Луковичные

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

seaserpent
профи
Интересы: рисовать и сажать:))
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Re: Луковичные

Сообщениеот seaserpent » 04.06.2015, 19:33

ViGo писал(а):
Ким писал(а):А у отцветающих тюльпанов цветонос тоже срезать, только листья оставить?

Желательно, чтобы соки из луковицы не тянули, а закладывали деток.
В тоже время, у тех луковичных, которые семенные коробочки "тянут к земле" (галантусы, пролески и пр.) цветоносы не следует удалять, их лучше прикопать когда семена сформируются - все они в следующем году прорастут.

Дополню Виктора:
не просто желательно, а очень желательно. Дело даже не в детках, а в том, что луковица тюльпана НЕ многолетняя. Материнскую луковицу, которую ты воткнула осенью, замещает новая, которая формируется, ей надо кушать, чтобы и самой вырасти и деток нарастить. Если не обрывать семенники, тюльпан не вытянет оба варианта размножения: и вегетативный и половой. При наличии семенной коробки замещающая луковица будет в разы меньше, а деток и вовсе может не быть (ну это кроме дарвинов, видовых естессно).
Если тюльпаны (голландские, напичканные гормонами) первого года посадки, то в сл. году надо быть готовым к неприятному сюрпризу: замещающая луковица мелкая, а гнездо представляет собой не материнскую луковицу и детки, а кучу деток, либо, даже если луковица и сформировалась более менее, на сл год цветение может быть совсем неприглядным. Поэтому такая штука как декапитация (удаление цветка в стадии бутонизации после его окрашивания) благотворно и очень влияет на формирование полноценной замещающей луковицы тюльпаны и деток. Этот механизм я тебе и советую использовать на следующий год.

Что касается пролесок, птицемлечников, хионодокс и иже с ними, можно аще ниче не делать))) самосев и так дадут без пригибаний. Тем более, что пролески с хионодоксами и пушкиниями могут переопыляться между собой и давать всякое иное не менее интересное потомство)))

Септики, водоснабжение

seaserpent
профи
Контактная информация:

Сообщениеот seaserpent » 08.06.2015, 20:32

Гладиолус черепитчатый (Gladнolus imbricatus)
Изображение

Ким
Модератор
Занятие: Способствую поддержанию психического здоровья))
Благодарил (а): 4963 раза

Сообщениеот Ким » 18.06.2015, 15:40

У меня Рябчик императорский из покупной луки не процвел, листву уже зажелтил, выкапывать? Температурный режим как у тюльпанов? Или не трогаем их?..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

seaserpent
профи
Контактная информация:

Сообщениеот seaserpent » 18.06.2015, 20:38

Полин, смотря куда посадила. Если место с хорошим водооттоком, то можешь держать пару-тройку лет без выкопки, если сомневаешься, выкапывай и храни как тюльпаны, жди появления белых корешков и сажай уже на сухое место, песочку добавь для дренажа и не парься несколько лет. Не цвел - малой видимо.. У цветущего луковица см 10 в диаметре как минимум

Ким
Модератор
Занятие: Способствую поддержанию психического здоровья))
Благодарил (а): 4963 раза

Луковичные

Сообщениеот Ким » 23.04.2016, 16:34

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

Людмила 1
Благодарил (а): 659 раз

Луковичные

Сообщениеот Людмила 1 » 24.04.2016, 16:12

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Katerina
Благодарил (а): 106 раз

Луковичные

Сообщениеот Katerina » 27.05.2016, 11:30

Купила декративный лук, похоже свежий. Что с ним лучше сделать - посадить сейчас или осенью? У нас сейчас эти луки во всю цветут.

grawicapa
Интересы: 0,06га фотоархив: http://pp3737.myjino.ru/ar17.html
Занятие: Сад-Огород
Благодарил (а): 1419 раз
Контактная информация:

Луковичные

Сообщениеот grawicapa » 27.05.2016, 11:45

Катерина, если из мелких , то наверно лучше сейчас посадить
, а если крупная луковица (на подобии л.Суворова) - то можно и до конца лета или осени подождать
С уважением , Павел

Katerina
Благодарил (а): 106 раз

Луковичные

Сообщениеот Katerina » 27.05.2016, 11:55

Нет, лук не гигантский. За гигантским сказали в июле приходить.
А он прорастет в этом году?

grawicapa
Интересы: 0,06га фотоархив: http://pp3737.myjino.ru/ar17.html
Занятие: Сад-Огород
Благодарил (а): 1419 раз
Контактная информация:

Луковичные

Сообщениеот grawicapa » 27.05.2016, 18:30

Не знаю , я советую только в том плане что если луковки мелкие , то до осени они могут полностью иссохнуть , и сажать уже будет нечего .
Просто исхожу из своего опыта по Тюльпанам , там я всех деток и мелкие луковицы сажаю почти сразу после выкопки и переборки Тюльпанов , буквально через 1-2 недели , только чуть просушив
В земле при естественной влажности они прекрасно хранятся и не высыхают , и прорОстать раньше чем весной не будут
С уважением , Павел

Ириша
Благодарил (а): 172 раза

Луковичные

Сообщениеот Ириша » 11.01.2017, 21:46

В выходные купила две луковицы Белоцветника. Лучше было бы их посадить в грунт осенью. Ну что есть, то есть... Как с ним сейчас поступить? Пока лежит в хол-ке в отделении для овощей. Может его посадить в горшок. И поставить в холодильник, а то прочитала - луковицы белоцветника не переносят длительного высушивания. А если передерживать без грунта, боюсь не процветет весной. Что делать- то? Никак не соображу... :wall:
С уважением, Ирина

ViGo
Благодарил (а): 83 раза

Луковичные

Сообщениеот ViGo » 12.01.2017, 11:01

Ирина, готовьте себя к тому, что приобретённые в это время луковицы белоцветника могут впервые процвести только в следующем сезоне или даже через год, в этом году они могут даже и не взойти.
Виктор Изображение
Мои альбомы:
гейхеры, лилии, флоксы, хосты, сад.
Кликнув по превью, справа от фото можно ознакомиться с подробным описанием.

lucy2011
Благодарил (а): 126 раз
Контактная информация:

Луковичные

Сообщениеот lucy2011 » 12.01.2017, 14:20

Ириша писал(а):Источник цитаты В выходные купила две луковицы Белоцветника. Лучше было бы их посадить в грунт осенью. Ну что есть, то есть... Как с ним сейчас поступить? Пока лежит в хол-ке в отделении для овощей. Может его посадить в горшок. И поставить в холодильник, а то прочитала - луковицы белоцветника не переносят длительного высушивания. А если передерживать без грунта, боюсь не процветет весной. Что делать- то? Никак не соображу... :wall:

Если луковицы еще живые, и у Вас есть место в холодильнике или погребе, то воссоздайте им их естественный цикл:
1) посадите их в грунт (я для этого пользуюсь обычно большими крышками от тортов). Можно сажать на глубину, меньшую, чем обычно для данного вида. Подержите примерно 3 недели при прохладной температуре +5...+10 *С - у меня такая температура под балконной дверью, на полу :yes: . При такой температуре луковицы начнут укореняться.
2) уберите коробку с луковицами в холодное место - в овощное отделение холодильника, в погреб где от 0 до +4*С.
3) Как только земля оттает, коробку вкопайте в грунт на необходимую для данного вида глубину. Можно дать процвести и в коробке.
У меня таким образом посаженные луковичные обычно нормально цветут и развиваются.

Ириша
Благодарил (а): 172 раза

Луковичные

Сообщениеот Ириша » 12.01.2017, 21:42

ViGo писал(а):Источник цитаты Ирина, готовьте себя к тому, что приобретённые в это время луковицы белоцветника могут впервые процвести только в следующем сезоне или даже через год, в этом году они могут даже и не взойти.
Вот я и переживаю! Поэтому подумываю о посадке...

lucy2011, так и планировала сделать, не могу сообразить с влажностью грунта при посадке. Изначально сделаю чуть-чуть влажный, это не будет трудно. А вот потом как? Если накрыть пакетом - не сгниют ли? Или поливать потом совсем по чуть-чуть не закрывая ничем? Страшно залить, пока луковицы не укоренились. Похоже все на выгонку луковичных, да вот не занималась я ею никогда...
С уважением, Ирина

ДочьЖени
Благодарил (а): 369 раз

Луковичные

Сообщениеот ДочьЖени » 15.01.2017, 21:30

У меня аналогичная ситуация с нарциссами. Что-то запала на разные нарциссики. Такие они сейчас разные красотульки! Уже целая коллекция получается, а всё каждый год выписываю. Но как-то это всё происходило осенью, не понимаю, что заставило рискнуть зимой? А они уже пришли. В отличном состоянии, крепенькие, некоторые начинают давать стрелочку. Корней нет.

Тоже решила посадить сейчас в землю. Только думала сажать в овощные ящики. Там дно дырявое, постелить газетку. Подождать укоренения и присыпать в сугробе. А теперь думаю, может, точно, в коробку из-под торта... только вниз проложить сетку или ткань типа марли, чтобы потом с этой сеткой вытащить из коробки и посадить весной в землю. Малый объём легче вписать в клумбу.
С уважением Татьяна

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»