Цикламен

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#31

Сообщение федора »

Marinna не забудьте подкормить розовый который цветет и не печальтесь клубенек ваш жив больше не пересушивайте и скорей к весне он наберет силу и порадует цветеньем.Если можете организуйте ему подсветку и подкормите эпином.
МаринаМ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22.02.2008, 20:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

#32

Сообщение МаринаМ »

Просто Наташа писал(а):а мне всегда было интересно, почему нигде в магазинах не встречается вот такой цикламен или что-то подобное
Наталия,вы не знаете где можно преобрести такой цикламен?Давно и безуспешно не могу найти его :cry:
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#33

Сообщение федора »

МаринаМ я вырастила из семян персидский мини Роз Мари.Он один к одному похож на европейский.А европейца найдете по знакомым в магазинах не бывает может на базаре попадется.
Просто Наташа
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14.06.2009, 22:08
Репутация: 0
Откуда: Королев, МО
Поблагодарили: 1 раз

#34

Сообщение Просто Наташа »

МаринаМ писал(а):
Просто Наташа писал(а):а мне всегда было интересно, почему нигде в магазинах не встречается вот такой цикламен или что-то подобное
Наталия,вы не знаете где можно преобрести такой цикламен?Давно и безуспешно не могу найти его :cry:
Марин, в том то все и дело, что не знаю.. а так хотелось бы еще европейца преобрести, может какого другого цвета... На мой взгляд, самое главное его достоинство - нежный ненавязчивый аромат, чего нет у персидских... Хотя расцветки и размеры персов вне конкуренции... но вот люб сердцу этот скромный малыш :oop:
МаринаМ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22.02.2008, 20:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

#35

Сообщение МаринаМ »

:[/quote]
Марин, в том то все и дело, что не знаю.. а так хотелось бы еще европейца преобрести, может какого другого цвета...:[/quote]
Я встречала только розовые европейцы,но это что-то . И цветение и аромат...Но будем искать... :au
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#36

Сообщение Marinna »

Собрала семян со своего розового. При выращивании из них могут получиться другие цвета, или все будут в "маму"?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#37

Сообщение тамара »

n-a-tka писал(а):Купила этот цикламен в декабре и сразу пересадила в новый грунт. Несмотря на пересадку, цветение было обильным примерно в течение месяца. Потом цикламен передохнул и сейчас снова зацвел! :-)

ИзображениеИзображение
Наталья! Я цикламенами никогда не занималась, а тетушка задала вопрос. Ей буквально вчера подарили шикарный циламен, там два цветка и множество бутонов. По всей видимости, цикламен импортный. Вы пересаживали сразу как приобрели? Какой состав субстрата? Где держали цветок после пересадки, как поливали? Спасибо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#38

Сообщение lucienna »

ПРОСТО НАТАША!
А я в прошлом году в Мире Увлечений на Юго-западе видела клубеньки цикламена европейского, но их быстро раскупили.
В этом году там не была,все очень дорого, да и пересорта много.
Просто Наташа
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14.06.2009, 22:08
Репутация: 0
Откуда: Королев, МО
Поблагодарили: 1 раз

#39

Сообщение Просто Наташа »

lucienna, спасибо за информацию! Она обнадеживает! БУДЕМ ИСКАТЬ!!!! :bee
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#40

Сообщение Marinna »

На вас вся надежда. Поискала в инете - не нашла. У меня заболел цикламен. Были трипсы- сними справилась актарой. А бутончики все равно выходят какие-то курчавые. И нет такого описания в "болезнях и вредителях". Листья не закручиваютя, стебли не перекручиваются, ничего нигде не подгнивает. А цветочки из таких бутонов мелкие, невзрачные, корявые. Что с моим цветком?
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#41

Сообщение федора »

Marinna вы не написали сколько сделали обработок от трипсов.Скорей всего с ними вы не справились.Обещаю посмотреть про ваш случай в журнале Цветок.В этом году там была подборка статей про всяких вредителей и болезни.Может что найдем подходящее.А про то как приручали голладца была статья в №18 за этот год.Это для Тамары.Кратко цветущий цикламен купленный в октябре подержали на прохладной лоджии 2 недели восточной ориентации.После перевалили в другой горшок.На дно насыпали дренаж.Использовали земляную смесь Терравита.Старую землю сколько смогли отряхнули с корней.Подкармливать стали через 2 недели после перевалки половинной дозой.Важно не залить растение но и пересушка отражается на бутонах листья желтеют.Цикламен лучше держать на прохладном месте дольше цветет.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#42

Сообщение n-a-tka »

тамара писал(а):
n-a-tka писал(а):Купила этот цикламен в декабре и сразу пересадила в новый грунт. Несмотря на пересадку, цветение было обильным примерно в течение месяца. Потом цикламен передохнул и сейчас снова зацвел! :-)

ИзображениеИзображение
Наталья! Я цикламенами никогда не занималась, а тетушка задала вопрос. Ей буквально вчера подарили шикарный циламен, там два цветка и множество бутонов. По всей видимости, цикламен импортный. Вы пересаживали сразу как приобрели? Какой состав субстрата? Где держали цветок после пересадки, как поливали? Спасибо.
Тамара! Прошу прощения за то, что не сразу ответила - комп, как всегда, в стадии переустановки... :oop: Конечно, я сразу пересадила цикламен, так как уже был печальный опыт по покупке таких красивых и быстро гибнущих растений. Такое впечатление, что они ведут себя, как наркоманы, лишенные наркотиков... Грунт купила специальный в цветочном магазине (какой точно, не помню :oop: ). Пересадила путем "перевалки" в горшок бОльшего размера и дальше просто хорошо поливала в поддон. Летом цикламен ездил с нами в деревню, стоял в доме на подоконнике. Сейчас чувствует себя хорошо, вовсю цветет. Фотографии пока вставить не могу, но обязательно сделаю это позже. :-)
С уважением, Наталья.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#43

Сообщение тамара »

Наталья! Спасибо Вам большое! :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#44

Сообщение федора »

Marinna посмотрела я про вредителей.Все правильно не до травили вы трипсов и вот результат.Сама с ними воевала в этом году.Обрызгала Командором.Он впитывается в ткань листьев и остается там не разлагаясь 2 недели.Так что следущее поколение вылупившись уже ест отравленные листья и помирает.Но на всякий случай я мелок от тараканов потерла сверху.Сейчас сухо и жарко то что любит большинство вредителей.Что бы не размножались.А так как поливаю в поддон то мелок не намокает и действует долго.Если будете обрызгивать то поаккуратней.Мои цикламены затормозили с цветением а пара совсем осталась без листьев и нет надежды что выживет.А на некоторых пропали бутоны.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#45

Сообщение Marinna »

Спасибо. Я надеялась, что актара будет действоваать еще какое-то время через сок растения, так о ней написано (я ведь и землю полила).
У меня еще вопрос: цикламен долго цвел, с апреля. На главном клубне не заметно, а вот в сторону "ушел" стебелек. Как-то странно. Он тоже все время цвел, и сейчас на его верхушке пара листьев и цветонос с бетоном. Что за явление - стебелек?
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»