желание, просто обрезать верхушку и посадить просто в грунт. Но ведь так не делается. Научите, пожалуйста, как правильно решить эту проблему, чтобы пальма не погибла. Быть может, сначала обрезанные ветви поставить в воду или добавить какие-то удобрения? Дождаться пока появятся корни? Заранее прошу прощение за дилетантство.
Семен Семеныч
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24.02.2014, 21:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пальмы

#62

Сообщение Семен Семеныч »

похожая проблема, подсобите инструкцией по грамотной пересадке для пальм. :oop:
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Пальмы

#63

Сообщение Сластёна »

Yenn писал(а):длинный тонкий ствол, который ее еле держит, наверху несколько листочков.
Убедитесь, что у Вас именно пальма. Такой вид и драцены, и кордилины могут иметь. В этом случае отрезанная верхушка укоренится как черенок.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Пальмы

#64

Сообщение Просто кваша »

Yenn, проще ополовинить ствол, она отобьет спящие почки через некоторое время. То есть укоротите растение в целом в итоге
Модератор - не человек, а функция
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Пальмы

#65

Сообщение Сластёна »

Семен Семеныч писал(а):подсобите инструкцией по грамотной пересадке для пальм
Пальмы пальмам рознь. Если нет желания/возможности изучать вопрос с определением вида и составлением земляной смеси, то берите готовую "для пальм". Пересаживают весной, в марте-мае (в зависимости от широты местности, на юге раньше. на севере позже). В идеале как проснутся, до начала усиленного роста. Корни без необходимости сильно обрезать не надо, иначе растение сильно "затормозится" в росте, и может потерять часть листьев. Не забудьте о дренаже на дне горшка. Полейте тёплой водой, потом следите за влажностью грунта (чтобы не пересыхал) и опрыскивайте растение тёплой водой для облегчения приживания.
Yenn
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.02.2014, 01:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пальмы

#66

Сообщение Yenn »

Убедитесь, что у Вас именно пальма. Такой вид и драцены, и кордилины могут иметь. В этом случае отрезанная верхушка укоренится как черенок.
Я ее завтра сфоткаю (сейчас ребенок спит - темно в комнате) и выложу. Сами посмотрите. Я все время считала, что это пальма.
Yenn, проще ополовинить ствол, она отобьет спящие почки через некоторое время. То есть укоротите растение в целом в итоге
То есть просто распилить растение посередине, а верхушку выкинуть. Я правильно поняла?
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Пальмы

#67

Сообщение Сластёна »

Yenn писал(а):Я ее завтра сфоткаю
или пока попросите поисковик показать картинки по запросу Драцена и Кордилина. Может узнаете свою.
Yenn писал(а):просто распилить растение посередине
С этим торопиться не надо. Абсолютное большинство видов пальм не могут давать ответвлений на стволе., и образовывать таким образом новые верхушки.
Семен Семеныч
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24.02.2014, 21:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пальмы

#68

Сообщение Семен Семеныч »

Сластёна писал(а): Пальмы пальмам рознь. Если нет желания/возможности изучать вопрос с определением вида и составлением земляной смеси, то берите готовую "для пальм". Пересаживают весной, в марте-мае (в зависимости от широты местности, на юге раньше. на севере позже). В идеале как проснутся, до начала усиленного роста. Корни без необходимости сильно обрезать не надо, иначе растение сильно "затормозится" в росте, и может потерять часть листьев. Не забудьте о дренаже на дне горшка. Полейте тёплой водой, потом следите за влажностью грунта (чтобы не пересыхал) и опрыскивайте растение тёплой водой для облегчения приживания.
Благодарю :-)
Yenn
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.02.2014, 01:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пальмы

#69

Сообщение Yenn »

Вот моя длинноствольная пальма)))

Изображение

Изображение

Аж гнется, бедная.
Yenn
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.02.2014, 01:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пальмы

#70

Сообщение Yenn »

Сластёна писал(а):С этим торопиться не надо. Абсолютное большинство видов пальм не могут давать ответвлений на стволе., и образовывать таким образом новые верхушки.
А как же тогда быть? Все-таки верх срезать и ждать пока даст корни? Я, кстати, смотрю там уже два стволика торчат, может мама уже обрезала какие-то пока я жила в другой квартире.
Yenn
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.02.2014, 01:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пальмы

#71

Сообщение Yenn »

Кстати, у нас есть еще одна штука, которая растет в ванной, я погуглила по Вашему совету и поняла, что это, должно быть Драцена. Там вообще архидлинный ствол. Но она так не гнется как пальма, нет тяжелых веток.
Она такая и должна быть или тоже переросток?

Изображение
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Пальмы

#72

Сообщение Сластёна »

Первая -- пальма. Похоже *цензура*. Эта даёт поросль от подземной части. Можете обрезать.Только я бы её пересадила в свежую землю (особенно если этого давно не делали) или начала подкармливать. Чтобы новые стволики хорошо наросли, ей питание нужно.
Вторая -- драцена -переросток. У неё можно срезать верхушку и укоренить как черенок. Но при таком методе получится одностебельное растение. Можно разом срезать все верхушки над разветвлением ствола, и подождать, чтобы образовались новые. Но они могут начать развиваться неравномерно (одна обгонит остальных.)
Yenn
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.02.2014, 01:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пальмы

#73

Сообщение Yenn »

Сластёна,

Спасибо большое, т.е. сделать как предлагал предлагала Просто Кваша? Тупо обрезать длинные стволы, выкопать все это хозяйство и посадить в новую землю? Может быть заодно посоветуете чем подкармливать?

Честно говоря, про драцену я не очень поняла. разветвление ствола же в самом низу идет. Значит вообще отрезать эти длинные стебли и жать пока появятся новые верхушки?
И еще глупый вопрос - ей так тяжело? Драцена вроде не гнется, ровно стоит, может ее так оставить, или все же лучше обрезать?
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Пальмы

#74

Сообщение Сластёна »

У пальмы срезать ненужные стволы у грунта. Посадить в новую землю. После пересадки подкормки не нужны.
Драцене и так хорошо. Если её вид Вас устраивает, то резать незачем.
Yenn
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23.02.2014, 01:13
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пальмы

#75

Сообщение Yenn »

Сластёна, Угу, останутся у нас от пальмы одни только молодые листочки))

Драцену и правда пока не буду трогать, страшновато ее резать, хотя выглядит она, конечно, не особо эстетично.

Спасибо большое за ответы!
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»