Лимон на подоконнике

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

IgorKolpakov
Интересы: Поэзия и садоводство
Благодарил (а): 106 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Лимон на подоконнике

Сообщениеот IgorKolpakov » 27.09.2020, 07:18

Тоже размещу фото своих растений..

В детстве родители для меня выписывали журналы "Юный техник" и "Юный натуралист". "Юный натуралист" был послабее (я охотнее читал тогда "Приусадебное хозяйство", которое родители выписывали для употребления уже собственного), но в "Юном натуралисте" я с удовольствием и любопытством читал статьи о выращивании, например, комнатных плодовых, которые там иногда печатали. Подобные статьи, впрочем, печатали и в "Приусадебном хозяйстве" (и даже в "Науке и жизни") причем с качеством фото лучшим, чем в "Юном натуралисте" (некоторые номера "Науки и жизни" и "Приусадебного хозяйства" с теми статьями я до сих пор храню).

Я представлял тогда: "Как было бы здорово по краям солнечного своего стола, за которым я делал уроки иметь гостей из далеких (тогда) субтропиков, чтобы при решении домашних заданий на этих гостей время от времени поглядывать, мгновенно мысленно переносясь на огромные расстояния." Мне казалось тогда, что в этой мысли присутствует простор и движение.

Позднее я эту мысль реализовал и даже более. В своей первой квартире я перенес "зеленую зону" и на балкон. Хотелось, чтобы в жилом постранстве было зелено и уютно. А какой запах стоял в квартире, когда созревали ананасы, а цитрусовые цвели! Выходя покурить на балкон, гости там с удивлением обнаруживали земляничный физалис в ящиках вдоль окон, в кадке слева росла дынная груша (пепино), справа - цвел страстоцвет (пассифлора), сзади на шпалерах вдоль стены на весу (подвязанные в сетках) созревали душистые дыни.

Сейчас масштабы и объемы выращивания плодовых деревьев (и, вообще, растений), расширились и занимаюсь я на текущий момент, по большей части, дачей.

Однако, размещенные здесь фото, на мой взгяд, довольно точно иллюстрируют мысль из поры школьной и уже довольно давней..

.
001_P5010476.JPG
.
002_P5010495.JPG
На переднем плане - мандарины.
003_P5010517.JPG
Мандарины.
004_P5010512.JPG
На переднем плане - лимон.
008_P2209281.JPG
.
Больше фото в моей публикации: https://vk.com/wall152472285_489
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 28.09.2020, 06:22, всего редактировалось 14 раз.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov

IgorKolpakov
Интересы: Поэзия и садоводство
Благодарил (а): 106 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Лимон на подоконнике

Сообщениеот IgorKolpakov » 27.09.2020, 07:30

Не все нижеследущие растения - лимоны (и, следовательно, соответствуют теме), но, вроде, тоже мною выращены на подоконнике (некоторые фото архивные - ещё с плёночных фотоапаратов)..
.
0002_Лимон.jpg
Лимон Пандероза.
0001_Ананас.jpg
Ананас.
0003_Апельсин1.jpg
Апельсин.
0005_Кофе.jpg
Кофе.
0008_Granat.JPG
Гранат.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov