Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#361

Сообщение Кузинамама »

Галя, да, частный форум, хозяйка с народом не церемонится, режет правду-матку, как она Ее видит... :D
Да, за мох она бы там тебя.... :evil:
Для чистоты эксперимента попробую без ничего, посмотрим...
Лариса
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#362

Сообщение кадриль »

У них там выходит, что растения святым духом питаются, пардон- собственными корнями, которые отращивают, чтоб ими питаться.
Во! Так, мне кажется, красимше
http://i004.radikal.ru/1101/01/5f7090b0d181.jpg
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#363

Сообщение Кузинамама »

Красивше, согласна, но такую корягу искать надо, а этих кругляшей пробковых у меня полно. Зимой на подоконнике на них горшки стояли, чтоб ноги цветам не отморозить. И орхидея там, на фото, недавно прикручена, сама не держится за кору.
Я попробую. В природе же им хватает этого святого духа...дожди из Кемиры и Рокона не идут, никто их там не притапливает и не прыскает.
IMG_3677.JPG
.
IMG_3680.JPG
IMG_3678.JPG
Лариса
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#364

Сообщение alla »

Кузинамама писал(а): А второго вот так.
Лариса! я уже видела подобный удачный опыт - вот тут в инстаграмме есть фото там, правда, не на пробку, а на кусок сосновой коры поместили орхидеи.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#365

Сообщение Бусяша »

Лариса, там в естественной среде влажность воздуха большая им хватает, а дома очень сухо. График тебе придётся сделать по опрыскиванию. У меня есть товарищ один, который перерос свой горшок и там борода из корней, так я его два раза в неделю опрыскиваю и один раз в месяц в ванне замачиваю. Так и висит на окне под ванду заделывается :wink: Так и растёт, ботва отличная, но правда не цвёл уже год как, я ему место обитания поменяла, переселила из кухни в комнату, переживал он очень :D , часть корней отсушил, сейчас снова отращивает, и ещё детка от корня выросла. Думаю что к августу и цветонос заложит. Так что живут они и без коры, но нужна хорошая влажность воздуха!
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#366

Сообщение кадриль »

Мне кажется во всех рассуждениях о питании воздухом системная ошибка. Я не ботаник, просто мне кажется так:
Хоть корни воздушные, но они не просто так - ими фаленопсис крепиться к коре деревьев. А кора- это и влага и питание (пыль оседает, пыльца, мелкие частички растений, животинки всякие следы оставили). И когда фаленопсис выпускает бороду корней он ищет и опору и еду. А в горшках, с корой, новые корни скорее ищут воздух. При этом адских бород не образуется.
Как тиранить животинку-каждый сам решит. Лично мой цвести не думает уже 2 года. Темно ему.Да и я не настаивала. Поставлю позже на солнышко
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#367

Сообщение Oxygen »

Судя по тому, что за орхидеями мы не ухаживаем совсем, только поливаем, а цветут они непрерывно весь год, то подозреваю, что растениям немало важным является правильное освещение. Попробуйте скопировать мой вариант - крайняя левая сторона подоконника окна выходящего на запад. Солнце начинает заглядывать в комнату с 14 часов, а попадает на растение только с 16 до 18. Далее растение притеняет стоящий напротив дом.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#368

Сообщение Кузинамама »

Oxygen, а что за "грунт" у ваших в горшке? У моих грунт Серамис, это мелкая кора и такие керамические камушки. Свет с утра до 12.00 на цветение тоже не жалуюсь... :-) цвели всю зиму и сейчас цветут, сегодняшнее фото.
IMG_3702.JPG
IMG_3703.JPG
Лариса
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#369

Сообщение Oxygen »

УХ!
Грунт у меня самодельный. Подошел к первой встречной 30-ти летней сосне, стамеской отделил самые толстые выступы коры (которые готовы сами оторваться), кусачками покрошил куски на кубики около 1 см в кубике и произвел антисептическую обработку их.
В эту весну из-за тесноты на подоконнике не уследил за разумным поливом растений и корни обоих вымокли и загнили. Понял я оплошность, когда две трети листьев пожелтели или покрылись пятнами. Пришлось спасать растения. Достал из горшка, оборвал "сопли-корни", отвалились желтые листья. Воздушные корни заправил в горшок больший по размеру, пустоты заполнил корой размером с куски сахара и продолжил наблюдать. Цветок сбросил часть цветков и продолжил расти и цвести дальше.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#370

Сообщение Кузинамама »

Oxygen, а я вот все изучаю сайт по ссылке на предыдущей странице, где народ рОстит своих на пенопласте, а то и вовсе в пустых горшках. И ничо у них там не гниет. И цветёт исправно, может мы правда что-то не понимаем....
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=331.0
Последний раз редактировалось Кузинамама 15.04.2017, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Лариса
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#371

Сообщение Oxygen »

Большая часть нас не понимает, что помещение должно быть влажным. Вот у Вас , как и у меня, очень много цветов, Я только на полив цветов в один присест выливаю 6-8 литров воды. Отступление - Если провести эксперимент - взять два одинаковых горшка с одинаковой землей и одной лишь разницей - растущим или нет в горшке растением, то можно обнаружить, что земля в горшке без растения будет сохнуть в 5 - 10 раз дольше чем в горшке с развитым растением. Ну чем не увлажнитель воздуха. А если питомцев много, вокруг них образуется микроклимат, который никаким опрыскиванием не добьёшься.
Так я еще, по весне, включаю дополнительный увлажнитель воздуха к тем шести литрам, которые испаряются всю зиму "чисткой воздуха". И влажность по измерителям у меня качается около значения в 40 %. Если вдруг почему-то (готовка пищи на кухне или большая стирка) значение подскачет до 50% все домочадцы тут же указывают на духоту в квартире. А это только 50%, тогда как физиологическая норма - 40-60%. Для себя я давно сделал вывод: не стоит ради растений превращать квартиру в оранжерею, но и меньше 40%, а у всех, кто не держит цветы и в панельных домах, реальная влажность составляет около 20-25% - которые считаю угрозой здоровью, да меньше 40% - опускаться не стоит. Помещение должно быть влажным.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#372

Сообщение Кузинамама »

Зося, ну как ты? Прониклась? Я совсем без грунта в горшке пожалела, таки засыпала ему корни.. :-) а того, что на пробковом "блоке" оставила, посмотрим.
Одного, давно стоящего без цветов, но с нормальными листьями, посадила в смесь серамиса с пенопластом, внутрь вставила перевёрнутый пенопластовый стакан и на него попой посадила, воткнув в стакан опору, очень жёстко получается, рекомендую, сама додумалась, между прочим.... : :roll: и вокруг засыпаем корой, теперь вглубине горшка сырости не будет.
Впрочем, я как-то и не убивала фаленопсисы, может потому, что мха под рукой не случилось...
Купила недавно грунт для орхидей. Какой-то приличной фирмы, открыла, а там 50% торфа. Пришлось вручную выбирать оттуда кору, промывать и тд
IMG_3717.JPG
IMG_3715.JPG
В чистом серамисе корешки оч хорошо себя чувствуют...
IMG_3714.JPG
IMG_3713.JPG
Лариса
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#373

Сообщение Зося »

:jokingly: не Ларис, я еще жертву не нашла :wink: Надо на работе по кабинетам пройтись надыбать нецветущих экземпляров .... с ними быстрее растануться :jokingly:
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#374

Сообщение SecondWind »

Цветут только две
Вложения
20170421_210717.jpg
20170421_210822.jpg
Оксана
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Орхидея Фаленопсис. Как подружиться?

#375

Сообщение Кузинамама »

Зося, смотрела, я смотрела, на эту бедняжечку на пробковом блоке, как у неё листья вянут, корни, были с растущими свежими кончиками - усыхают и сняла. Это надо с нуля их к жизни в воздухе приручать, а выросшие в среде корни к такому относятся без энтузиазма. Вот дочка своих едва живых мне обещала привезти на реанимацию, на них, у которых совсем корней нет, ещё раз попробую.
Лариса
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»