Пальмы

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Просто кваша
Благодарил (а): 115 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Просто кваша » 05.08.2008, 08:01

У цикаса листья не просто бледные, там часть листа сухая.
Интересно, как он сейчас выглядит, не пускает новые листья?
Загнуться он может - если не решите вопрос с зимовкой.

А почему у Вас горшки для таких небольших растений такие здоровые? Это есть не очень хорошо.
Даже фикусу не очень уютно - недаром лист крутит.

Грунт опишите поподробнее.
Модератор - не человек, а функция

Марина62
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Благодарил (а): 516 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Марина62 » 05.08.2008, 08:39

Цикас - это последняя двухдневная фотка, а в горшке этом его покупали , сказали год не трогать.А что с зимовкой решать, подскажите, а то я уже боюсь, Ауакария погибла, теперь эти..
А земля покупная terra vita универсал.Фикус пересадить в маленький горшок?
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"

Просто кваша

Сообщениеот Просто кваша » 05.08.2008, 08:47

Фикус - да, в горшок поменьше и добавьте в в грунт песку.

Цикасу надо зимовать градусах при 12.
Его пересаживать не надо, я о Ваших прочих малявках в больших горшках.

Марина62
Контактная информация:

Сообщениеот Марина62 » 05.08.2008, 09:01

Фикус сегодня же пересажу. А у пальм осень длинные корни, у меня уже был опыт, сажала в маленький горшок сажала, многие погибают припересадке если корень тронешь, а так они не страдают, они проростали в плошке, там уже был корень см 25 кольцом завернут. А драценты хорошо себя чувствуют в большом горшке, у меня проблема с теми, которые я не пересаживала А цикас думаю не правильно поливала, кто говорит в шишку поливать, кто нельзя в магазине сказали, что если в шишку поливать, необходимо солнце и 35 жары, и вот я с ним как шаман с бубном, таскаю по квартире: то к окну, то к балкону, теперь на дачу вывезла, а там жара, правда стоит не на солнцепеке. КАк с ним обращаться? В инте ничего конкретного не нашла
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"

Просто кваша

Сообщениеот Просто кваша » 05.08.2008, 09:17

Корни пальмам обрывать и не надо, их просто закрутить было можно :-)

Цикас - это субтропики. Поэтому для него тонкое место - прохладная зимовка. А летом жара и солнце как раз очень хороши. И обильный полив. Но не "в шишку". Это однозначно. Саговник же не ананас. В центр розетки поливают бромелиевые, да и то не все.
Советую пересадить сейчас и юкку с заменой грунта, посмотрите заодно на состояние корней, нет ли подгнивших. И добавьте в грунт песка.

Вот для последней вашингтонии и девятелетнему финику размер горшков нормальный.

Марина62
Контактная информация:

Сообщениеот Марина62 » 05.08.2008, 09:17

Семейство саговниковых. Это древнейшее растение в переводе с греческого (Kykas) означает пальма, видимо это от внешнего сходства этих растений. Родство саговников находят и с пальмами и с папоротниками. Действительно по внешнему виду саговники очень похожи на пальмы. Хотя большинство ботаников утверждают, что родственной связи между цикасом и пальмами нет.

Родина саговников Юго-восточная Азия и Австралия. Они являются медленно растущими растениями и при правильном уходе долго живут в комнатных условиях. Молодые листья саговника сначала закручены спиралью - как у папоротников. Листья перистые до 50 см длиной. В природных условиях саговники вырастают в огромные деревья. На родине листья саговников используют для создания цветочных композиций и букетов. В Росси саговники выращивают в открытом грунте в субтропических районах, например, около Сочи. Но там они часто страдают зимой от слишком низких температур.

При покупке цикаса надо убедиться, что листовые почки, находящиеся в шишке не повреждены. Лучше покупать то растение, у которого не менее трех хорошо развитых листьев. Растет цикас очень медленно.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Цикас довольно требовательное растение

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.
Удобрение: В период интенсивного роста - с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет через 4-5 лет. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

Размножение: Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами - при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц - два.

Вот, что я нашла, но там было фото и шишка почти полностью на поверхности, а у меня почти вся в земле. Когда ее покупали, продавец сказал, что они ее только что пересадили и год трогать нельза. Может все же пересадить ее и приподнять немного?
Изображение

Марина62
Контактная информация:

Сообщениеот Марина62 » 05.08.2008, 09:24

URL=http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154 ... 4.jpg.html]Изображение[/URL] Вот так выглядит он на картинке и если не сложно на первой странице посмотрите, как мой посажен
Изображение

МОКОШЬ
профи

Сообщениеот МОКОШЬ » 05.08.2008, 09:57

все ясно.... фикус вы просто перелили.... ему жара по барабану, даже если вы его раз в месяц поливать будете, это будет более комфортно, чем постоянно влажная почва...оччччень распространенная ошибка. :bird
"юкка" тоже залитая, потому и листья сохнут...
опять же, горшки не соразмерные.
а закрученные корни у растений - это не плохо, это нормально... лучше три раза пересадить, чем сразу "хоронить" в кадушке...
если пересаживать перевалкой, то как могут травмироваться корни? :dolf

Просто кваша

Сообщениеот Просто кваша » 05.08.2008, 09:59

Если не углубляться в эволюционную биологию и морфологию, то схожестью саговника с пальмами и папоротниками можно смело пренебречь :wink:
Конечно саговник биологически ближе к пальме, нежели к драцене, ежели не рассматривать термин "пальма", лишь в плане характеристики габитуса. Но это меня занесло :oops:

Советы, которые Вы нашли в сети довольно верные. За одним исключением, касающимся окон. Первое. Он - слишком большое растение, чтобы стоять на подоконнике.
И, главное, на окнах этой экспозиции будет слишком тепло уже ранней весной под солнечным припеком. А длины дня для формирования нормального листа будет еще не хватать. И что - более критично, будет сильно не хватать влажности воздуха, поэтому листья, которые он будет давать именно ранней весной ( а он старается по максимуму нагнать их именно в эту пору) - будут уродами.

Если не хотите переваживать, плопробуйте хотя бы снять лишний слой почвы.

Марина62
Контактная информация:

Сообщениеот Марина62 » 05.08.2008, 12:29

Точно, спасибо за совет, сниму слой почвы.А фикус я правда наверное перелила, жара стояла, листья большие и я старалась :fly А листья у цикаса получились и правда уродами: длинные с зачатками листиков, которые в конечном итоге так и не развернулись, кроме нескольких на конце. Может их обрезать?.Может всех болезных эпином опрыскать?
Мокошь, а корни у пальм и должны быть закрученными, просто они очень нежные и малейшее они сразу гибнут.Юкку тоже пересадить?
Изображение

Фамапк
Благодарил (а): 2735 раз

Сообщениеот Фамапк » 05.08.2008, 13:35

А я повторюсь. Моя подруга купила цикас потомучто был обещан ооочень медленный рост. А на деле листья стали отрастать штук по 8-10 в год и длиной более метра. Пришлось на работу отнести. Шишку старалась не поливать. От солнца (западное окно) прикрывала лёгкой занавеской.

Марина62
Контактная информация:

Сообщениеот Марина62 » 08.01.2009, 15:18

Цикас все же засох, привезли с дачи осенью, вроде бы ничего, но постепенно все листья побледнели и засохли. Я его поливала, шишка крепенькая. Сегодня пересаживала дифенбахию, и решила добить цикас- вынула его из грунта, корни светлые, вроде бы живые, я его поставила в раствор эпина, завтра посажу в новый грунт, посмотрю, что будет, все равно засох :-(
Изображение

Kii

Пальмы

Сообщениеот Kii » 21.10.2009, 21:18

Кто выращивает пальмы в открытом грунте в г. Краснодаре и крае в не субтропической зоне. Поделитесь опытом: какие виды выращиваете, какие укрытия....
Мои пальмы, растущие в открытом грунте:
Пальма Трахикарпус форчуна (Китайская веерная пальма) такие но более взрослые деревья растут возле ТЦ Красная площадь.
Изображение Изображение Изображение

Пальма финик канарский (зимует второй год)
Изображение

Пальма Хамеропс приземистый (зимует второй год)
Изображение

Весной высадил наноропс, вашингтонию филеферу, рапидофилиум хистрикс, сабаль минор. В следующем году планирую высадить пальмы: Юбею чилийскую, финик пальчатый.

ослик
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец

Сообщениеот ослик » 06.12.2010, 12:35

Подскажите, я выращиваю финиковую пальму из "финика" уже лет десять. Листья метровой длинны или чуть больше, сейчас 7 штук, причем это число постоянное, если чтот-то вырастает, то что-то отсыхает. Что делать с пеньками от листьев, я их выламываю до ствола,сначала обрезала сухой лист, потом решила что это не красиво и стала выламывать, но моя пальма не приобретает устойчивость-болтается,относительно грунта, может это как-то связано? Горшок 8л. Если сверху подсыпать грунт, не загниет? Да и что я горшок буду наращивать вверх? Горшок меняла 3года назад, как проверить, мал или №, вытряхнуть аккуратно и посмотреть ком?
Светлана

Просто кваша

Сообщениеот Просто кваша » 06.12.2010, 12:48

А если отрезатьровно и коротко ( близко к стволу)?
Все-таки эти остатки реально держат

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»