Как сохранить примулы купленные в марте?

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Как сохранить примулы купленные в марте?

#1

Сообщение наиля »

В том году напокупала у знакомомй после мартовских праздников примул что непродались, и несмогла сохранить ни одной до высадки в грунт на улицу.
Подскажите эти хитрости? Кстати когда их выкидывала в земле было полным полно каких-то гранул и они лопались при нажатии на них!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

наиля ! Я в прошлом году такую примулу покупала,держала до высадки на холодном балконе. А гранулы? Это, наверное, какой-то наполнитель. Любят иностранцы это дело.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Петров »

тамара писал(а):наиля ! Я в прошлом году такую примулу покупала,держала до высадки на холодном балконе. А гранулы? Это, наверное, какой-то наполнитель. Любят иностранцы это дело.
А без гранул 5 штук в пакете как поймать? Или зафосавать?
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#4

Сообщение наиля »

Тамара а можно по подробнее, какая была на балконе температура и вы её поливали и как часто?
Спасибо.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Наиля!Температура на балконе градусов 15, но в солнечные дни она повышалась, поливала редко - не чаще, чем раз в неделю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#6

Сообщение наиля »

Тамара и у вас в горшочке тоже были эти гранулки? И так до высадки на ПМЖ вы их не рассаживали?
Сейчас подозреваю , что я их просто залила! Они у вас потом на ПМЖ когда высадили зацвели повторно ?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Наиля! На счет гранул не помню. Да,я примулы не пересаживала по причине собственной лени. В грунте зацвели, наверное,через месяц.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#8

Сообщение наиля »

Сапасибо! Рискну в этом году еще раз, но возьму поменьше , чтоб терять было нежалко!
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#9

Сообщение Зяблик »

А я передерживаю все горшечные цветочки (примулы, миниатюрные розочки и так далее) чуть по-другому. Как только приношу из магазина, сразу обрезаю цветки и часть листиков, вытаскиваю из горшка и освобождаю корешки от всех этих гранул и того что голладцы считают почвой. Потом корешки тоже немножко обрезаю, и растения пересаживаю в нормальный грунт. Проливаю и сбрызгиваю цирконом и держу несколько дней под колпаком или полиэтиленовым пакетом. Как только вижу что у растений полезли молодые листья, начинаю периодически снимать с них пакеты и проветривать. Недели через три пакеты снимаю совсем. А весной отправляю растения в грунт.

Способ не мой, я его где-то вычитала. Там же было написано, что лучше не покупать растения в горшках в феврале-марте. Объяснялось это тем, что у производителей перед Валентиновым днем и нашим 8 Марта очень много заказов, и они кормят растения с таким расчетом чтобы те зацвели к нужному сроку. Не знаю, насколько правильно такое объяснение, но у меня растению, приобретенные с середины февраля до середины марта, приживаются хуже, чем купленные в другое время.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#10

Сообщение наиля »

Зяблик , спасибо вам за ваше выращивание примул.
Но я в том году была правда ошаломлена количеством цветов, зналабы не дала им цвести.
Опробую и ваше учение, так хочется увеличить этих красавиц на улице, что буду рисковать.Всеравно какой нибудь метод мне поможет!
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#11

Сообщение Зяблик »

Наиля, скажите, а из семян Вы примулы выращиваете? :-) А то уже скоро посевной сезон начнется, я с некоторыми примулами начинаю возиться уже в середине января. :wink:
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#12

Сообщение Кузя »

Зяблик, видимо вы очень хорошо в примулах разбираетесь. Нет ли у вас примулы кортузовидной. Очень хочется развести ее.
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#13

Сообщение Зяблик »

Да нет, Кузя, в примулах я, скорее, новичок. Опыта у меня года три, не больше. За это время удалось вырастить аурикулы, мелкозубчатые, бесстебельные и полиантусы. С примулой верис потерпела неудачу, решила оставить ее до лучших времене. В этом году хочу попробовать примулу японскую и виаля. А вот семян кортузовидной я в продаже не видела ни разу. Видимо, ее нужно искать где-то у коллекционеров. :-)
Кузя
Прихозовец100+
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 17.12.2007, 12:43
Репутация: 0

#14

Сообщение Кузя »

Это уже большой опыт - три года, да еще и из семян - уважаю :appl . Спасибо Вам за ответ.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#15

Сообщение наиля »

Зяблик! Искушаюсь уже который год , но моя мама терпит фиаско каждый год и не может дождатся ни одного всхода!
А вы знаете секрет их выращивания из семян? И они зацветают в первый год посева или на второй?
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»