Бегония

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#46

Сообщение Светлана »

Arina! seaserpent!
Я, конечно, не знаток...но мне кажется, что это сорт такой. Посмотрите на моих фотках точно такие же рядом с белыми растут. Правда их много, но очень похожи.
С торфяными горшочками я уже лет пять не связываюсь, если только картошку проращиваю, да и то... просто потом горшочек выкапываю, а в нем картошины лежат как в лукошке - детям нравится :-) Ничего у меня в них не растет... :oop:
А бегонии в этом году хочу посадить прямо в землю, у них клубень становится большой и почек закладывается больше. Но обязательно прикрою от ветра и дождя! (если сохраняться до весны).
Сыро-ежка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24.01.2008, 18:53
Репутация: 0
Интересы: Цветы, декоративные кустарники, сад
Занятие: Хозяйственная работа
Откуда: Москва, дача-в Чеховском районе

#47

Сообщение Сыро-ежка »

Бегонию впервые купила в прошлом году. Посадила их сразу на улице в горшки. Земляную смесь готовила так, как написано на пакете, т.е. процентов на 80 состоящую из торфа. Все они взошли и начали цвести, но довольно поздно (в середине августа), из чего сделала вывод, что высаживать их нужно где-нибудь в марте-начале апреля дома в горшки, а потом пересадить в грунт (когда уже заморозки не ожидаются). Вначале на них появились цветочки-устрицы, как у вас на фото, и только через некоторое время вместе с ними появились огромные махровые цветки. Сие меня сильно озадачило и я полазила в инете. Выяснилось, что махровая бегония цветет двумя видами цветов одновременно: махровыми - стерильными и теми, которые могут дать семена ("устрицы"). :dolf
Вся жизнь - игра
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#48

Сообщение Arina »

А есть разница в бегониях обычных и ампельных?? Я в смысле выращивания и ухода за ними.
Сыро-ежка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24.01.2008, 18:53
Репутация: 0
Интересы: Цветы, декоративные кустарники, сад
Занятие: Хозяйственная работа
Откуда: Москва, дача-в Чеховском районе

#49

Сообщение Сыро-ежка »

Опять же из чистой практики. В прошлом годе купила в ОБИ 1 пакетик кустовой бегонии, 1 пакетик ампельной. Посадила в разные кашпо. При практически одинаковых размерах цветка одни (кустовые) росли кустами вверх, други (ампельные) свисали вниз. Ампельные мне понравились больше, смотрятся эффектнее. А в кустовых много цветов пряталось в зеленой листве. А уход за ними был одинаковый (вернее, ухода не было вообще никакого, кроме полива). Одна особенность: в горшках (очень немаленьких) делала внизу дренаж и нужно часто поливать. Очень не любят пересушки.
Вся жизнь - игра
Татаня

#50

Сообщение Татаня »

Сегодня во Флосе купила голандскую бегонию (белую). Честно говоря соблазнилась на картинку. Великолепные кипельно-белые многочисленные цветы. Внимательно прочла темку, :dolf естественно, как у многих начинающих цветоводов у меня возникло много вопросов. И я вспомнила, куда нас "посылают" за информацией наши уваажаемые форумчане. :ban Осмелюсь и я на это, т. к. думаю, что многим будет полезно об этом узнать.
http://flower.onego.ru/lukov/begonia.html
Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#51

Сообщение Ивановна »

Спасибо Татаня за сайт. Прочитала. Я посадила семена ампельной бегонии уже более2-х недель назад. Видно семена не всхожие. Нет ни одного ростка. Это был мой первый опыт. Наверно последний. Проще купить готовые клубни. Но они дорогие. много не накупишь. Но один в год брать можно.
У меня ещеесть вопрос про старые клубни. Я их не спускала в подвал. Они цвели почти до января на окне. сейчас стоят какие-то унылые. Как их реанимировать?
Екатерина Бельтюкова

#52

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Наконец-то начала разгребать свои фотки.
Вот моя бегония:
Изображение
Татаня

#53

Сообщение Татаня »

Во Флосе купила 3 штуки на 180 рублей, не могу сказать, дешево или дорого. Как уже говорила, приобретение произошло спонтанно и раньше к ним совсем не преценялась. А по поводу реанимации, Ивановна, к сожалению ничего не могу сказать. Очень уж я начинающий цветовод. :child Это мой первый опыт во всем (я имею ввиду усадьбу, и все с ней связанное). Мне кажется, что силы, которые растение должно накапливать к весне, она у Вас "растеряла" в период покоя. Может быть попробовать весенние подкормки?
Татаня

#54

Сообщение Татаня »

Екатерина Бельтюкова, мне понравилась Ваша растюха. Случайно сорт не помните? Бутоны цветов напоминают розы. Если цвет в жизни такой же, то у себя бы обязательно завела.
Екатерина Бельтюкова

#55

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Покупала в и-нет магазине Для вас, там она так и называлась - Бутон розы.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#56

Сообщение baraban »

Все пропало! Все пропало!!!
Вспомнил, что положил на хранение клубни бегонии в коробки с торфом в погреб гаража. Все это время не поливал.
Сегодня принес их домой. Вынул из торфа. Они мне показались какими-то легкими. И что-то мне торкнуло, что их нужно замочить. Замочил.
Ну, а потом, умница, полез читать на форуме про бегонии.
А оказывается их нужно было разложить на субстрате. И если поливать, то только вокруг, чтобы вода не попадала на клубни.
И что, теперь пропадут? Они какие-то теперь тяжелые стали.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#57

Сообщение наиля »

Ну мне кажется они напились с лихвой !
Я в том году умудрилась их вообще выбыть в марганцовке на ночь, и ничего потом с круглыми глазами от того , что я натворила немного их просушила на полотенце и посадила не присыпав до верха, и все ожили и дали ростки!
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

#58

Сообщение Alenka »

А моя уже недели три стоит в горшочке, никак не просыпается. А в прошлом году цвела ( как розочки)
Я ее сначала в горшке в земельку присыпала. а верхушечку оставила открытой, она не всходила неделю. Потом я взяла и полностью ее из земли достала и просто лежит так на земельке, опять без признаков жизни. Может ее полить чем? :cry:
Если ты не можешь улыбнуться плохой погоде, то тем более не увидишь её в хорошем настроении, ибо у неё даже не будет повода улыбнуться тебе в ответ
Леля
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09.02.2008, 20:04
Репутация: 0
Откуда: москва

#59

Сообщение Леля »

Ой, как вы тут здорово все рассказали про проращивание клубней. А я сидела бы и ждала лета, чтобы воткнуть его сразу в землю...Вчера прочитала все внимательно и побежала сажать. Теперь жду, когда он задышит...Очень это увлекательно!!!
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#60

Сообщение наиля »

И вправду , эти увлечения затягивают по хорошему!
Муж не понимает от чего я получаю удовольствие , возясь с землей и луковицами :lol: !
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»