Адениум - пустынная роза

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Адениум - пустынная роза

#931

Сообщение Гала28 »

Мисс Европа
Мисс Европа.jpg
Синдерелла
синдерелла (3).jpg
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Адениум - пустынная роза

#932

Сообщение Гала28 »

Ориан
P1010153.JPG
Опять "Мисс Европа"
P1010138.JPG
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Адениум - пустынная роза

#933

Сообщение Гала28 »

Максик писал(а): На всякий случай предупреждение для любителей адениумов.
Еще зимой покупала в Adeniumshop.ru - Адениумы и Плюмерии по РФ три адениума. Недавно наконец дождалась цветения одного. Вместо махровой красоты мелкое видовое недоразумение.
Написала им в ВК. И в ответ мне, типа радуйтесь, что не дохлые растения, а мы цветение не гарантируем и за пересорт денег не отдаем. Покупала достаточно дорогие растения, не в первый раз обман, конечно.
Но вдруг кто еще поведется.
Если Вы покупали растения выращенные из семян, то это всегда - Лотерея.Тут никаким хвалебным одам, картинкам продавца верить НЕЛЬЗЯ. При семенном размножении адениумы не сохраняют родительские признаки.
Только прививка гарантирует чистоту сорта.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Адениум - пустынная роза

#934

Сообщение Максик »

Гала28 писал(а):
Максик писал(а): На всякий случай предупреждение для любителей адениумов.
Еще зимой покупала в Adeniumshop.ru - Адениумы и Плюмерии по РФ три адениума. Недавно наконец дождалась цветения одного. Вместо махровой красоты мелкое видовое недоразумение.
Написала им в ВК. И в ответ мне, типа радуйтесь, что не дохлые растения, а мы цветение не гарантируем и за пересорт денег не отдаем. Покупала достаточно дорогие растения, не в первый раз обман, конечно.
Но вдруг кто еще поведется.
Если Вы покупали растения выращенные из семян, то это всегда - Лотерея.Тут никаким хвалебным одам, картинкам продавца верить НЕЛЬЗЯ. При семенном размножении адениумы не сохраняют родительские признаки.
Только прививка гарантирует чистоту сорта.
Из семян у меня своих полно. Конечно привитые покупала. И реклама была , что из проверенных питомников. Оказалось, что брали они на пробу дешевых поставщиков. И случай пересорта не один. Но девушка назвала себя гордым словом Импортер ( именно с большой буквы :rofl: ) и заявила, что за сортность ответственности не несет. А отрицательные отзывы из своей темы на ВК просто убирает. Молодец, молодая, но пойдет далеко
И ладно б хоть махровый был, а то цветочек маленький белорозовый, у моих семянных простой цветок эффектнее был. :-(
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Адениум - пустынная роза

#935

Сообщение Гала28 »

Максик писал(а): Из семян у меня своих полно. Конечно привитые покупала. И реклама была , что из проверенных питомников. Оказалось, что брали они на пробу дешевых поставщиков. И случай пересорта не один. Но девушка назвала себя гордым словом Импортер ( именно с большой буквы :rofl: ) и заявила, что за сортность ответственности не несет. А отрицательные отзывы из своей темы на ВК просто убирает. Молодец, молодая, но пойдет далеко
И ладно б хоть махровый был, а то цветочек маленький белорозовый, у моих семянных простой цветок эффектнее был.
Ну это точно...чистой воды обман. Рискованно покупать у непроверенных продавцов...В интернете сейчас полно обмана.
Да и заморские растения сложно реанимировать, большой процент выпада...Сейчас проще искать адениумоводов в своем городе и покупать из рук в руки. Можно купить не только растения, но и черенки ...и самой сделать прививку.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Адениум - пустынная роза

#936

Сообщение Максик »

Это точно, покупать надо у проверенных людей, но зимой не было предложений у коллекционеров, а так вдруг захотелось себе подарок сделать на НГ... :oops:
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Адениум - пустынная роза

#937

Сообщение ХабИра »

В таком случае она не Импортер, а...типа организатора в КЗ))...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Адениум - пустынная роза

#938

Сообщение alla »

обрезала свой адениум перед самым отъездом. Везла цветы и черенки с собой в сумке в багаже (очень удобно оказалось везти в коробке из под ноутбука). После приезда посадила и вот уже на "пеньке" проснулись почки!

Изображение

Изображение

посадила повыше (вроде, читала где то что так можно и нужно делать). Надеюсь, не навредила этим своему единственному адениуму
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Адениум - пустынная роза

#939

Сообщение Гала28 »

alla писал(а): Надеюсь, не навредила этим своему единственному адениуму
Алла, всё нормально и правильно. :yes:
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Адениум - пустынная роза

#940

Сообщение Гала28 »

2 сентября заметила бутоны на 8-месячном сеянце.
И вот сегодня распустился первый цветок. Я назвала данный культивар "Калина Красная", так как он получен в результате ручного опыления "Черного Лебедя" и "Синдереллы".
новый коллаж.jpg


P1010043.JPG
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Адениум - пустынная роза

#941

Сообщение alla »

растем потихоньку :-) и еще почки "просыпаются"

Изображение Изображение
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Адениум - пустынная роза

#942

Сообщение lucy2011 »

Подскажите, пожалуйста, а никто не знает названия вот этого сорта? (Сзади у него торчит лысый пенек - это я его порезала на прививки :oops: ) После того, как я его привезла, цветы у него были трипл, наверное от стресса. А теперь они стали очень махровыми, практически не видно середины, как розочки.
1.jpg
Из четырех своих купленных махровых адениумов я смогла по картинкам найти название только для одного своего, похожего на сорт "Black Swan".
А вот именно такой, как на фото, я не могу найти в Интернете. Правда, я читала в Интернете, что пока вроде нет для адениумов официального каталога сортов. Наверное, мой - просто у продавца (покупала у старичка на рынке) получился вот такой гибрид, и у него нет названия?
Я летом впервые пробовала прививать свои сеянцы. И вот сейчас привитый ребенок от этого розового у меня собирается зацвести. И есть еще несколько привитых от моего "Black Swan", они что-то тугодумы, цвести пока не собираются, хотя все вместе с розовым стоят под подсветкой.
Еще я на парочке этой своей привитой молодежи попробовала помазать спящие почки цитокининовой пастой. За неделю все помазанные пробудились, и сейчас растут. Было немного страшновато: а вдруг получатся какие-нибудь уродливые побеги или растению наврежу...
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Адениум - пустынная роза

#943

Сообщение Гала28 »

lucy2011 писал(а): что пока вроде нет для адениумов официального каталога сортов.
И это верно. О сортах и не может идти речи. Сплошная гибридизация. Понравившийся культивар можно размножить только прививками...При опылении (ручном,на махровых) будет совершенно иное.
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Адениум - пустынная роза

#944

Сообщение Гала28 »

Гала28 писал(а): И вот сегодня распустился первый цветок. Я назвала данный культивар "Калина Красная", так как он получен в результате ручного опыления "Черного Лебедя" и "Синдереллы".
Мой сеянец занял 2 место в конкурсе российских селекционеров на форуме АдениумЦентра.
Приз - 10 семян ручного опыления прекрасной пары: Cinderella (мама) на Peachy Pop (папа)
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Адениум - пустынная роза

#945

Сообщение Шведка »

Гала, мои Вам поздравление и восхищение. :give_rose: :appl
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»