Покупная роза хочет пустить корни

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Inna_K
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06.12.2006, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

Покупная роза хочет пустить корни

#1

Сообщение Inna_K »

Вопрос ко всем знатокам на форуме, может кто сталкивался с подобным "чудом" :dolf
Подарили розу (1 штук :lol: ).
На новогодние праздники роза была забыта на подоконнике в вазе с водой, и самое интересное, окно в минувшие морозы было открытым на протяжение 5 дней. :roll:
После этого у розы появились боковые зеленые побеги по всему стволу ... Мож, имеет смысл ее как-то укоренить? :oop:
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#2

Сообщение Arina »

Попробуйте, но мне ни разу это сделать не удалось. Эти покупные розы сильно "кормленные", за счет чего и выпускаются боковушки. Но они довольно быстро чахнут.
Последний раз редактировалось Arina 20.01.2008, 16:58, всего редактировалось 2 раза.
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#3

Сообщение Arina »

схема нарезки на черенки.
Изображение
Последний раз редактировалось Arina 20.01.2008, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Крошка Ру »

Если роза из подмосковного питомника, то шансы на укоренение есть. Если роза из Голландии или Эквадора или Кении, а судя по всему так оно и есть, не стоит тратить время.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

А вопрос был "имеет смысл укоренить"? :wink: А не "есть ли шанс"?
ИМХО - смысла как раз никакого и нет.
Смысл есть купить нормальный саженец садовой розы.
Модератор - не человек, а функция
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#6

Сообщение Arina »

Давно я не чувствовала себя такой дурой (задумчиво). Век живи, век учись...
Последний раз редактировалось Arina 20.01.2008, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Arina, простите, я не хотела... :-(
Модератор - не человек, а функция
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#8

Сообщение seaserpent »

Arina писал(а): Давно я не чувствовала себя такой дурой...
хее.. Арина, а у меня это нормальное состояние фактически:)))) я все подаренные розы пытаюсь черенковать - естестно они дохнуть... скок там голландских скок эквадорских трупов ни наю - у них на физиономии не написана страна проживания...все знаю и все равно делаю...ну ни дура??
а потому что всегда червяк можжечек гррызет - а вдруг...
Кошка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09.05.2007, 12:36
Репутация: 0
Интересы: все живое
Занятие: копатель, искатель,созерцатель
Откуда: г.Москва, дача Рязанская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение Кошка »

Ура! Я теперь хоть имею точное представление, как черенковать розы, раньше, конечно, тоже экспериментировала, но размер черенка - "на глазок" (только видимо мой глазок кривоватенький) :oop:
С уважением и наилучшими пожеланиями, Надежда
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#10

Сообщение Зяблик »

А мы с подругой из этих соображений регулярно дарим друг другу именно подмосковные розы. Чтоб еще потом и поиграться. :-)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#11

Сообщение Просто кваша »

Я немножко не совсем о том. А - стОит ли заводить в саду голимо промышленносрезочный сорт? Ну отдельный цветок...Ну и что?
Ладно, что с меня взять - я поклонница Остина ( вот чьи и черенковать хорошо). Но ведь и другие селекционеры для ОГ - ух ты как!!! - работают. Шоб роза в саду цвела. А вернее - куст роз в саду цвел.
Мы, конечно, зажравшиеся москвичи :ooops: :-( Есть у нас всякие возможности - почему ж не пользоваться?
Модератор - не человек, а функция
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#12

Сообщение Зяблик »

Инна, как там Ваша розочка?

Просто кваша, Остина я тоже люблю. Правда, у меня остинок пока мало, но успела проникнуться.
Сыро-ежка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24.01.2008, 18:53
Репутация: 0
Интересы: Цветы, декоративные кустарники, сад
Занятие: Хозяйственная работа
Откуда: Москва, дача-в Чеховском районе

#13

Сообщение Сыро-ежка »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Примите новичка в ваши ряды. :au Затронула меня тема тронувшейся в рост розы. У меня был опыт по выращиванию таких роз:
1. Роза прижилась и осталась жить на подоконнике. Несколько лет радовала меня цветением меленькими цветочками того же цвета, что и оригинал.
2. Розы прижились и весной были высажены в грунт на дачном участке. За лето подросли и выглядели довольно веселенькими. На зиму были укрыты так же, как и все остальные розы. Все розы живы, а от этих остались лишь сухие веточки.
Теперь о том, что меня сподвигло на эти подвиги. У больницы № 83, что в Орехово-Борисово, разбит великолепный розарий, созданный из роз, подаренных врачам (информация от садовника этой больницы).
Вся жизнь - игра
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#14

Сообщение Arina »

Сыро-ежка писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Примите новичка в ваши ряды. :au Затронула меня тема тронувшейся в рост розы. У больницы № 83, что в Орехово-Борисово, разбит великолепный розарий, созданный из роз, подаренных врачам (информация от садовника этой больницы).
Хорошо знакома с этим розарием. -) Насчет роз из букетов, это Вам сильно преувеличили, а так - розарий потрясает при первом же взгляде. Очень жалею, что в свое время его не сфотографировала, а теперь уж вряд ли придется.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#15

Сообщение Крошка Ру »

Просто кваша писал(а):А вопрос был "имеет смысл укоренить"? :wink: А не "есть ли шанс"?
ИМХО - смысла как раз никакого и нет.
Смысл есть купить нормальный саженец садовой розы.
Смысл, шанс... какая, собственно, разница. :wink: Многие из нас пробовали черенковать. Моё мнение - смысла нет, ибо я за привитые розы.
Срезочные розы - особая тема, и уж точно не для новичков. Конечно, срезка, в том числе и изначально тепличная, может выращиваться в саду, но еще раз повторюсь - это отдельная тема.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»