Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#16

Сообщение Маруся »

Спиртом срез никогда не прижигала, да и зачем? :aaa и так всё прекрасно пробковеет. Бритва, конечно, должна быть чистая.


Водоросли в бутылке нужны для нормализации микрофлоры и переработки излишних солей в водопроводной воде. Без них скоро верхний слой коры покроется белым солевым налётом. Все свои агроприёмы разрабатывала, руководствуясь двумя критериями - простотой и эффективностью. Можно, конечно, кипятить воду, фильтровать, но ленюсь я делать что то сложно.


Цветы, конечно, будут, не беспокойтесь! Конечно не так скоро, как было бы, оставив вы хоть часть цветоноса.
Сейчас весна, период активного роста, у вашей питомицы сейчас должны отрастать новые листья и корни. Если это происходит, значит растение развивается нормально и ему комфортно. Значит, летом, где-то в июле, выпустив 3-4 листа и набрав сил, орхидея выпустит цветонос. Ждите, и не рубите больше ёлочку под самый корешок :-) .
queen
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008, 17:46
Репутация: 0
Откуда: тула
Поблагодарили: 7 раз

#17

Сообщение queen »

[. Значит, летом, где-то в июле, выпустив 3-4 листа и набрав сил, орхидея выпустит цветонос. Ждите, и не рубите больше ёлочку под самый корешок :-) .[/quote]
Супер! Спасибо!
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#18

Сообщение Nsima »

Меня тоже одарили орхидеей, до этого никогда их не было...
Я (после всех прочтений) сделала вывод - главное - не залить! Так я её и поливаю (вода фильтр., теплая), а у неё листья стали морщиться и нижние желтеют. Сейчас нормально выглядит всего 1 лист, остальные как завявшие. Цветки нормальные. Не понимаю - мало поливаю, что ли (получается где-то 2 р.в неделю) или в чём причина?
Подскажите, пжл!!!
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#19

Сообщение Аллюня »

По моему 2 раза в неделю через чур!!! При покупке советовали 1 раз. Я свою с 21 марта полила (через поддон) всего 1 раз. Так как горшок прозрачный, то очень хорошо видно корни, они после полива сильно потемнели (по сравнению с теми, что торчат из горшка). Я перепугалась и наделала ножом дырок по всему периметру горшка для проветривания. Теперь планирую поливать когда цвет корней в горшке сравняется с цветом корней вне горшка. Может уже завтра.
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#20

Сообщение Nsima »

Вот я и не знаю - маловато это или многовато?!! В квартире жарко, она стоит на подоконнике, жар от батареи... Поливать-то всё равно не по графику, а по необходимости.
Отчего всё-таки листья сморщились???
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#21

Сообщение Маруся »

Листья могли сморщится и пожелтеть от обморожения при транспортировке или от загнивания. Полив два раза в неделю тоже считаю черезчур.
Вообще, фаленопсис ошибочно считают чуть ли не болотным растением, держа субстрат всегда мокрым. Очень опасное заблуждение. Эти орхидеи, действительно, полуэпифиты и на родине встречаются по берегам ручьёв, но, внимание! на остатках гнилых валежин, которые являют собой род кочек. Поэтому считаю необходимым разумное чередование влажности и подсушения. Причём подсушения достаточно серьёзного - корни, находящиеся в субстрате, должны потерять зелёный цвет и приобрести белый оттенок. Субстрат при покачивании горшком, должен сухо стучать и шуршать. Тогда поливайте, обильно, не забудьте вылить вечером лишню юводу из кашпо. Если кора в горшке ещё не высохла, лучше пропустить полив, чем залить растение.
Сгнить фаленопсис может гораздо скорее, чем засохнуть .
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#22

Сообщение Просто кваша »

Да уж - засох он у меня, когда я его не поливала больше ПОЛУГОДА. Кактус отдыхает.
Модератор - не человек, а функция
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#23

Сообщение IrinaNN »

Nsima писал(а):Вот я и не знаю - маловато это или многовато?!! В квартире жарко, она стоит на подоконнике, жар от батареи... Поливать-то всё равно не по графику, а по необходимости.
Отчего всё-таки листья сморщились???
Списывайте все на неудачную покупку..
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#24

Сообщение Маруся »

IrinaNN писал(а):
Nsima писал(а):Вот я и не знаю - маловато это или многовато?!! В квартире жарко, она стоит на подоконнике, жар от батареи... Поливать-то всё равно не по графику, а по необходимости.
Отчего всё-таки листья сморщились???
Списывайте все на неудачную покупку..
"Когда б вы знали, из какого сора..." :eleshock
Мне удавалось отчухивать и уцененные экземпляры, по виду - полные покойники. Просто пересаживала по моей системе (смотри выше) и опрыскивала Эпином два раза в неделю, вместо одного.
Если корни живые, зелёные и не видно очагов гниения, ИМХО - "неопознанный замороженный объект", простыла ваша орхидея, пока везли её. Если хоть один лист живой и корневая работает, придёт в себя цветок, восстанет из ада, ближе к осени может даже зацвести.
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#25

Сообщение Nsima »

Если бы при транспортировке что-то не так было, то , ИМХО, листья бы все дружно загнулись - а у меня по очереди: в начале 1 - я решила, что раз он нижний, то значит пора уже ему... Но потом постепенно и остальные (2 уже прям жёлтые).
Поливала я когда уж в горшке всё стучит, но через верх. Попробую погружением поливать...
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#26

Сообщение Маруся »

А на сквозняке она простыть не могла? Может проветривали сильно? У меня, например, муж, дай ему волю, всех заморозил бы - сутками бы форточку не закрывал.
Можно ещё попробовать пересадить, с добавлением сфагнума, и землицы ей с удобрением добавить. Заодно осмотрите корни на предмет гнилей. Сфагнум - это очень хорошо. В нём есть обеззараживающие вещества.
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#27

Сообщение Nsima »

Сквозняк точно исключается, на все 100... Думаю, всё-таки, это у меня с поливом что-то не то. Попробую изменить способ полива и реже поливать (раз это хлеще кактуса). Большое спаибо за советы! :-)
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#28

Сообщение Оленёнок »

Вот фотка соседки (о которой, я в начале темы писала), с её цветами.
Размножать их, она ещё не пробовала.
Белый фал, у неё третий год. Ни разу не пересаживала.
Изображение
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#29

Сообщение Светлана »

Оля! Я такие даже не видела...с ума сойти...ну и соседка!!! У меня вот что зацвело...буду хвастаться!!! Муж мне дарит...они отцветают и я их в теплицу ставлю...затем вспоминаю о них перед самыми морозами.
Изображение
Я даже не знаю как ее зовут...но радует...и остальные, на нее глядя, дали стрелки.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#30

Сообщение Оленёнок »

Света, когда они их покупают, они гораздо скромнее выглядят... Это они уже у неё такими становятся. И это, как я выше написала, она ничегошеньки не читала, о том как за ними ухаживать... Что продавщица сказала в двух словах, то и делает.
Кстати буйство продолжается, буквально пару дней назад сказала, что пора опять фокать. :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»