Хризантемы. Часть 4

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

ДочьЖени
Благодарил (а): 467 раз

Статус: Не в сети

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот ДочьЖени » 06.11.2017, 20:18

Ага! Появилась давно, да искали брату дачу, потом ещё дела были. А теперь свободна, буду всем надоедать. Так приятно видеть знакомые лица и плоды трудов ваших!!! Счастлива, как при встрече со старыми друзьями. Как кто-то писал - сопалатниками и солопатниками. Вот смотрю на ваши хризантемки, и представляю, где бы они у меня росли, где бы я их прикопала...

Кстати, мышей в теплице выловила на клей. Тоже были дыры, поставила старую сковородку с клеем, попались три мышки. Норки засыпала, а новые то не появляются... А вот на веранде сыплю отраву, а они приходят, съедают её и снова приходят. Такое чувство, что это не отрава, а еда, ароматно пахнущая (подушечки). Раньше помогали подушечки, до самой весны не видно было следов этих гадовок. А сейчас, похоже, подделки пошли. Простите, не по теме. Но, забыла у кого, была фотография с мышиной норкой. Вот и заговорила о наболевшем.
С уважением Татьяна

кадриль
Благодарил (а): 852 раза
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот кадриль » 12.11.2017, 17:26

Пришлось снимать лиственные маты. Устойчивый плюс. Боюсь заплесневеют. Черенки потихоньку дают корешки. :-)
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Марина_М
Интересы: Чтение,сад.
Благодарил (а): 2088 раз

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 12.11.2017, 18:19

Мои еще цветут в теплице. На тех,что отцвели ,стала появляться плесень . Срезала,чтобы стало просторнее и проветривались. Все двери в теплице открыла. В этом году сыро очень.
С уважением Марина.

Марина_М

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 15.01.2018, 11:04

Отзовитесь те,у кого хризантемы в теплице зимуют :-) .Хочу поинтересоваться,как в теплице ? Сыро или нет? У меня от стенок теплицы земля была влажная,а сейчас морозы пошли. Вот и думаю,как они перезимуют :? . Старалась сажать ближе к середине,но есть такие кустики,под которыми земля влажная.
С уважением Марина.

Аленький
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 162 раза
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Аленький » 15.01.2018, 16:53

Марина у меня каждый год сидят по краям те, которые не вмещались в центр теплицы. Зимовали нормально.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /Изображение
Елена , Лена и на ты

Аленький
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Аленький » 15.01.2018, 16:59

У меня тоже вопрос. наверное с опозданием...

В центре теплицы наоборот сухо очень...
Надо ли мультифлору полить? думала полить или поздно...а вдруг морозы...их не было, а теперь вот подморозило...Или пусть сидит до конца зимы? А потом как говорили снежка подбросить...или сейчас наскрести его? У нас правда не богато снега в данный момент.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /Изображение
Елена , Лена и на ты

Марина_М

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 15.01.2018, 17:05

Лена,я специально эту тему еще перечитала и поняла,что если земля мерзлая,то не надо поливать , а снежка чуть подбросить можно.Или сама прочти(где-то в начале),вдруг я что не допоняла :ooops: . Я вот и заволновалась,что сыровато у меня в теплице.
С уважением Марина.

Марина_М

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 15.01.2018, 17:29

Аленький писал(а):Источник цитаты У меня тоже вопрос. наверное с опозданием...

В центре теплицы наоборот сухо очень...
Надо ли мультифлору полить? думала полить или поздно...а вдруг морозы...их не было, а теперь вот подморозило...Или пусть сидит до конца зимы? А потом как говорили снежка подбросить...или сейчас наскрести его? У нас правда не богато снега в данный момент.
Лена,стр. 10-11 этой темы.
С уважением Марина.

Аленький
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Аленький » 15.01.2018, 17:37

Спасибо Марина. Надо завтра потрогать руками.
И тоже перечитать подробнее советы бывалых хризантемщиц.
Елена , Лена и на ты

Аленький
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Аленький » 15.01.2018, 17:42

Нашла :yahoo: надо было только в своих заметках покопаться.
Возможно новеньким сможет тоже пригодиться.

Ольгуня писала :
высадила в неотапливаемую ПК теплицу и жду, пока отцветут. Потом срезаю, присыпаю перегноем или торфом, с головой, и сверху лутрасил набрасываю. Всё. В январе сниму укрытие, подсыплю немножко снежку, чуть-чуть, опять накрою, и все. Главное - снега не переборщить. Соседка дважды сыпала, выпад был.
Елена , Лена и на ты

Марина_М

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 15.01.2018, 17:55

Ох,а я в декабре проверяла,на некоторых ростки стали пробиваться. А сейчас мороз.Не знаю,что в этом году будет с ними.
С уважением Марина.

Аленький
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Аленький » 14.02.2018, 00:21

Пробую...думаю получится...Давно не вставляла фото.
Эта мультифлора была обречена на выброс, вернее хотела оставить прямо в грунте и не перетаскивать в теплицу.
Два предыдущих года никак не давала полного цветения даже пересаженная в теплицу.
В этот раз весной просто рассажала кучу кустиков и она так же не очень то дала цветение...но жалко же было оставить её...снова перетащила в теплицу и она как ни странно дала полный цвет.
Но всё равно считаю очень позднее цветение. И наверное всё же избавлюсь от неё... Что же за цветение только в теплице...
Вложения
P_20171115_121212.jpg
Елена , Лена и на ты

Аленький
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Аленький » 14.02.2018, 00:24

Вот такую пересадила вначале в тепличку.
Не пойму как сразу вставить несколько фото...надо почитать внимательнее...

Так и должно быть, что расстояние от текста большое получается? Или это я косолапая... :unknown:
Вложения
P_20171015_163202.jpg
Елена , Лена и на ты

Аленький
Контактная информация:

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Аленький » 14.02.2018, 00:37

Два года растёт какая то огромная хризантемина - примерно высотой около 1,5м....и цветов никак не дожидалась. В прошедшем году наконец появились бутоны. Что бы хоть как то понять что это такое, я оборвала все бутоны и оставила по одному.

Может её вначале надо как то укорототить? Или просто очень позднее цветение и не стоит с ней заморачиваться?
Просто очень хочется крупноцветковых завести... :oops:
Сорванные перед морозами фото не очень то удались...но может понятно будет что это?
Вложения
P_20171114_122432.jpg
P_20171015_163127.jpg
P_20171115_121227.jpg
Елена , Лена и на ты

Марина_М

Хризантемы. Часть 4

Сообщениеот Марина_М » 14.02.2018, 10:40

Аленький-Лена,я не уверена,что скажу правильно,но у меня есть очень похожая хризантема. Названия не знаю ,покупала на рынке . Так вот ,женщина,у которой я их брала (кстати 3 штуки-белая,сиреневая и малиновая с желтым центром) очень убеждала,что должны зацвести к 1 сентября. Она всегда из них букеты делала и продавала .Ну по делу,а то отвлеклась :D : она рассказала,что их также как и мультифлору нужно весной поделить и высадить по одному корешку. А потом в см.15 прищипнуть .Будут боковые побеги , оставить 2-3 ,остальные удалить. А потом следить и удалять все пасынки и бутоны,оставив на каждом побеге по одному бутону. Я этого ничего не делала в первый год,они были с множеством бутонов,но не цвели. Оставила зимовать в ОГ ,а они выжили. Следующий год опять тоже самое у меня-то забывала,то некогда,все откладывала. А уже в августе решила и все боковое выломала,оставила один центральный побег,а на нем один бутон. Веришь-зацвел к концу сентября. Но был ,конечно ,не крупный. На радостях,что что-то получилось,все три куста выкопала и в теплицу. Цвел долго в теплице этот один цветок. Это я проделала с фиолетовой хризантемой. Если перезимуют ,то повожусь. Очень уж красивые они были у женщины на рынке.
С уважением Марина.

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»