каллы

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#16

Сообщение Светлана »

Каллы храню во мхе-сфагнуме...класс!!! Холодильника мне просто не хватает, поэтому в подвале живут всю зиму...
Иринка! Лет 10-ть назад я не знала, что канны болотные растения....и они у меня цвели и росли в довольно сухом месте....(очевидно пожалели меня безграмотную)...сейчас я поумнела ....все сидят в горшках с мокрой почвой......
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

#17

Сообщение Alenka »

Иринка, купила сегодня луковичку каллы сорт Black Eyed Beauty Изображение
Подскажите мне пожалуйста, как ее правильно посадить, как ухаживать и т.п На луковичке правда росточков еще не обнаружила, надеюсь проснется? В какую землю надо сажать? Вы ее в квартире выращиваете, а то я слышала можно и на улице. Очень жду совета. Спасибо! :-)
Если ты не можешь улыбнуться плохой погоде, то тем более не увидишь её в хорошем настроении, ибо у неё даже не будет повода улыбнуться тебе в ответ
Иринка
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06.01.2010, 13:17
Репутация: 0
Интересы: садовод -любитель
Откуда: Вольгинский

#18

Сообщение Иринка »

Alenka писал(а):Иринка, купила сегодня луковичку каллы сорт Black Eyed Beauty Изображение
Подскажите мне пожалуйста, как ее правильно посадить, как ухаживать и т.п На луковичке правда росточков еще не обнаружила, надеюсь проснется? В какую землю надо сажать? Вы ее в квартире выращиваете, а то я слышала можно и на улице. Очень жду совета. Спасибо! :-)
Аленка, лучше сажать в апреле. До посадки клубни недели на две выкладываю на светлое место. В это время у них должны уже быть почки, Если нет, можно чуть-чуть в "эпине" подержать . или на влажной тряпочке. Сажаю на проращивание неглубоко, чуть-чуть засыпав землей, а потом по мере роста листьев досыпаю, но максимум 2-3 см, т.к. корни у калл должны "дышать". Землю они любят покислей, я сажаю в обычный нейтральный грунт, а потом раза 3 за сезон поливаю лимонной кислотой. Заливать их нельзя, чтобы клубень не загнил, но и пересушивать тоже нежелательно. Сейчас я их дома выращиваю, а раньше прямо с горшками в саду закапывала на солнечном месте или в кружевную тень. Желаю удачи!

С уважением, Ирина. :-)
Иринка
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06.01.2010, 13:17
Репутация: 0
Интересы: садовод -любитель
Откуда: Вольгинский

#19

Сообщение Иринка »

Светлана писал(а):Каллы храню во мхе-сфагнуме...класс!!! Холодильника мне просто не хватает, поэтому в подвале живут всю зиму...
Иринка! Лет 10-ть назад я не знала, что канны болотные растения....и они у меня цвели и росли в довольно сухом месте....(очевидно пожалели меня безграмотную)...сейчас я поумнела ....все сидят в горшках с мокрой почвой......
Светлана, а вы канны тоже как и каллы заранее проращиваете? Напишите, пожалуйста, как вы их храните. Уж больно хочется завести этих красавиц, раз они не такие хлюпики... :-)
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

#20

Сообщение Alenka »

Ирочка Спасибо Большое!!! :-) :wink:
Если ты не можешь улыбнуться плохой погоде, то тем более не увидишь её в хорошем настроении, ибо у неё даже не будет повода улыбнуться тебе в ответ
Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

#21

Сообщение Реджи »

Что - то я каллы выращиваю в горшках в комнате. Купила в 2010 году, посадила, поцвели весной, поросли, засохли. 2011 год - проснулись, поцвели, поросли, уснули. Держу в горшках, не выкапываю, в холод не засовываю. Недавно раскопала один горшок - есть маленький росточек.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#22

Сообщение RAZUM42007 »

Реджи писал(а):Что - то я каллы выращиваю в горшках в комнате. Купила в 2010 году, посадила, поцвели весной, поросли, засохли. 2011 год - проснулись, поцвели, поросли, уснули. Держу в горшках, не выкапываю, в холод не засовываю. Недавно раскопала один горшок - есть маленький росточек.
А мои каллы за два года что у меня были ниразу не спали, ботва на всё окно, а цветение редкое для такой шевелюры...отдала...хотя цветки очень нравятся...
Зовут меня просто,Света.
Елена-орхидея
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.06.2013, 07:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: каллы

#23

Сообщение Елена-орхидея »

а у меня два года совсем не цветёт, а листья шикарные. Девочки, что делать?
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

Re: каллы

#24

Сообщение ослик »

В этом году решила украсить свой пруд каллой-обычная белая, она была выкопана из клумбы у друзей-там она ни когда не цвела и была прозрачная и хилая.Посадила я ее в контейнер из под ягод, прозрачная мягкая коробка с дырками на 1л.Обычная земля, сверху отсев, чтоб красиво, поставила на отмель, тоесть грунт погрузился полностью в воду, потом она повеселела и тут я не заметила потери бойца...дети купались в пруду и волной каллу смыло на самое дно 120 см, бочком упала, заметила к концу лета, она там росла как водоросль-жирная зеленая но не цвела, потом я ее домой на окно листья конечно сильны и сейчас набирают силу, спать не собирается, на след лето опять в пруд, А вот красная в пруду цвела-один цветок с которым была куплена, и все, а потом потихоньку лист пропал, сейчас стоит в чулане-спит наверное.ее тоже в пруд летом.
Светлана
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Re: каллы

#25

Сообщение grawicapa »

Это единственная Калла -абориген
Калла болотная , по другому - Белокрыльник
Изображение Крупно
03,06,15 Белокрыльник в пруду
Изображение Крупно
24.06.13 Июнь - это его месяц
Изображение Крупно
10,05,12 Белокрыльник плавающее растение , но лучше его зафиксировать в контейнере и добавить грунт
Кусты будут значительно мощнее
Изображение Крупно
20,05,15 А вот это болотце в 50и км от Иваново , где я разжился Болотной Каллой
С уважением , Павел
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Re: каллы

#26

Сообщение grawicapa »

Что то в этой теме не работает редактирование , на последней фотке описался годом , то был 2008г , 7 лет выращиваю эту "северянку"
Ну а раз залез снова в тему , то вот несколько фотографий :
ИзображениеКрупно
26.07.13
ИзображениеКрупно
05.07.13
ИзображениеКрупно
18.06.13
ИзображениеКрупно
04.06.15
ИзображениеКрупно
24.06.15 Та же Калла через 3 недели
С уважением , Павел
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»