Пеларгонии 2

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#76

Сообщение Анина »

Конечно)
Я плюшками украшаю веранду очень давно. Политика такая - плюшки в одно горшке живут лет 5-6, потом беру черенок в августе и на следующую весну старые выбрасываю, а черенки снова отправляются в путь))
С зоналками (а их было всяких разных множество, и покупала черенки и семена покупала сеяла) все было проще, там каждый год обновлялись. Весной из горшков в грунт, они "на воле" вырастают в монстров просто и цветут без остановки, потом в августе брала черенок, укореняла, сажала в маленький горшок в зиму, а весной снова в грунт. Такой вот - круговорот пеларгоний на отдельно взятом участке. Потом все зоналки отдала, оставила 1 сеянец свой.
Вот не помню, фото веранды в этом году делала или нет. Архив летний еще не сортировала. А прошлых годов (толи 14, то ли 15-го года?) вот такие.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Пеларгонии 2

#77

Сообщение Ким »

Анина, а ты не черенкуешь? Я думала их черенкуют, а тут вона че... А то пенечки тоже есть...
О, пока спрашивала - уже ответила...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#78

Сообщение Анина »

Полин, лет 5-6 спокойно старичкрв оставляю. Весной каждый год примерно в апреле, когда солнца уже много, столовую ложку калиймагнезии равномерно рассыпаю по поверхности грунта в горшке и заделываю узким ножом поглубже. Но можно и сделать отверстия - лунки (2-3) и всыпать прям в лунки. Хватает почти на все лето этой кормежки. Если видишь, что мало, то тожно и подкормить. Ноя не злоупотребляю, иначе стареть будут быстрее.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пеларгонии 2

#79

Сообщение кадриль »

Анина, технология отработана! Здорово!
Мне для зимовки катастрофически не хватит окон! А весной с рассадой уже деться некуда будет. А если августовскими черенками, то место меньше надо будет! :appl
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пеларгонии 2

#80

Сообщение кадриль »

sokol, всего один раз видела упоминание пионовидная герань - так назвали махровую, да и то пионовидная шла как прилагательное.
Купила недавно черенки зональной, для пущего коллора в саду. Красненького захотелось. Крепыши такие! И все цвести норовят. Что с ними делать-то? Мои все спокойно спят, а этим неймется. Стоят опять на балконе -10-15 градусов.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Natico

Пеларгонии 2

#81

Сообщение Natico »

кадриль писал(а): sokol, всего один раз видела упоминание пионовидная герань - так назвали махровую, да и то пионовидная шла как прилагательное.
Купила недавно черенки зональной, для пущего коллора в саду. Красненького захотелось. Крепыши такие! И все цвести норовят. Что с ними делать-то? Мои все спокойно спят, а этим неймется. Стоят опять на балконе -10-15 градусов.
Пионовидных есть два сорта. Цветы у них похожи на цветки пионов, отсюда и добавляется пионовидная пеларгония.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Пеларгонии 2

#82

Сообщение Марина_М »

Анина,у меня плющелистная точно как твоя на втором фото вверху. Белая с красным ободком. Сейчас цветет слабенько. Я так поняла,что ее надо обрезать и в прохладу?
У меня никогда не была пеларгоний. А в этом году летом купила цветущую плющелистную,так как очень понравилась.Сейчас купила семена зональной Королевский букет(смесь) и Кэнди(шоколод).Когда лучше приступить к посадке?
С уважением Марина.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#83

Сообщение Анина »

Марин, если есть подсветка, то хоть сейчас сей. Но я бы не спешила, посей в первых чисоах марта, и можно будет просто на окне подращивать. Я когда то очень много зоналок выращивала, семена выписывала у Татьяны Колосовой (если не путаю). Но потом от них отказалась - сорятся сильно, быстро перерастают.
А плюшками украшаю веранду летом, зимой они зимуют в прохладной комнате без отопления. t на подоконнике главное чтоб выше 0' градусов была, оптимально 5-10'. Обрезаю их осенью, перед тем как в дом занести, оставляю пенек см 5-7, и в феврале - здесь уже обрезаю стрельнувшие веточки, формирую. А в мае он уже в кашпо колосятся на улице.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Пеларгонии 2

#84

Сообщение Марина_М »

Анина,спасибо! Да я вот осенью не обрезала,и думаю,сейчас можно или нет. Или перенести на конец зимы?
С уважением Марина.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#85

Сообщение Анина »

Марина, я бы обрезала. Они сейчас у тебя силы тратят. Но это для моих условий. А если твои в тепле, то можно не так кардинально, или вообще не обрезай.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пеларгонии 2

#86

Сообщение кадриль »

Все равно сижу по уши в пеларгониях, заодно и пионовидной поинтересовалась, более углубленно.
В принятых классификациях нет пионовидных. Видимо рассмотреть в махровых цветах пеларгонии пион - дело поэтичности натуры коллекционера или селекционера. Четко выраженных признаков "пионовидности" и их описания я не нашла. На розебунды или тюльпановидные смотришь и все понятно.
С приставкой "пионовидная" накопала всего один сорт: Norrland. Насмотрелась фотографий от души. В зависимости от фотографа -выглядит или как очень махровая или как ее характеризует одна из коллекционеров - крупные густомахровые розовые цветы в форме хризантемы. Она же относит ее к розебундам, хотя Сутарве считает просто махровой зональной.
Такое у меня сложилось впечатление по русскоязычной части интернета. Если есть зарегистрированные сорта "пионовидной" с удовольствием посмотрю, как же это выглядит на самом деле. Что-то пока как-то не тянет регистрироваться в Английском Королевском Обществе, чтоб за новинками следить. Разобраться бы с тем, что есть :-)
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пеларгонии 2

#87

Сообщение кадриль »

Пока Паша экспериментирует с перцами и помидорами, я развлекаюсь с пеларгониями. Хочу понять- как лучше и проще.
Показывала уже, когда про вермикулит писала:
отщипнутые макушки, одна дала через 2 недели корни, вторая через месяц
IMG_2168.JPG
IMG_2192.JPG
Размер макушек виден - не достают до края 100 гр стаканчика и размером с зубачистку. Это они еще подросли за 2 недели.
Фотографии от 21.01
Сегодня та, что с корешками вот такая:
IMG_2237.JPG
, а это ее "мама", которую мучаю по окнам с 11 октября.
IMG_2240.JPG
Причем у "дочки" корневая богаче. В чем разница? Да малышка стояла под лампами!
Пока вывод - осенние черенки -это просто руки занять или от жадности. Да головная боль с зимовкой
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#88

Сообщение Анина »

Вот какие выросли из пенечков, и второе фото - черенков чуток нарезала.
IMG_4852.JPG
IMG_4853.JPG
О, а я и не видела, что боком. Плохо, что форумский ресурс такой "бедный", на планшете все норм. видно
Последний раз редактировалось Анина 05.02.2017, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пеларгонии 2

#89

Сообщение кадриль »

Анина, чего-то боком плохо видно.
Это плющевидные? Не вытянулись?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пеларгонии 2

#90

Сообщение Анина »

Это плющелистные, не вытянулись, выросли. t до +10, на подоконнике, не отапливаемая комната, горшки стоят плотно, ночью и в морозы сильные - чуть выше 0'. Окно юго-западное, сейчас солнце начнет почаще и вообще подрастут очень хорошо. С тем, что в мае уже цвели, и до осени.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»