Луковичные

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Re: Луковичные

#826

Сообщение seaserpent »

Полин, смотря куда посадила. Если место с хорошим водооттоком, то можешь держать пару-тройку лет без выкопки, если сомневаешься, выкапывай и храни как тюльпаны, жди появления белых корешков и сажай уже на сухое место, песочку добавь для дренажа и не парься несколько лет. Не цвел - малой видимо.. У цветущего луковица см 10 в диаметре как минимум
Katerina
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.03.2016, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 61 раз

Луковичные

#827

Сообщение Katerina »

Купила декративный лук, похоже свежий. Что с ним лучше сделать - посадить сейчас или осенью? У нас сейчас эти луки во всю цветут.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Луковичные

#828

Сообщение grawicapa »

Катерина, если из мелких , то наверно лучше сейчас посадить
, а если крупная луковица (на подобии л.Суворова) - то можно и до конца лета или осени подождать
С уважением , Павел
Katerina
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.03.2016, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 61 раз

Луковичные

#829

Сообщение Katerina »

Нет, лук не гигантский. За гигантским сказали в июле приходить.
А он прорастет в этом году?
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Луковичные

#830

Сообщение grawicapa »

Не знаю , я советую только в том плане что если луковки мелкие , то до осени они могут полностью иссохнуть , и сажать уже будет нечего .
Просто исхожу из своего опыта по Тюльпанам , там я всех деток и мелкие луковицы сажаю почти сразу после выкопки и переборки Тюльпанов , буквально через 1-2 недели , только чуть просушив
В земле при естественной влажности они прекрасно хранятся и не высыхают , и прорОстать раньше чем весной не будут
С уважением , Павел
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Луковичные

#831

Сообщение Ириша »

В выходные купила две луковицы Белоцветника. Лучше было бы их посадить в грунт осенью. Ну что есть, то есть... Как с ним сейчас поступить? Пока лежит в хол-ке в отделении для овощей. Может его посадить в горшок. И поставить в холодильник, а то прочитала - луковицы белоцветника не переносят длительного высушивания. А если передерживать без грунта, боюсь не процветет весной. Что делать- то? Никак не соображу... :wall:
С уважением, Ирина
ViGo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15.08.2013, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 475 раз

Луковичные

#832

Сообщение ViGo »

Ирина, готовьте себя к тому, что приобретённые в это время луковицы белоцветника могут впервые процвести только в следующем сезоне или даже через год, в этом году они могут даже и не взойти.
Виктор Изображение
Мои альбомы:
гейхеры, лилии, флоксы, хосты, сад.
Кликнув по превью, справа от фото можно ознакомиться с подробным описанием.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Луковичные

#833

Сообщение lucy2011 »

Ириша писал(а): В выходные купила две луковицы Белоцветника. Лучше было бы их посадить в грунт осенью. Ну что есть, то есть... Как с ним сейчас поступить? Пока лежит в хол-ке в отделении для овощей. Может его посадить в горшок. И поставить в холодильник, а то прочитала - луковицы белоцветника не переносят длительного высушивания. А если передерживать без грунта, боюсь не процветет весной. Что делать- то? Никак не соображу... :wall:
Если луковицы еще живые, и у Вас есть место в холодильнике или погребе, то воссоздайте им их естественный цикл:
1) посадите их в грунт (я для этого пользуюсь обычно большими крышками от тортов). Можно сажать на глубину, меньшую, чем обычно для данного вида. Подержите примерно 3 недели при прохладной температуре +5...+10 *С - у меня такая температура под балконной дверью, на полу :yes: . При такой температуре луковицы начнут укореняться.
2) уберите коробку с луковицами в холодное место - в овощное отделение холодильника, в погреб где от 0 до +4*С.
3) Как только земля оттает, коробку вкопайте в грунт на необходимую для данного вида глубину. Можно дать процвести и в коробке.
У меня таким образом посаженные луковичные обычно нормально цветут и развиваются.
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Луковичные

#834

Сообщение Ириша »

ViGo писал(а): Ирина, готовьте себя к тому, что приобретённые в это время луковицы белоцветника могут впервые процвести только в следующем сезоне или даже через год, в этом году они могут даже и не взойти.
Вот я и переживаю! Поэтому подумываю о посадке...

lucy2011, так и планировала сделать, не могу сообразить с влажностью грунта при посадке. Изначально сделаю чуть-чуть влажный, это не будет трудно. А вот потом как? Если накрыть пакетом - не сгниют ли? Или поливать потом совсем по чуть-чуть не закрывая ничем? Страшно залить, пока луковицы не укоренились. Похоже все на выгонку луковичных, да вот не занималась я ею никогда...
С уважением, Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Луковичные

#835

Сообщение ДочьЖени »

У меня аналогичная ситуация с нарциссами. Что-то запала на разные нарциссики. Такие они сейчас разные красотульки! Уже целая коллекция получается, а всё каждый год выписываю. Но как-то это всё происходило осенью, не понимаю, что заставило рискнуть зимой? А они уже пришли. В отличном состоянии, крепенькие, некоторые начинают давать стрелочку. Корней нет.

Тоже решила посадить сейчас в землю. Только думала сажать в овощные ящики. Там дно дырявое, постелить газетку. Подождать укоренения и присыпать в сугробе. А теперь думаю, может, точно, в коробку из-под торта... только вниз проложить сетку или ткань типа марли, чтобы потом с этой сеткой вытащить из коробки и посадить весной в землю. Малый объём легче вписать в клумбу.
С уважением Татьяна
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Луковичные

#836

Сообщение Ириша »

Сегодня замочила Белоцветник в энергене на 30 мин, посадила в горшок, поставила на болкон в прохладный ящик. Пока луковицы твердые, хорошие (были :jokingly: ). Посмотрим, что из этого получится. До весны не буду ждать, хочется все-таки увидеть цветение в этом году.
С уважением, Ирина
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Луковичные

#837

Сообщение Roza »

Первые цветы. Хианодокса Хилари.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Луковичные

#838

Сообщение Roza »

Извините. :oops: Фотка с первого раза не вставилась.
Вложения
Хианодокса Хилари.
Хианодокса Хилари.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Луковичные

#839

Сообщение Roza »

Обожаю крокусы. :yes: Ну какой еще цветок может так громко и так безудержно ярко воскликнуть : "Весна пришла !!!" :-) И насекомых они притягивают, как магнит. :-)
Вложения
DSCN0713.1.jpg
DSCN0689.1.jpg
DSCN0715.1.jpg
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Луковичные

#840

Сообщение boriz »

Заехал сегодня на дачу и обнаружил цветочек.
WP_20170412_003.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»