Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#61

Сообщение Маруся »

leila писал(а): У меня опыта слегка больше.
Скромность, она очень, знаете ли, украшает. :bis
leila

#62

Сообщение leila »

Маруся, "слегка больше", слегка. Я потому и не пишу сразу и все, чтобы не показаться слишком умной :child . Знаете, это опасно на новом форуме :aaa
МаринаЮ
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26.01.2007, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#63

Сообщение МаринаЮ »

Когда-то в цветочном магазине я выпросила фалик, подготовленный к списанию и уничтожению. На мой вопрос:" А выживет ли он?" продавец (очень грамотный специалист) ответила: "Фаленопсисы одни из самых неприхотливых растений. Секреты их выращивания: прозрачный горшок, субстрат из крупных -размером с кусочек сахара- кусочков сосновой коры + кокосовые стружки, или сфагнум, НИКАКОЙ ЗЕМЛИ!!! Полив раз в неделю погружением на пол-часа. Удобрение или специальное для орхидей или любое для цветущих, но в половинной дозе. Любят опрыскивание и купание под душем." А размножаются они очень интересно: после окончания цветения цветонос обрезается до первой после бывших цветов почки. И вот на этом урезанном цветоносе из верхней почки иногда снова вырастают бутончики, а иногда маленький фаленопсис прямо с корнями.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#64

Сообщение Маруся »

Не все фаленопсисы охотно образовывают детку на старых цветоносах. Продающиеся в магазинах фаленопсисы имеют сложную гибридную родословную и среди разнообразия встречаются как легко размножающиеся вегетативно, так и нет.

А относительно земли в субстрате, так у меня самая первая орхидея у меня так уже пятый год сидит. Цветёт и радует. Фаленопсисы полуэпифиты и могут расти так и этак.
leila

#65

Сообщение leila »

МаринаЮ писал(а):Когда-то в цветочном магазине я выпросила фалик, подготовленный к списанию и уничтожению. На мой вопрос:" А выживет ли он?" продавец (очень грамотный специалист) ответила: "Фаленопсисы одни из самых неприхотливых растений. Секреты их выращивания: прозрачный горшок, субстрат из крупных -размером с кусочек сахара- кусочков сосновой коры + кокосовые стружки, или сфагнум, НИКАКОЙ ЗЕМЛИ!!! Полив раз в неделю погружением на пол-часа. Удобрение или специальное для орхидей или любое для цветущих, но в половинной дозе. Любят опрыскивание и купание под душем." А размножаются они очень интересно: после окончания цветения цветонос обрезается до первой после бывших цветов почки. И вот на этом урезанном цветоносе из верхней почки иногда снова вырастают бутончики, а иногда маленький фаленопсис прямо с корнями.
Вы абсолютно правы. Главное - не залить при поливе точку роста. А растут они хоть где, некоторые умельцы в гидропонике даже выра щивают. А в принципе, им ничего, кроме коры не нужно. А для образования детки на цветоносе нужны высокие температуры и гормоны. Маруся, а что есть "ПОЛУЭПИФИТ", что это за определение? Фалы - эпифиты, однозначно :)
leila

#66

Сообщение leila »

Нашла, но это не относится к фалам


Полуэпифиты (В 1888 г. немецкий ботаник Шимпер составил классификацию, в которой разделил эпифиты на четыре группы: протоэпифиты, гнездовые и скобочные (кармашковые) эпифиты, резервуарные (цистерновые) эпифиты, полуэпифиты.

Полуэпифиты (начинают свое существование они как истинные эпифиты – высоко на дереве, но потом, развивая длинные воздушные корни, достигают почвы и укореняются в ней. Так растут многие крупные ароидные, фикусы и целый ряд представителей других семейств.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#67

Сообщение Маруся »

Ай, не серчай, барин!!! Людишки мы серые, неграмотные, академиев не кончали... На Самсона в лес ходили, грибы брали, как снег лёг, на зайца пошли, армячок справили, а книжек - нет, не читаем, грамоты не обучены. :lol: :lol: :lol:
Полуэпифит, это Я так фалы называю, наивная. Так подсказывает мне мой опыт и адекватный ответ цветов на проводимые меры. А ещё пацан соседский, что на дьячка учится, мне читал поучительные жизнеописания приключений фаленопсисов в дикой природе (буков-то я не читаю, свят-свят-свят). :-)
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#68

Сообщение Аллюня »

leila, все мы это читали, и сами страшно умные. Но часто теория почему-то расходится с практикой! Вон голандцы нам цветки шлют, вагонами, и в магазинах они торчат - годами, а домой занес - и ему кердык! Вроде читал, вроде и опыт, и т.д. и т.п.
А тута мы обсчаемся! :duel
Мой орхидек наращивает новый листик, пересаживать не стала (раз наращивает, значится ему хорошо)! Поливаю по мере подсыхания земляного кома и посветления корней и далеко не раз в неделю, а где-то раз в месяц, покупной водой по субстрату и в поддон, настаиваю пол-часа и переставляю в блюдце. Стоит на камине, 2.5м от окна. Листья еще не разу не опускал. Но цветоносов пока нет. Старые вначале не обрезала, но они засохли и пришлось ликвидировать. Жду новых.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#69

Сообщение Маруся »

Аллюня, :appl !
Кстати, я тоже у орхов никогда не наблюдала поникание листьев... Они всегда, даже после длительного подсушивания остаются гладенькими, плотными, радостно-торчащими.
leila

#70

Сообщение leila »

Аллюня писал(а):leila, все мы это читали, и сами страшно умные. Но часто теория почему-то расходится с практикой! Вон голандцы нам цветки шлют, вагонами, и в магазинах они торчат - годами, а домой занес - и ему кердык! Вроде читал, вроде и опыт, и т.д. и т.п.
А тута мы обсчаемся! :duel
Мой орхидек наращивает новый листик, пересаживать не стала (раз наращивает, значится ему хорошо)! Поливаю по мере подсыхания земляного кома и посветления корней и далеко не раз в неделю, а где-то раз в месяц, покупной водой по субстрату и в поддон, настаиваю пол-часа и переставляю в блюдце. Стоит на камине, 2.5м от окна. Листья еще не разу не опускал. Но цветоносов пока нет. Старые вначале не обрезала, но они засохли и пришлось ликвидировать. Жду новых.
Ну, не знаю, как у Вас получается раз в месяц... У меня 2 раза в неделю стабильно. А летом по жаре чаще. Может быть, субстрат разложился и стал очень мелким и влагоемким. Или мох добавлен? У меня сидят в чистой сосновой коре. А листья они не то чтобы поникают до земли и висят тряпкой, но немного опускаются. Ну, у моих так, мне заметно. Кстати, чтобы простимулировать цветение, надо фал слегка охладить, градусов так до 16 и подержать посуше. Еще я думаю, что если 2.5 метра от окна, то это обязательно нужна подсветка. Фаленопсисам нужно 2000 люкс. Это достаточно светлое место. Можно найти люксометр, померить освещение.

Для Вас цветочек :wink: фал Афродита
Изображение[/img]
А это любимчик Мини Марк Мария Терезия:
Изображение
Конечно, они не такие "мультицветковые" как, например, гибридыголландцы. Но уже завела Шиллера, чтобы был как дерево. Проблема одна - свободное место.
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#71

Сообщение Аллюня »

Мария - суперская! Ой соблазняете!!!
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#72

Сообщение Ponka »

leila, как красиво. :D
Изображение
Лена )
leila

#73

Сообщение leila »

Честно говоря, соблазняю, признаюсь :oops: Но в том смысле, что есть очень много красивых видовых фалов. У меня нет места на гибриды, поэтому мимо магазинных красивых многоцветковых прохожу, зажмурившись. Спасибо :wink: , тут нет моей заслуги, они очень легко цветут, особенно Афродита. Уж я ее и сушила, и роняла. А Мини Марк немного покапризнее, не любит перелив. Еще у меня из фалов есть Эквестрис с голубой и белой губой, Шиллер, и еще парочка. Не много. Давайте покажу вам асконопсис: гибрид фаленопсиса с аскоцентрумом
Изображение
Очень вкусный цвет, по-моему.
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#74

Сообщение Аллюня »

Еще подписи не увидела, а подумалось - сладенький какой!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#75

Сообщение Аленка »

В воскресенье не удержалась и купила два фаленопсиса. :oops: Сразу в темку залезла почитать что да как и правильно сделала, а то собралась уж было его пересаживать потому что корни наверх повылезали. Поливать мне посоветовали талым снегом или дождевой водой, как вы считаете можно?
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»