Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#46

Сообщение Оленёнок »

Просто кваша, завтра пойду за своей пилой к ним (это повод), за одно про периодичность узнаю, и сфотаю за одно... :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#47

Сообщение Просто кваша »

Маруся писал(а):После того, как купленная орхидея оцветёт, безжалостно вытряхиваю её из прозрачного покупного горшка. На горшке, отступив от верха и дна по 2 см., раскалённым ножом делаю вертикальные разрезы для вентиляции. Затем, на дно горшка насыпаю слой коры, потом слой торфяной земли, перемешаной с щепоткой удобрения "АВА три года". Оба слоя толщиной примерно в палец. Оставшуюся кору перемешиваю с мхом сфагнумом и ещё с щепотью того же удобрения. Сажаю растение, аккуратно распределяя субстрат между корнями. "Корневую шейку" спегка заглубляю.

Полив
Если неделя уже прошла, а земля на дне ещё не высохла, период полива нужно увеличить. Земля должна высохнуть почти совсем полностью.
Маруся, я туплю. В какой горшок пересаживаете ( размер хотя б)?
И как определяете состояние земли на дне?
Модератор - не человек, а функция
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#48

Сообщение Маруся »

Просто кваша писал(а):[
Маруся, я туплю. В какой горшок пересаживаете ( размер хотя б)?
И как определяете состояние земли на дне?
Ну, всё очень приблизительно... Чаще требуется не дополнительный объём, а дополнительная высота горшка, так как новые корни у фалов отрастают всегда выше по "стволу", чем старые, требуется их заглубить в субстрат. Размер горшка увеличиваем не больше чем на размер - два, потому что резкая пересадка в горшок очень большого обьёма, по моим наблюдениям, стимулирует образование мощной зелёной массы в ущерб цветению.
А состояние земли оцениваю "на взгляд", через вентиляционные щели. Также можно воспользоваться старым способом определения готовности пирога - спичкой. Поковырявшись в вентиляционных отверстиях, оцениваем окраску спички - влажная земля оставит на ней грязные разводы.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#49

Сообщение Маруся »

Кстати!!! Недавно выяснила, что орхидеи не любят газ этилен, активно выделяемый, например, спелыми яблоками. Он вызывает у орхов преждевременное и необьяснимое (на первый взгляд) опадение листьев. Прямо фильм ужасов - "Проклятие старой яблони"! :roll:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#50

Сообщение Просто кваша »

атассссс :roll:
Модератор - не человек, а функция
МаринаЮ
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26.01.2007, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#51

Сообщение МаринаЮ »

Точно-точно. Листья у моих не опадают, а вот цветы мгновенно отваливаются, если в комнате стоит ваза с фруктами или срезанными цветами. Но вот сейчас у меня на балконе стоят ящики с яблоками, балконная дверь открыта - и ничего, цветут фалики и башмачек.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#52

Сообщение Просто кваша »

Маруся ( ет опять я :oop: ) а фоту можно ( фала в горшке)?
Модератор - не человек, а функция
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#53

Сообщение BABENKO »

Ой.Оль ,зашла в тему и ахнула.Такого обильного цветения я и не видела похоже.Все как-то скромнее...Буду ждать когда ты пилу принесешь...Красивые растения конечно,и такие разнообразные по расцветке.Где-то у меня фотка красного была ...А эт прям огромный какой-то..
А соседке просто повезло что нашла свое растение,эт я про совместимость.Бывает человек и без особых хлопот,а такую красоту вырастит...
юлия
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#54

Сообщение Оленёнок »

Юль, я тоже абсолютно уверенна, и ей не раз говорила, что это ЕЁ растение.
Она его всем советует, как НЕприхотливое... :lol:
Всё подбиваю её попробовать черенковать..., но всё как-то никак.
А с пилой, всё как-то нескладывается... :oops:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#55

Сообщение Маруся »

Просто кваша писал(а):Маруся ( ет опять я :oop: ) а фоту можно ( фала в горшке)?
Фоту постараюсь сделать в ближайшее время. Надеюсь она получится - в последнее время что-то фотик барахлит: вместо фотографируемого пейзажа в на дисплее чёрная стена. Старший сын ржёт - дескать это вирус. Хочется ему не верить...
leila

#56

Сообщение leila »

Девочки, дамы ! Хочу вам помочь. По орхам есть наипрекраснейшие сайты с наипрекраснейшими инструкциями. Не зачем изобретать велосипед.
Сходите на сайт московского общества любителей орхидей http://molo.ru/phpBB2/index.php или на сайт (сразу даю ссылку по фалам) http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/.
Ну, если другие сайты нельзя рекламировать, то извините.
P.S. На последней фотке не катлея и не онцидум. Колмонара.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#57

Сообщение Маруся »

Велосипед здесь никто не изобретает, (и не надо подозревать, что кто-то не умеет работать с поисковиком) у нас клуб соратников по интересам и мы делимся здесь СВОИМ опытом.

Вообще-то очень странно, когда человек с первого своего сообщения начинает расхваливать чужие форумы. Когда новичок хочет влиться в какой-либо коллектив он, как правило(если у него нет своего пикового интереса), начинает с того, что уважает правила коллектива и чувство достоинства людей этот коллектив составляющих. И уж никак не окунает их с разгона в каки - "мол, ерундой вы тут маетесь, велосипед изобретаете, когда на серьёзных форумах серьёзные люди обо всём этом давно написали".
leila

#58

Сообщение leila »

Вы очень агрессивны, Маруся. И неоправданно. Я не расхваливаю чужие форумы, а даю прямые ссылки на статьи, почитав которые, Вы снимите для себя многие вопросы. Я прочитала эти 4 страницы и поняла, что у народа очень мало опыта, а у многих есть желание. У меня опыта слегка больше. Я могу помочь. Дала я ссылку, чтобы не пересказывать несколько страниц первичной информации. Если у кого-то есть вопросы, можете спросить, я помогу и на этом форуме. Просто хочется, чтобы была база. И извините, я вас никуда не макала, это у Вас фантазия разыгрывается. Я очень мирная и добрая. Пардон, что своим сообщением я так запросто оскорбила Ваше достоинство. И впредь за других, пожалуйста, не отвечайте. Говорите лично от себя. Благодарю за понимание. :)
leila

#59

Сообщение leila »

Маруся писал(а):
Просто кваша писал(а):[
Маруся, я туплю. В какой горшок пересаживаете ( размер хотя б)?
И как определяете состояние земли на дне?
Ну, всё очень приблизительно... Чаще требуется не дополнительный объём, а дополнительная высота горшка, так как новые корни у фалов отрастают всегда выше по "стволу", чем старые, требуется их заглубить в субстрат. Размер горшка увеличиваем не больше чем на размер - два, потому что резкая пересадка в горшок очень большого обьёма, по моим наблюдениям, стимулирует образование мощной зелёной массы в ущерб цветению.
А состояние земли оцениваю "на взгляд", через вентиляционные щели. Также можно воспользоваться старым способом определения готовности пирога - спичкой. Поковырявшись в вентиляционных отверстиях, оцениваем окраску спички - влажная земля оставит на ней грязные разводы.
Фаленопсис неплохо виден, когда он хочет пить. Листья у него обычно слегка поникают. У истощенного засухой фала обычно листья истончаются вдоль бороздками. Размер горшка растению НЕ КРИТИЧЕН. Поскольку фалы -эпифиты, то горшок им в принципе не нужен. Многие успешно выращивают их и на блоках. Горшок по сантиметрам подбирать не надо. Если растение гонит новые листья, если оно цветет, то можно просто заменять раз в 2-3- года субстрат на новый. Угнетенное растение сразу заметно. У моего одного фалика несколько месяцев не росли новые листья и он перестал уже год как цвести. Тогда я сообразила, что горшочек мал. Корни могут заполнять весь объем горшка, вылезать наружу. Ну, что ж, это издержки эпифитного растения. Оно корнями цепляется к опоре. Заглублять корни не надо, вернее, не обязательно. Они будуть брать влагу из воздуха и при поливе. Кстати, корни фотосинтезируют, поэтому желательно сажать в прозрачные горшки. Если Вы привыкли хорошо поливать растения, то наделайте отверстия по поверхности горшка, если уверены, что вовремя стукнете себя по рукам и не зальете его, то не далайте их. Так горшок смотрится аккуратнее, на мой взгляд.
leila

#60

Сообщение leila »

Если Вы хотите размножить фал у соседки, то для нее это не составит труда. Растение монопоидальное, с одной точкой роста, постепенно вытягивается вверх, немного неаккуратно начинает смотреться. Тогда надо его распилить. Оставить пенек с корнями. Пенек не поливать сверху, а проливать корни. Из него пойдет вскоре быстро растущее молодое растение. Верхняя отпиленная часть тоже должно быть с корешками. Срез можете присыпать корицей. А можете аккуратно подсушить, а потом рассадить по горшкам. Это будет омоложенное растение. Не бойтесь, чтобы убить фаленопсис, надо постараться. Немногие растения способны жить по полгода, не имея корней.
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»