Каллы на улице

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Петра
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26.12.2014, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Смоленская обл
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Каллы на улице

#151

Сообщение Петра »

Я достала свои клубневые каллы с подвала, рассадила по стаканчикам, уже стали всходить. Посадила, вернее разложила по земле семена каллы, собранные осенью, тоже всходят.
Вложения
всходят каллы
всходят каллы
семена каллы
семена каллы
Я-Наталья.
Сорняки растут не везде, а только там, где они не нужны
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Каллы на улице

#152

Сообщение Ириша »

Наташа, а как Вы их в стаканчики могли посадить? Или у Вас клубеньки небольшие? Вы отделяете детки от взрослого клубня? Я свои завтра собираюсь достать из подвала, поставлю проращиваться.
С уважением, Ирина
Петра
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26.12.2014, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Смоленская обл
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Каллы на улице

#153

Сообщение Петра »

Ириша, несколько больших клубеньков я посадила в более большую емкость, а в стаканчиках- часть деток, отделенных от материнского клубня, а часть- прошлогодние детки, выращенные из семян. Самые маленькие детки зимнее хранение не пережили, высохли. Несколько взрослых клубней –сгнили. Не могу приспособиться к их хранению, в прошлом году в холодильнике много погибло деток. В этом году хранила в подвале- выпадов меньше, но все равно есть. :wall
Ириша, а как Вы их храните?
Я-Наталья.
Сорняки растут не везде, а только там, где они не нужны
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Каллы на улице

#154

Сообщение Ириша »

Петра, Наташа, я свои каллы специально не делю. Стараюсь, чтобы детки подольше росли с материнским клубнем. Если уж только сами отделяются, тогда сажаю отдельно. Храню так: осенью выкапываю, пару недель они сушатся в прохладном месте вместе с листьями, чтобы все питательные вещества из листьев перешли в клубни . Потом корни и листья убираю, они, как правило, очень легко отделяются. Беру небольшие горшочки, насыпаю туда сухой земли, укладываю клубни, засыпаю сверху сухой землей. Отвожу в подвал. Температура зимой около +2 град. И до весны. Выпады бывают очень редко. Детки, которые сами отделились (они, как правило, уже не такие маленькие), ссыпаю вместе в горшочек. И все так же как и с большими. А клубни, которые у Вас сгнили, скорее всего, были плохо просушены. В холодильнике раньше, когда клубней было немного, я каллы хранила. Завертывала в бумажные полотенца или салфетки и в ящик для овощей. Но теперь такое колличество не смогу туда запихнуть. И, вообще, в подвале хранить мне больше нравится. Клубни не пересушенные, да и в рост пускаются быстрее. Все у Вас должно получиться. Удачи!
С уважением, Ирина
Петра
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26.12.2014, 19:43
Репутация: 0
Откуда: Смоленская обл
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Каллы на улице

#155

Сообщение Петра »

Ириша, большое спасибо. Вы в горшочек на хранение помещаете сколько клубней, сколько влезет или по одному? Я свои хранила завернутые в салфетки и уложенные в коробку. Сгнили те, которые при выкопке были уже подпорченные, я вырезала гнилые места, подсушила, на все равно не сохранились. Обязательно попробую Ваш метод хранения.
Я-Наталья.
Сорняки растут не везде, а только там, где они не нужны
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Каллы на улице

#156

Сообщение Ириша »

Наташа, я стараюсь всю семейку, чтобы не делить, запихнуть в один горшок. Но, если, не влезают в горшочек, то чтобы не брать большие горшки, использую пластиковые контейнеры. Главное, чтобы снизу и сверху был слой земли сантиметров 4 - 5. И земля обязательно должна быть совершенно сухой. У меня в подвале влажно, но тьфу-тьфу, в сухой земле зимовка проходит хорошо.
С уважением, Ирина
Анна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.11.2014, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Каллы на улице

#157

Сообщение Анна »

Я храню в холодильнике в мешочке с опилками.
Я все еще больна цветами,
Я скоро буду без штанов,
Но все-равно хочу цветов.

Мой садик
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Каллы на улице

#158

Сообщение Дженис »

Петра, у меня с детками, выращенными из семян получился вот такой эксперимент. Весной прошлого года я в первые в теплице посеяла семена между перцами для пробы. Они у меня вошли очень дружно и кучкой. Посмотрела и решила, что трогать не буду пусть сидят себе до осени. Осенью, думаю, что же мне делать с этой мелочёвкой? В холодильнике вряд ли доживут до весны (суховато в нём "ноу фрост"), и всё пересадила в один горшочек, и поставила на подоконник. Через какое-то время листочки все по сохли, но я изредка землю в горшочке поливала. Где-то в феврале снова появились листочки. А сейчас эта кучка уже довольно плотная и крупная. Думаю, что опять высажу в теплицу, при этом попытаюсь их разделить по штучке...Ну что получится.
Изображение
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Каллы на улице

#159

Сообщение Северянин »

Прочитав последние сообщения темы понял, что каллы перед высадкой в грунт подращивают в земле в горшках. То то я думаю, что это мои в этом году не зацвели. А сколько времени их надо подращивать- месяц примерно? Как они переносят пересадку?
И по поводу хранения - я свои каллы подсушиваю и на зиму складываю в пакеты с сухим мхом сфагнумом и в погреб. Гнили обычно от сырости. а тут и мох обладает бактерицидными свойствами и если где влага осталась или конденсат образуется - то сухой мох в себя лишнюю влагу вберёт.
Мой северный сад
ЕленаН
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18.04.2015, 19:42
Репутация: 0
Откуда: Новгородская обл. Старая Русса 15 ноября
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 141 раз

Каллы на улице

#160

Сообщение ЕленаН »

Зацвела калла клубневая Изображение Изображение Покупалась под названием Блэк Стар
Эту каллу прислали из интернет магазина как Самур, на самом деле не она, очень похожа с предидущей
Изображение
Елена
Изображение
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Каллы на улице

#161

Сообщение grawicapa »

ЕленаН, у меня сегодня похожая тоже выпустила цветок
Изображение 307.jpg
Я ее названия даже не запоминал , когда той весной покупал , уж слишком часто нам подсовывают пересорт :-(
С уважением , Павел
Katerina
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.03.2016, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 61 раз

Каллы на улице

#162

Сообщение Katerina »

А моя одна такая
ссылка не работает
А еще две только носы высунули
ЕленаН
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 18.04.2015, 19:42
Репутация: 0
Откуда: Новгородская обл. Старая Русса 15 ноября
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 141 раз

Каллы на улице

#163

Сообщение ЕленаН »

Katerina, я свои каллы дома в горшках подращивала с начала апреля, а в начале мая в открытый грунт отправила, поэтому цветут рано. В прошлом году не подращивала, так цветения не дождалась.
Елена
Изображение
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Каллы на улице

#164

Сообщение grawicapa »

Интересная окраска , как будто на картине художник грубо мазки нанес
Изображение 804.jpg
С уважением , Павел
Cmesharik
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.2017, 17:57
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 40 раз

Каллы на улице

#165

Сообщение Cmesharik »

Я свои каллы храню в пластиковой корзине, в прохладном тёмном месте(подвале) при 7-10 градусах. Чтобы хорошо хранились осенью после выкопки тщательно промываю корни от земли и долго сушу, пока ботва и корни не завянут и не начнут отваливаться от клубней. Повреждённые клубни с трещинками как правило загнивают, я их отбрасываю, т.к. у меня их много и нет необходимости за них бороться. К весне они просыпаются в марте и начинают прорастать. Это не страшно, я их специально не подращиваю( слишком много их), а сажаю сразу в ОГ в конце мая. Поэтому с ростками их высаживать лучше, быстрее в рост пойдут. Цветут все крупные луковицы. Перед посадкой стараюсь семейки поделить по возможности. Места разломов обрабатываю древесным углём и подсушиваю. Если не делить, то цветут хуже.
Вложения
Одна семейка
Одна семейка
Конец марта
Конец марта
Октябрь, последние цветы.
Октябрь, последние цветы.
005.jpg
Подготовлены для просушки.
Подготовлены для просушки.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»