Глициния

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: глициния

#181

Сообщение Максик »

У меня своего лимонника нет. Соседский валяется на моем заборе. Иногда вроде с ягодками, я не всматривалась особо.
А повозиться с какой-нибудь редкостью никто не запрещает, все мы через это проходили.
Собственно у меня пол участка под лутрасилом и укрытиями. Розы, рододендроны, голубика, хвойные покапризнее.
Совсем надоест просто не укрою один год и выкорчую весной погибшее.
Ну вот именно глициния лично у меня уже не вызывает желания возиться.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: глициния

#182

Сообщение Oxygen »

Я оценил ваши ссылки! У Вас не сад, а дендрарий какой-то. Когда смотрел - слово "Да-а-а!!!!" -единственное, что лезло в голову. А какое отношение у вас к винограду столовому? Вопрос не праздный в отношении к глицинии....Я имею ввиду не поесть ягоду, а растения?
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: глициния

#183

Сообщение Максик »

Виноград у которого есть в предках Амурский растет без укрытия.
Сорта Окуджава и Зилга. Зилга вполне съедобный, Окуджава условно, скорее на вино и сок, зато растет как сорняк.
Более культурный с укрытием есть 3 сорта, но пока толку от них никакого, не смогла еще освоить обрезку и вообще в моем представлении это скорее мужская культура, требует основательного подхода. :oop:
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: глициния

#184

Сообщение Oxygen »

И в этом Вы правы... У меня растет Изабелла и я возомнил себя асом по по части экзотической растительности. А когда в продаже начали появляться южные сорта, я полез в интернет посмотреть с чего это вдруг в Москве начал южный виноград расти? Оказалось, что это модный тренд. И теперь каждый может себе это позволить. Каково было моё разочарование, когда вдруг выяснилось, что моя Изабелла сорняк пробив того, что везут и продают для Москвы, как районированные сорта.. Короче - эта Глициния, сродни южному винограду. Но я знаю конкретных людей у которых московские виноградники не хуже южных. А мои познания в обрезке винограда мне пригодились для Глицинии. Как говорят на востоке - один раз, это ошибка, второй раз - это случайность, третий раз - это глупость. Посмотрим, осталось ждать не долго...
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: глициния

#185

Сообщение АндрейВ »

Максик писал(а):Жива , отрастает от корня, но никогда не цвела.
Лен, так ты её не укрываешь что ли? :roll: Мне Миляев как то прислал семена, так пока растет, не быстро правда (но я за ней и не ухаживаю), стволик у основания где то 1,5 см в диаметре, на зиму сворачиваю её в кольцо и укрываю...
Андрей Виноградов.
Изображение
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: глициния

#186

Сообщение Максик »

Ну пару первых зим укрывала, протом надоело, все равно не цвела.
Андрюш, Миляев то что обещает - лиану неснимаемую.
Ты ж видел его фото, как такое снимать.
Но плетистые розы даже цветущие на прошлогодних стеблях после 2 лет точно цветут, а эта каждый раз только листву заново гонит.
Смысл?
У тебя есть каменная стена, отапливаемая зимой? Вот и у меня нет...
Если б она что-то интересное из себя представляла, то я б ее тебе давно показала и черенок дала.
И с чего это ты декоративкой вдруг увлекся? А то заезжай, роз плетистых начеренкую, будешь укрывать и радоваться цветению каждый год :wink:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: глициния

#187

Сообщение АндрейВ »

Максик писал(а):Миляев то что обещает - лиану неснимаемую. Ты ж видел его фото, как такое снимать.
Я так понял, что прежде чем её не снимать со шпалеры, она должна наростить некую массу и ствол, тогда её морозостойкость увеличивается...
Максик писал(а):И с чего это ты декоративкой вдруг увлекся? А то заезжай, роз плетистых начеренкую, будешь укрывать и радоваться цветению каждый год
Не-еее! Вот на пенсию пойду, тогда может быть... :wink:

З.Ы. Тебе фикус Бенджамена домой не нужен? Узкая крона, высота 170 см.
Андрей Виноградов.
Изображение
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: глициния

#188

Сообщение Максик »

Не... у меня дома уже перенаселение хуже чем на участке. :oop:
По теме :ну не хочет она массу наращивать, отмерзает и растет бодро заново. Пока не у кого с ТС ничего хорошего про нее не слышала. И ладно Леля Бондарева сразу была настроена критически, остальные то горели энтузиазмом 8)
Может из семян будет устойчивей... Поиграй пока не надоест.
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: глициния

#189

Сообщение Натта »

Вот улица моей мечты
http://anekdotov.net/pic/photo9/01294054g.html
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Глициния

#190

Сообщение limoncik »

Цветение глицинии китайской в г. Симферополь.
ссылка не работает
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Глициния

#191

Сообщение ХабИра »

Спасибо, порадовали!
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Глициния

#192

Сообщение Oxygen »

Эти фотографии лишний раз подтверждают агрессивный характер растения. Надо иметь не дюжее терпение и силы, чтобы справляться с этим монстром - вовремя обрезать и направить. Это даже не виноград. В санатории Туапсе растение представляло собой вообще непроходимые заросли. Может садовник "Мороз" как раз то, что его может укротить. Хоть я и не на юге, мне приходиться подходить к нему каждую неделю и только успевай обрывать, обрывать, обрывать. Уже вырисовывается тенденция - три четверти того, что вырастет за лето - зимой, даже укрытое, вымерзнет. Если не формировать растение - вымерзнет всё.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Глициния

#193

Сообщение Oxygen »

АндрейВ писал(а): Я так понял, что прежде чем её не снимать со шпалеры, она должна нарастить некую массу и ствол, тогда её морозостойкость увеличивается...
Не увеличится...
глициния 5011.jpg
Теперешнее моё впечатление - оставаться экзотикой карликового размера.
SvetlanaEff
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.07.2022, 11:15
Репутация: 0
Интересы: Вязание. Дача, внуки медицина, собаки
Откуда: Подмосковье, северо восток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Глициния

#194

Сообщение SvetlanaEff »

добрый день. я новичок форума. влюбившись в сказочную глицинию , весной наконец то я купила ее саженцы на озоне , сразу 3 разных. решила оставить ее пока на балконе. начитавшись вашего форума, была разочарована, что эта красавица не для подмосковья.единственным утешением пока наличие 11 пластин на листочке, значит, все же глициния, не бобовник. прихожу к выводу, что растет же у меня бугенвиллия и цветет на окне, хотя тоже редкая гостья , фикусы и пальмы растим же дома. будет балкон, значит , у меня интересный.даже хорошо, что предупредили, чтоб не высаживать. иначе хлопот много слишком, и вымерзнет на даче точно.пока на балконе открытом на окошке в рядок стоят мои южанки экзоты. :wall: :yahoo:
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Глициния

#195

Сообщение Oxygen »

SvetlanaEff писал(а): 24.07.2022, 16:10 сразу 3 разных
Какие? Я тоже покупал дополнительную к той, что растет уже многие годы и самонадеянно решил что у меня получится легко...? Вторая попытка - вымерзла в первую же зиму и что ещё расстраивает, не получается размножить отводками материнское растение. Последняя новость, это впервые, этой весной проросло семя от прошлогоднего цветения. Буду экспериментировать по адаптации к зимовке. Советы давать не получается, у самого полный провал, но есть соображения, могу поделится.
Oxygen писал(а): 30.05.2017, 11:30 Теперешнее моё впечатление - оставаться экзотикой карликового размера.
Мнение оказалось ошибочным, монстр год от года всё больше. А вот пересаженные отводки гибнут. Почему? БУДЕМ ИСКАТЬ...
И последнее, окраска растения - сиреневая - значит серо-синяя, блеклая, мне нравятся цвета поярче!
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»