Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#31

Сообщение Просто кваша »

Оль, а сфоткай без нее :oop:
Модератор - не человек, а функция
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#32

Сообщение Оленёнок »

Сфоткаю. :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#33

Сообщение Просто кваша »

Полноразмерными :-)
Пасиб
Модератор - не человек, а функция
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#34

Сообщение Маруся »

Светлана писал(а):Оля! Я такие даже не видела...с ума сойти...ну и соседка!!! У меня вот что зацвело...буду хвастаться!!! Муж мне дарит...они отцветают и я их в теплицу ставлю...затем вспоминаю о них перед самыми морозами.
Изображение
Я даже не знаю как ее зовут...но радует...и остальные, на нее глядя, дали стрелки.
На фото скорее всего цимбидиум или каттлея.
Я выращиваю только фаленопсисы, к другим орхидным пока только приглядываюсь. Так что могу только предположить по форме цветка и его размерам (да поможет мне святой Хессайон :D ), что это либо цимбидиум, или каттлея. У одонтоглоссума тоже имеются псевдобульбы, но у него цветок 15 см. в диаметре.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#35

Сообщение Светлана »

Маруся! кажется каттлея! Я ими не занимаюсь, вот и не обращаю внимание...
Оля! Выложишь фотографии? Ну так зацепило...ты ее поспрашивай, что она с ними делает?
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#36

Сообщение Оленёнок »

Рассказываю. :D
Стоят на юго-западном окне, в тех же горшках-стаканах в которых купили, на поддонах, типа фотограф. кюветы, т.е. широкие такие квадратные . Поливает, наливая воду в поддоны. Время от времени (не часто, возможно раз в месяц) подкармливает Унифлором. Больше ничего не делает, только удивляется... :lol:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#37

Сообщение Светлана »

Оля! Попробую свои так же...на каком окне стоят? и температура какая? хоть приблизительно....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#38

Сообщение тамара »

Свет! У нашего шефа на окне орхидея давно цветет, :wink: Сегодня смотрела на нее и тебя вспоминала :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#39

Сообщение Светлана »

Тамара! Издеваешься??? Я тут про любовь начиталась + Олененок какие то фотографии необкновенные вставляет...так и голова кругом пойдет! У плохого человека не могут цвести орхидеи на окне да еще в Москве!!!
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#40

Сообщение тамара »

Никто не спорит: он хороший :D Сам, конечно, не ухаживает за цветком. Секретарь. В каком-то пластиковом стакане сидит в земле. Надо получше рассмотреть.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#41

Сообщение Оленёнок »

Света, окошко на юго-запад выходит. Температура..., у них счётчик на газ стоит, значит умеренная... :lol:, градусов +20-22.
Окно деревянное. Не знаю, важно это или нет для орхидей, но от народа слышала, что цветам не всё равно на каком окне они стоят, и вроде как пластик недолюбливают...
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ирина Дубровина

#42

Сообщение Ирина Дубровина »

Светлана писал(а):Я даже не знаю как ее зовут...но радует...и остальные, на нее глядя, дали стрелки.

У меня цимбидиум есть, у него бульбы тоньше, а листья длиннее. У Вас - супер!
На фаленопсисах у меня по 50 цветков бывает, поливаю очень редко (1 раз в 3-4 недели) погружением в теплую кипяченую воду и всегда добавляю удобрения для орхидей, но в 3 раза меньше, чем там указано. Месяц-два отдыхают (не удобряю и не поливаю почти), и новые цветоносы и старые опять цветут.
МаринаЮ
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26.01.2007, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#43

Сообщение МаринаЮ »

Мне тоже захотелось поделиться с вами своими наблюдениями за фаленопсисами и венериными башмачками. Очень удобно ставить их на кошачьи поддоны (кошачьи туалеты), покупаю в хозяйственном магазине отечественные - они дешевле. Такой поддон состоит из неглубокого лотка и вставляемой в него решетки. Когда в таком поддоне стоят орхидеи, я наливаю в него воды так, чтобы вода находилась ниже решетки, т.е. цветы стоят на сухой поверхности. Вода из-под решетки испаряется и создает повышенную влажность вокруг цветов. Горшки с орхидеями стоят довольно тесно, что помогает цветам "держаться" друг за друга и не падать, ведь грунт у орхидей очень легкий - сосновая кора - а орхидеи довольно большие, поэтому горшки часто опрокидываются.
Поливаю свои орхи так: прямо с поддонами ставлю в ванную и поливаю теплой водой из душа, а затем оставляю на пол-часа мокнуть в ванне с водой. Через пол-часа воду из поддонов выливаю и цветы возвращаю на подоконник. Делаю это летом раз в неделю, зимой - пореже. Растут, цветут и даже размножаются фаленопсисы и башмачки. Недавно купила каттлею, пока не знаю, приживется ли она у меня.
Зай

#44

Сообщение Зай »

МаринаЮ, у меня тоже фаленопсисы стоят на решетке кошачьего туалета :D Очень им так нравится, правда в комнате у меня еще и увлажнитель постоянно включен, так что меньше 50% влажность не падает в любом случае. Кстати, один из цветиков набрал бутоны. Жду, надеюсь к Новому году распустится :-) Поливаю раз в две недели окунанием на полчаса в фильтрованную теплую воду. Листья промываю от пыли этой же водой. После этого удобряю обязательно Forte (читала, что орхидеи очень нуждаются в постоянных подкормках) и потом розетки промакиваю в серединке, чтобы вода не застаивалась. Нравится мне с ними возиться :wink:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#45

Сообщение Просто кваша »

Оленёнок писал(а):Рассказываю. :D
Стоят на юго-западном окне, в тех же горшках-стаканах в которых купили, на поддонах, типа фотограф. кюветы, т.е. широкие такие квадратные . Поливает, наливая воду в поддоны. Время от времени (не часто, возможно раз в месяц) подкармливает Унифлором. Больше ничего не делает, только удивляется... :lol:
Оль, а какова периодичность полива?
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»