Клещ на комнатных

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Клещ на комнатных

#1

Сообщение Просто кваша »

Вопрос спорадически всплывает в разных темах возникла мысль попытаться локализовать проблемку.
А навеяло постом на одном из забугорных ( достаточно серьёзном по составу участников) форумов

Суть такова
Берется 100 мл рапсового масла, разводится в 6 л воды ( пропорции для ОГ, потому не удивляйтесь количеству) добавляется капля жидкого мыла ( сиречь шампуня) для того, чтобы образовалась суспензия. Все это хорошенько взбалтывается. Полученную суспензию используют сразу же ( чтобы не расслоилась).
Обрабатывать надо не на солнце и не в жару, иначе возможен ожог листьев (Аффтар обрабатывает ближе к вечеру).
На пике развития вредителя обработки ведутся раз в неделю. От клеща - 100%. Бьет и тлю ( а я думаю, что не выдержит и щитовка - дышать все хотят, правда от червеца так не избавишься, сидит он в земле и не уверена, что будет смачиваться этой масляной бадягой).
Модератор - не человек, а функция
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#2

Сообщение Альбина Ш. »

Елена Борисовна, а масло именно рапсовое ? Как то и не обращала внимание , есть ли такое в продаже. Очень бы здорово применить такой метод борьбы с клещиком на баклажанах в теплице , они откуда то появляются к августу , а химией бороться как то не хочется.
На комнатных я применяла фитоверм с добавлением шампуня от блох и клещей для кошек-собак. Помогало неплохо, правда надо не один раз .
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

Я всего-лишь перевела оригинальный пост, чуть комментнув по ходу
ИМХО сойдет любое рафинированное.
( Альбина, тут я Просто кваша :-) )
Модератор - не человек, а функция
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#4

Сообщение Ponka »

У нас в продаже есть такое "зеленое" мыло. Кажется так и называется, точно не скажу - все на даче. Его состав похож. Применение тоже. Разводится просто в воде. Дешевое и удобное средство. На чем применяла ... кажется на самой первой розе. Помогло.
Изображение
Лена )
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#5

Сообщение Максик »

Есть рапсовое в Ашанах и пр.
Кстати, при здоровом питании типа Сибарита на нем рекомендуется жарить, поскольку на оливковом этого делать нельзя
Не, я уже не борюсь с клещом дома, неохота мне всю жизнь этим заниматься :oop:
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#6

Сообщение Elena_St »

Мне в новосибакадемгородке подсказали средство борьбы с клещами. Его можно применять и на животных и в саду. Сейчас испытываю, если есть желание - давайте попробуем вместе. Оказывается клещ (паукообразные) не преносит обычную серу. Надо купить в зоо кормовую серу и в кофемолке сделать из нее пудру. Продается она хоть и молотая, но грубо. Затем эту пудру с марлевый мешочек маленький и присыпать листья, землю, а животным уши (ушной клещ). У клещей нарушается обменный процесс и они гибнут. Обработать надо в несколько приемов и в дальнейшем обрабатывать раз в полгода профилактически. Сера абсолютно безвредна, она не впитывается ни к кишечный тракт, ни в кровь. Ею можно обрабатывать дома. Это экологически чистый продукт и никакой отравы. Во всяком случае моим животным помогло - уши уже не чешут ! А я много лет мучалась с этой дрянью. Если это так действует на чесоточных клещей, то думаю подействует и на растительных - природа то у них одна...
Довольно для всякого дня своей заботы
WhiteHorse

#7

Сообщение WhiteHorse »

Elena_St писал(а):Мне в новосибакадемгородке подсказали средство борьбы с клещами. Его можно применять и на животных и в саду. Сейчас испытываю, если есть желание - давайте попробуем вместе. Оказывается клещ (паукообразные) не преносит обычную серу. Надо купить в зоо кормовую серу и в кофемолке сделать из нее пудру. Продается она хоть и молотая, но грубо. Затем эту пудру с марлевый мешочек маленький и присыпать листья, землю, а животным уши (ушной клещ).
А нельзя ли серу развести в мыльном растворе или еще что-то липкое? Чтобы можно было растение целиком и стебли и обратную часть листа обработать. У меня на рассаду сортовых цинний напал клещ, как бы не погибли. Астры пока нормально стоят, хотя рядышком. Думаю что делать.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

#8

Сообщение Гала28 »

От паутинного клеща можно использовать препарат "Бутокс" - для обработки животных от кровососущих. Ампулу растворяют в 3 л воды, опрыскивают растения. Разведенный препарат можно хранить в темном месте в течение недели. Помогает и от трипсов. Покупать в вет.аптеке.
А у меня тут просроченный МАЛАВИТ завалялся, прочитала о нем в интернете. Ба,,,да,это же панацея, оказывается. И клещей убивает (тех, что на человека покушались). Вот думаю, значит и для растюшек можно применить. Пока немного развела и опрыскала дохлые сеянцы бальзамина. У меня их всего то два осталось. Ничего живы после Малавита. Кажется, даже активизировались. Он содержит много меди.Выходит, и с фитофторозом можно бороться?
Последний раз редактировалось Гала28 24.05.2011, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#9

Сообщение Просто кваша »

Сера от клеща средство практически античное :-) . Но работает при температурах выше 20 град.
Модератор - не человек, а функция
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#10

Сообщение Марина177 »

Немного не в тему, но хочу поделиться опытом избавления от мошек в горшках (после обильного полива) - Если в земле еще нет их личинок - пшикануть на них средством от комаров - эффект потрясающий!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#11

Сообщение АндрейВ »

А у меня вопрос к уважаемой Елене Борисовне :wink: Дело в следующем: дома, на гибискусе (розане), в основании листа (на обратной его стороне) появляется прозрачная капелька, после чего лист желтеет и опадает. Что делать?
Андрей Виноградов.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

Я пока за неё попытаюсь ответить.
Похоже на совместное недостаток света с переливом ( или тяжелым субстратом).Может быть сквозняк. Может быть старый засоленный субстрат.
Еще вопрос - кормите?
Модератор - не человек, а функция
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#13

Сообщение АндрейВ »

Субстрат-огородная земля, ничем не кормлю, сквозняка нет, горшок стоит строго на южном подоконнике...
Но всё же подозреваю, что это паутинный клещ...
Андрей Виноградов.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#14

Сообщение Просто кваша »

А температура в помещении?
( нифига себе субстрат не тяжёлый - твоя глина, хоть бы и окультуренная)
Модератор - не человек, а функция
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#15

Сообщение АндрейВ »

На счет земли-принимается, температура комнатная... Но все же грешу на клещей, по моему я их наблюдаю, но лупы под рукой нет (мелкие, мелкие тёмные точки, правда нет терпения следить за их перемещением)...
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»