Лимон на подоконнике

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Лимон на подоконнике

#421

Сообщение lucy2011 »

Sveta-waw, спасибо!
Действительно, в крупных лаймах семян не оказалось. Зато в мелких лаймах семена были, теперь буду сажать. Семена очень разные: от 1 см до 0,5 см. Возможно, самые мелкие окажутся неполноценными...
DSC00204.JPG
DSC00227.JPG
А из нашинкованных лаймов сегодня сварила варенье. Вкус - специфический, а в запахе лаймового варенья мне почему-то чудится запах корицы :rofl:
autoyurec
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.03.2017, 12:15
Репутация: 0
Откуда: Земля
Поблагодарили: 1 раз

Лимон на подоконнике

#422

Сообщение autoyurec »

20170309_154235.jpg
Мой лимончик на окне, которому уже 3 года, цветов много как правило завязывается один
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Лимон на подоконнике

#423

Сообщение татя »

Грустная история у меня.Был лимон красавец, плодоносил
лимон 001.jpg
без видимой причины засох. Вот теперь ищу черенок лимона Мейера, может быть у кого есть? Купила в оранжерее "лимон", оказалось лимонелла (желтый горшок).
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Лимон на подоконнике

#424

Сообщение АндрейВ »

Мейера нету, но есть Павловский, могу нарезать. :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Лимон на подоконнике

#425

Сообщение татя »

АндрейВ, буду очень благодарна. Спасибо! Что для этого надо?
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Лимон на подоконнике

#426

Сообщение АндрейВ »

Для этого Вам надо приехать в апреле на станцию Суходрев и забрать горшок с уже укорененным (я уверен, что к апрелю он уже укоренится) черенком...
Андрей Виноградов.
Изображение
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Лимон на подоконнике

#427

Сообщение татя »

АндрейВ, спасибо! Приеду обязательно, это недалеко от Калуги. :hi:
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Лимон на подоконнике

#428

Сообщение АндрейВ »

Ну пошёл укоренять тогда... :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Лимон на подоконнике

#429

Сообщение eurit »

Эх..."И сколько не думай над каждой ошибкой, не отличишь взлет от падения...Эта штука такая важная, ой Любовь / Эта штука такая быстрая, яй яй Жизнь / Эта штука бывает острая.... Боль / Но это все, что может случится с тобой" (С) "Суп харчо - Эта штука"
Кажется название этой темы стоило чуть подправить, добавив слова про цитрусы, ведь так получается по содержанию...Вчера бегло, по диагонали, снова просмотрел тему, спасибо всем за советы, как раз умудрился загубить лимон типа пандероза (юбилейный), все листья скинул и уже пару листовых веточек пытался вырастить, да вот засыхают они все равно, появляется зачаток, а потом засыхает, обрабатывать чем-то не буду (не верю в положительный эффект и лень((( ), а вот пакеты на часть веток можно попробовать надеть, вдруг немного поможет, не знаю, может надену, хоть это сложно с обилием веток...И немного навредил ему, чуть-чуть сахаром подкормил, это вредно без ЭМ-организмов, могут корни подгнить, лучше делать так как написано в статье в "науке и жизни" https://www.nkj.ru/archive/articles/32442/ (Заодно, если кто-то помнит из ветеранов форума, обсуждалось ли подобное про выращивание растений, особенно рассады и возможного или точно доказанного эффекта, напишите, хотя бы в личку, где оно, примерно, было на форуме, интересно же, глюкоза или сахар стоит не дорого для подкормки, а вот в условия пониженной освещенности что-то это может дать или нет?...)
А рос этот лимон с конца 90-х, начала 00-х годов, в цветоводстве на ВДНХ покупали (почти там же, где черенками сенполий торговали много лет), как весной сказала продавщица в ТЦ ВДНХ, куда сейчас из павильона цветоводство переехали торговые точки и где торгуют черенками цитрусовых, скорее всего это сорт юбилейный был (как тогда же и еще один человек подошел и когда говорили, когда, примерно, покупали лимон на ВДНХ, сказали и такое, что лет 16-18 для лимона это уже возраст, они не всегда так долго живут, что не знаю насколько действительно так, состариваются ли они или нет). А внешне плоды напоминают из этой темы плоды у наиля, такие же не полностью гладкие, и как-то так получилось, что особого толка от лимона не было, максимальная урожайность получалась до 3-5 плодов за год и не каждый год плодоносил, очень он любил осенью листву скидывать и не всегда отлично отрастал заново, зато цвести больше любил, как даже после скидывания листьев снова буйно цвел, но потом и часть цветов засохла и так не до цвела, а цветы не рискнул обрывать, только плод немного ранее оборвал, который еще висел и ведь знал, что может погубить всё растение, но все медлил с удалением плода...И конечно плоды взвешивал, те, что в прошлые года вырастали, 400-500 грамм каждый, было такое, поэтому и думаю про эти сорта лимонов, других таких мало, особенно с такой толстой кожурой и мякотью кисло-сладкого вкуса и непонятного цвета, зеленовато-желтовато-беловатая, а не как у покупных лимонов из магазина, насыщенно желтая...
Теперь про другое, про выращивание дичков, вчера обнаружил на одном дичке бутоны, ему около 8-9 лет и, если так можно выразиться, на 8-10 порядке ветвления нашел бутоны и только на одной ветке всего растения...А ведь после этих статей, вроде статьи тоже из "науки и жизни" https://www.nkj.ru/archive/articles/12681/ (которые и читаешь не слишком внимательно и потом особо не следуешь написанному, а зря), про выращивание дичков и плодоношение на 4-5 порядке ветвления, уже пару лет "забил" на эти дички и в этом году хотел их сильно подстричь, ведь вырастают в длину и высоту, а куда их потом девать то, места все больше и больше нужно для них...Как пример размера, есть дичок которому больше лет 12-13, он уже под 1.5-1.8 метра в высоту и около 1 метра в ширину и не цветет при этом...Часть этих дичков такими же будут, значит придется стричь как-то, если не в этом году, то в следующем или перепрививать...Проблема в том, что чем больше их прищипываешь, заставляя ветвится, хоть я не правильно формирую растение, не удаляя ветки растущие вглубь куста, но получается так, что потом часть веток просто засыхает, как у одного дичка вроде мандарина это было и видно на одной фотографии, при этом легко могут начать расти волчки, которые такие сильные растут, особенно у самого старого дичка волчек вырос отменный, осень прошлого года дал прирос под 30-40 см и этот волчек только в третий раз ветвится без прищипывания, но при этом уже длинной около 1.5 метра, замечательные такие волчки, другие конечно более скромные, но тоже, как начнут в длину или ширину расти со всей силой роста...Из-за этого показалось, что формировать надо как-то особенно, заставляя ветвится, но ограничивая количество растущих побегов, хоть у меня сказывается, что я не подкармливаю растения и уже пару лет как не пересаживал их, но все равно, так получается, чем больше ветвления, тем слабее прирост получается...А когда начинается цветение у дичка, если его все же добьешься формировкой и прошествием лет, не знаю даже, может из меня совсем плохой раститель цитрусовых, но может стоит перепривить плодоносящей веткой основание дичка и срезать после удачной прививки остальную часть дичка? Или попытаться укоренить черенок с плодовой веточки, ведь вот сейчас появилась ветка с цветами, а нету уверенности, что цветение повторится на растение, мало ли что поспособствовало ему, может бедность грунта и то, что корни давно весь его объем освоили, может достаточно холодная зимовка, в почти не оттапливых помещениях дома, как и в прошлые года было также, в том числе и попытки формировки растений и прочее...
Причем к 8-9 годам дичков и их росту, тут стоит написать, что дички у меня с мая по октябрь стоят в саду, а весной или осень, не всегда, они могут стоять дополнительно в теплице, вот и получается, что в комнатных условиях рост будет скорее всего намного хуже, хотя мне показалось, что в комнате, а не в теплице, они чуть лучше себя чувствуют, в теплице, временами, слишком жарко для них, хоть и света много...
Заодно вчера читал и книжку, что дома есть про комнатные плодовые растения, вот как про статью выше, иногда ошибками является и даже отбор сеянцев, что отсылка и к словам из этой темы про возможный вкус плодов дичков. Ведь у цитрусовых, но не у всех, могут быть семена с несколькими зародышами, один будет от опыления цветка, а другие могут повторять материнское растение и быть по сути тем же сортом (а иногда пишут, что некоторые сеянцы с некоторых определенных сортов могут вступать в плодоношение уже через 2-3 года после всходов)...Как и когда говорят про сроки роста растений и вступление в плодоношение, забывают дописывать, сколько времени нужно привитому растению или укорененному для вступление в плодоношение, в этой книге порадовали слова и про 8 лет для стабильного плодоношения, что многовато, но кто его знает то, пару лет может точно потребоваться же(( ...Получается, что такая формировка может сформировать достаточно красивые растения, но вот будет ли толк для начала плодоношения, не известно...
Вот такое...А тут немного фотографий разных лет:
Дички осенью 2012 года:
Посева примерно 2009-2010 года:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Посева около 2005-2006 года, нам этот дичок уже сеянцем передали:
Изображение
2011-2012 года посева, вроде 2012 года все же:
Изображение



Дички весной 2016 году:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Дички в нежилой комнате весной 2017:
Изображение
сеянцы с культурного лимона 2017 и сеянцы грейпфрута или может красно мякотного апельсина, но эти сеянцы потом загнулись у меня...
Изображение
И они же с дичком посева 2012 в 2018, который чуть не погиб от паутинного клеща, а сейчас белокрылка облюбовала, но на цитрусовых с ней не слишком сложно бороться...:
Изображение Изображение
Дички в 2018, выносил в теплицу фотографировать:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот у этого видна засохшая ветка с попыткой формировки и подозреваю, что это может быть сеянцем мандарина (из-за силы роста и высоты), я сеял только апельсины-мандарины-лимоны и может еще и грейпфрут, но их реже покупаем же...:
Изображение
А тут как раз волчек виден и его сила роста:
Изображение Изображение
Тут тот самый волчек длинный на самом старшем дичке, он тут привязан шпагатом на первой фотографии, чтобы высота была примерная видна:
Изображение Изображение

Тот самый с бутонами, если только не сбросит их, а по длине и форме ветки как раз и считал про 8-10 порядок ветвления:
Изображение Изображение

Это культурный лимон сейчас, еще зеленные веточки остались, но...И часть веток еще во время цветения засохла...
Изображение
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Лимон на подоконнике

#430

Сообщение Sveta-waw »

Дичек. Согласно его метрике - ему 6 лет 4 месяца.
Фото удалено по просьбе автора.
Весеннее цветение 2018г.
Фото удалено по просьбе автора.
eurit
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24.03.2013, 21:06
Репутация: 0
Откуда: С края Земли...
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 45 раз

Лимон на подоконнике

#431

Сообщение eurit »

Я тут выше, весной, писал про цитрусовые, вот решил поделится опытом насколько лимон без листьев может выжить. Получилось так, далеко не сразу, где-то не меньше чем через месяц, растение отрастило одну веточку с двумя листочками среднего размера, потом еще одну с одним листочком. В таком виде простояло до августа, а потом листья осыпались и растение засохло. Может быть перелил, может быть засушил, когда горшок большой, а растение с малым количеством листьев и слабое, сложно оценить поливать его или подсушить. Вот так получилось. Тут этот вопрос, про цитрусы без листьев, не однократно обсуждался, но вроде никто не отписался о результатах. Результат может быть положительным, но без особых надежд на будущее. И даже может сразу стоит, в этих случаях, просто задуматься о прививке почки/побега "лысого" цитруса, ради сохранения сорта у себя, на какой-то другой цитрус.
P.S. А тот дичок еще одну цветочную кисть потом дал, на одной из них завязал не крупный плод под размер и форму куриного округлого яйца и сейчас желто-зеленного цвета зреет...
"Do you still remember, how we used to be?...Hasta mañana...Viva forever, I'll be waiting/
Everlasting, like the sun"...(C) Spice Girls :give_rose:
"Вечная жизнь Александра Христофорова"
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Лимон на подоконнике

#432

Сообщение Sveta-waw »

Купила текилу.....
Фото удалено по просьбе автора.
Надо будет найти правильный рецепт.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Лимон на подоконнике

#433

Сообщение tep »

Уважаемые,мой двулетний лимон Пандероза выкинул вот такие бутоны,вообще что это такое?Он у меня два года подряд завязывал пару лимончиков а потом сбрасывал,в том году в ноябре зацвёл,а в декабре сбросил и вот опять какие то бутоны,даже на макушке центрального проводника
лимон Пандероза1.jpg
лимон Пандероза.jpg
.
С уважением Борис
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Лимон на подоконнике

#434

Сообщение АндрейВ »

Общий вид давай! :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Лимон на подоконнике

#435

Сообщение AI »

У нас созрели мандарины, каждый более 200 г, и один лимон. Это они в начале января, когда начали окрашиваться:
Фото2068.jpg
А это урожай в самом конце января:
Фото2085.jpg
Вложения
Фото2065.jpg
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»