Гранат карликовый

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

fitogreen

Гранат карликовый

#1

Сообщение fitogreen »

Гранат карликовый - в каждый дом !!

Здравствуйте!!
зовут меня Илья
уже 12 лет успешно выращиваю Гранат Карликовый у себя дома!!
очень красивый цветок!! радует меня и окружающих своими цветами и плодами..
хочу поделиться как правильно размножить гранатики, защитить от вредителей и болезней и обеспечить грамотный уход!!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2

Сообщение Просто кваша »

Спасибо нинада. В средиземноморье мы и обычный без проблем вырастим.
Модератор - не человек, а функция
Света_80
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06.06.2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Сахалинская область, г.Невельск, д.р. 12 ноября
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 34 раза

#3

Сообщение Света_80 »

А нам в холоде только домашние и выращивать. Выписала себе пакетик сорта КАРФАГЕН от Гавриш, вот смотрю на него и думаю, сеять или нет. На пакетике сроков посева нет. Подскажите, когда лучше начинать
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#4

Сообщение RAZUM42007 »

А если с подсветкой то можно и в январе посеять и сейчас посейте летом уже зацветёт и плодики завяжет. И тересно есть комнатные карликовые гранатики сладкие? У меня такие кислые что только в чай кидать вместо лимона.
fitogreen этот вопрос к вам наверно всё-таки стаж огого по гранатам.
Зовут меня просто,Света.
fitogreen

#5

Сообщение fitogreen »

Здравствуйте Света!!!

по поводу сеять сейчас или подождать - по своему опыту скажу что лучше гранатики прорастают после 3-4 месяцев стратификации во влажом песке при температуре 0+2 градуса и влажности 85-90 процентов ( в домашних условиях в овощном отделении холодильника)

процент всхожести при этом 90-95 %

хотя и некоторые источники пишут что возможен посев и без стратификации, отмечу что процент всхожести в этом случае 45-55 %

по поводу сладкоплодности плодиков граната - то сорта с вполне съедобными плодиками есть ( кислинка конечно присутствует но не так чтобы очень уж)

вообще же гранат карликовый ценится за высокую декоративность цветков и плодов. вкус уже как говорится на любителя.....

По поводу подсветки -- уровень освещенности влияет на облиственность и цветение достаточно сильно, иными словами лучше ставить гранат в светлом помещении высокие температуры переносит хорошо.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#6

Сообщение RAZUM42007 »

fitogreen спасибо, а то я садила сразу в почву и без стратификации и правда всхожесть была только 50%. А вот насчёт сладкоплодности, можно узнать какие сорта? Гранаты очень клещ любит какие припараты используете, ведь плоды потом детки любят есть?
Зовут меня просто,Света.
fitogreen

#7

Сообщение fitogreen »

Здравствуйте!!

по вопросу "сладкоплодности"
плоды граната(Punica granatum Nana )- варьируют по содержанию в них различных витаминов в частности витамина С :

по исследованиям ученых

В 100г плода в среднем содержится:

70 килокалорий
17 г углеводов
16 г сахара
0.6 г клетчатки
0.3 г жиров
0.9 г белков

0.03 мг витамина B1
0.06 мг витамина B2
0.3 мг витамина B3
0.59 мг витамина B5
0.1 мг витамина B6
6 мг витамина C

3 мг кальция
0.3 мг железа
3 мг магния
8 мг фосфора
259 мг калия
0.12 мг цинка

В практическом выращивании приходится отбирать наиболее "сладкоплодные" формы и уже далее размножать их......

Замечено например что гранаты с красными цветками имеют более сладкие плоды чем другие формы растений.
Следует также давать хорошо вызреть плодам гранатика, многие поступают как - плоды при созревании еще на дереве трескаются становятся видны семена и люди срывают плоды считая что они уже поспели!
Между тем необходимо дать им дозреть на дереве еще 2-3 месяца и уже потом собирать урожай)))) - в этом случае содержание сахаров в подах повышается значительно!!!

Теперь к вредителям - гранат карликовый мало подвержен заболеваниям наибольшую опасность представляет щитовка поэтому если это произошло лучше всего счистить щитовок тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно использовать мыльно-керосиновую эмульсию.
Спиртовой раствор с мылом - 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л теплой воды.
Только учтите гранат имеет тонкие листья и относительно небольшие веточки и их легко повредить, поэтому часть наиболее зараженных вредителем листочков проще сорвать и утилизировать ( гранат легко восстанавливает листовой аппарат)
Неследует ставить гранат рядом с цитрусовыми по причине частой зараженности их вышеуказанным вредителем.
Чтобы уничтожить всех вредителей, опрыскивать растения необходимо несколько раз с промежутком в одну неделю.
Против паутинного клеща хорошо помогают периодические купания растений (нелюбит клещ влажности)

Существует множество современных химических препаратов по борьбе с болезнями и вредителями но лучше в данном случае обойтись "народными средствами" ведь принцип действия большинства хим. препаратов основан на внедрении части препарата в клетку растений и соответственно последущим накоплением части этих веществ в плодах.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#8

Сообщение RAZUM42007 »

Спасибо за ответ.
Зовут меня просто,Света.
fitogreen

#9

Сообщение fitogreen »

Благодарю!!! обращайтесь !!!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#10

Сообщение Татьяна Беликова »

У нас оооочень давно рос на работе гранат карликовый. Помню, вырос плодик, пока я была в отпуске, гранат благополучно съела беременная сотрудница. На вкус, с её слов, был как обычный покупной - кисло-сладкий. Очень жаль, когда у такой коллективной растюхи много "хозяев" - поливали все, кто мог, в итоге залили - сгнил. Света! А по поисковику описание своего граната не искала? Обычно, если что-либо съедобное, то обязательно в описании указывают про вкус плодов.
Света_80
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06.06.2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Сахалинская область, г.Невельск, д.р. 12 ноября
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 34 раза

#11

Сообщение Света_80 »

Илья, большое спасибо за исчерпывающий ответ. Пойду стратифицировать. А гранатам без разницы месяц посева? Если сейчас уберу в холодильник, значит доставать их оттуда надо будет в июне-июле. Это не поздно, или на следующий год отложить? Срок годности до 13-го.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#12

Сообщение RAZUM42007 »

Татьяна Беликова, посадила те которые семян нашла, к сожалению с разнообразием в наших магазинах туго, просто теперь интересно было-бы и сладкий вырастить раз такие тоже бывают.

Света_80 садите прямо сейчас, у вас ведь не одно семечко, ну взойдёт без стратификации половина и хватит, чем ждать до лета. А вообще конечно смотрите сами.
Зовут меня просто,Света.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#13

Сообщение Татьяна Беликова »

Света! А если несколько взойдет, выделишь одын? :oops: Ну, по земляковски? С меня :alc
Света_80
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06.06.2011, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Сахалинская область, г.Невельск, д.р. 12 ноября
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 34 раза

#14

Сообщение Света_80 »

Семян 5 штук. Попробую посеять сейчас, не взойдут - куплю новые и буду стратифицировать.
Татьяна, конечно поделюсь, если будет чем. Только вот ставить куда будете? Всё же в помидорах!!! А :alc не против, главное сейчас чтоб не одно семечко взошло, чтобы было чем делиться.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#15

Сообщение RAZUM42007 »

Девушки молодые сеянци граната не терпят пересадки совершенно, сколько пробовала рассадить помирают сразу, бэээз мучений.
Зовут меня просто,Света.
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»