Бегония

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#31

Сообщение Светлана »

Тамара! Это розы и я даже приготовила этикетку с названием... :oops: , вот только найду сразу сообщу как она называется (Вы у меня уже спрашивали)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#32

Сообщение тамара »

Ну у меня склероз, я этого не скрываю. :lol: Но если первый раз на нее запала, почему бы и второй не запасть :lol: Чудо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#33

Сообщение Светлана »

Цвела все лето и под зиму уходила вся в цветах.

Я тут с соседскими заморочками совсем расклеилась, вот забор доделаем, переселюсь на форум и буду получать только положительные эмоции.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#34

Сообщение seaserpent »

Светлана, просто супер, а у меня ниче с клубневыми бегонями не получается пока.:( Одну мне подарили в прошлом году, другую купила в этом.. та что была - хранилась в опилках подращивалась - потом в грунт - но какая-то куцая :( цветоносы слабые-цветы не держат
поникли лютики да и только, но хоть цветок на цветок похож, а второй клубень в энтом году купленный и посаженный ваще какой то странный - у него все цветы как устрица :shock:
Изображение
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#35

Сообщение Светлана »

seaserpent !
Все клубни я купила на рынке "Садовод" на окружной. Прошлогодние клубни уже размером с чайное блюдце. Они у меня цветут рано, потому что я их высаживаю в марте в теплице, а потом прямо в плошках вытаскиваю на улицу. В этом году прикупила желтые, белые, но они еще не очень большие. Вот только сама размножать я их так и не научилась, хотя теорию знаю.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#36

Сообщение seaserpent »

Светлана... размером с блюдце???? :shock: а какие ж они были, когда вы их покупали.. как ет они сток жира за один год нагуляли...или у Вас для них спецпитание (как в лагере с ежедневным взвешиванием:))) дареная у меня как была в том году около 10 см в диаметре так и осталась...в этом году.
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#37

Сообщение Алексейне »

Обычно клубни бегоний не хранила (негде), а в этом году выкопала и жалко было выбрасывать. В конце октября привезла их в Москву и положила для просушки (землю не стряхивала), сегодня хотела убрать, посмотрела на них и о ужас! :evil: :roll: мои бегонии проклюнулись и некоторые даже листочки выдают! Что теперь? Сажать? :shock:
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#38

Сообщение София »

А почему б не посадить в горшки? Бегония ж комнатное растение? Или нет?
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#39

Сообщение Алексейне »

София! У клубневой бегонии, как мне кажется должно быть "время покоя". А здесь такая история, только отцвела, да и цвела бы, если не заморозки. Месяц, выкопанная на даче пролежала, как положено "спала". А в Москве проснулась :shock: Может конечно слишком тепло в квартире, а ее хранят при температуре 5-10 градусов. Жалко клубень истощится :evil:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#40

Сообщение Просто кваша »

остается только выломать ростки, в наджеде. что есть еще спяшие почки, и отправить клубни в холодильник.
Модератор - не человек, а функция
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#41

Сообщение Светлана »

Я бы тоже так же поступила: выломала ростки и в холодильник.
seaserpent!
Большими стали клубни, которые лето провели прямо в почве; а те в горшках, если и стали больше, то не на много.
Когда бегонии посажены прямо в садовую почву, они и цветут пышнее. Одно НО: от ветра и дождя страдают очень...
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#42

Сообщение Алексейне »

О, девочки, спасибо за совет. Я думала, что бегонию не хранят в холодильнике :shock: Ориентировалась на книгу "Многолетние цветы в саду" авт.Немченко. Там указана температура хранения клубней 5-10 гр. В холодильнике намного холодней :(
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#43

Сообщение Arina »

Прочла всё внимательнейшим образом. Теперь мне хоть понятно, почему у меня такие хронические неудачи с бегониями. Поливала при выгонке луковицу, а не землю, высаживала в кашпо, от ветра не укрывала никак.
А теперь можно еще разок, для тугодумов, очень подробно описать процес выгонки и последующего высаживания луковицы?
Когда сажаем на выгонку, во что сажаем, толщина нижнего слоя, сколько оставить сверху для последующей присыпки, нужно ли замачивать луковицы перед посадкой в стимуляторах, световой режим, температура воздуха. Хотя с последним у меня выбор не богат, но можно почаще проветривать комнату. На какую глубину потом нужно посадить цветок?
Я сажала в торфяные горшочки среднего размера, примерно поделив его пополам, на покупной грунт "Бегония". Фигня у меня была полная. Из 4-х луковиц выжила одна и та быстро обломилась летом. Я уже сказала себе, что больше никогда, но...
Только не отсылайте меня, пожалуйста, к бумажному журналу. У меня его просто нет.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#44

Сообщение seaserpent »

Арина, я тож все читаю, пытаюсь внять чтоб с ними -бегонями-сделать... но вот про торфяные горшочки могу сказать -вот лично у меня ни растет в них нифига.. почему - не могу объяснить - сама не понимаю.. маменька моя их пользовала для своих перцев, помидоров - такая ж фигня.. все чахлое недоразвитое, хуже чем остальные в обычном грунте..
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#45

Сообщение Arina »

seaserpent писал(а):Светлана, просто супер, а у меня ниче с клубневыми бегонями не получается пока.:( Одну мне подарили в прошлом году, другую купила в этом.. та что была - хранилась в опилках подращивалась - потом в грунт - но какая-то куцая :( цветоносы слабые-цветы не держат
поникли лютики да и только, но хоть цветок на цветок похож, а второй клубень в энтом году купленный и посаженный ваще какой то странный - у него все цветы как устрица :shock:
Изображение
Вот-вот. У меня выросла точно такая же!
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»