Астры

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#226

Сообщение tab301 »

Lililya писал(а):Оказывается кроты-это беда всероссийская! Что мы тоже не делали, перечисляю: протухшая рыба клалась в ходы, тряпочки, обработанные всякими резкопахнущими веществами особенно с запахом хлорки, покупали всякие средства в таблетках, порошках - но НИЧЕГО не помогло. Спасаем от кротов все посадки, прошлый отпуск только тем и занималась, что с утра обходила все посадки и приминала их ходы. Большое спасибо за способ с бензином, за ведро с водой. Обязательно попробуем
С уважением
Многое из перечисленного мы тоже делали. Еще зарывали в ходы бутылки горлышком против ветра. Когда ветер дул, они гудели, но кроты все равно рыли кучи. Знакомая как-то сказала, что нужно обсадить по периметру участок обычными черными бобами, и они уйдут. Конечно, участок я не обсаживала, все-таки 15 соток, но по краю грядок высаживаю бобы. Что вы думаете? Года три как на грядках крота не стало, он переселился за ворота - вот там все сейчас в кучках. Землю с этих кучек мы используем для рассады. Не знаю, бобы ли помогли, сам ли крот решил изменить место дислокации, но факт остается фактом. Попробуйте, может повезет и вам.

А это низкорослые астрочки
Изображение Изображение Изображение

С уважением, Тамара
Осинка
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2010, 20:55
Репутация: 0
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

#227

Сообщение Осинка »

Уважаемые растители астр! Нужен совет. Хочу выращивать астры на срез. Как добится что бы цветки были наибольшего размера и соответствовали описанию. Например Валькирия диаметр 16 см. Реально ли такой размерчик?. Может существуют какие то подкормки для увеличения цветка?.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#228

Сообщение Чарли 83 »

Осинка! Валькирия-хорошие астры, крупные. Не надо кормить. астры поражаются болезнями при избыточных подкормках... Просто сажайте астры, гдже не росли они на месте в прошлом году и выбрать солнечное и поднятое место. В низких и сырых местах они вообще погибают...

Лучше берите Драконовские. Они устойчивее к дождю,но чуть помельче размером
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#229

Сообщение hohotushka »

А мы сегодня были с подругой в Леруа,я там купила две китайские астры Шанхайская роза(белую и розовую),просто красотки!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#230

Сообщение Чарли 83 »

Хохотушка! А что в Леруа Марлен уже семена продают? А то у нас совсем недалеко открыли Лефортовский Ашан вместе с Леруа Марлен площадью более 20 тыс кв метров.
Надинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26.02.2008, 00:29
Репутация: 0
Откуда: с Молоди, Чеховский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 140 раз

#231

Сообщение Надинка »

Сегодня в георгиновой теме зашел разговор об астрах. По просьбам трудящихся расскажу как я выращиваю эти прекрасные цветы.
Начинаем с выбора сортов. Практика показала, что лучше всего держат наши погодные условия астры коготкового и шаровидно игольчатого типа.
Засняла вот эти этикетки, но это конечно не все. Раньше сажала Аэлитовкие, очень хорошо цвели, в этом году будем смотреть астры от Престижа.
ссылка не работает
Начинаем делать рассаду. Сейчас самое время. Для продолжитльного цветения первый раз сажаю в начале марта, в последний - в конце апреля.
Берем лоточки глубокие из- под всяких мясных изделий, только поглубже. Заполняю землей - перегной+песок+ покупная земля в равных долях. В одном пакетике 90 семян, как раз на один лоточек.
ссылка не работает
Пинцетиком сажаю рядочки с шагом в 1 см и между рядками 1 см. Затягиваю пленочкой или пакетиком и ставлю в самое теплое место.
ссылка не работает
Теперь главное не пропустить появление первых петелечек, через 3 дня вот такое состояние
ссылка не работает
Теперь все хозяйство устанавливаю на окно на самое солнечное место. Главное не дать вытянуться, чтобы астрочки имели как можно меньшую ножку
ссылка не работает

Теперь только поливаем, подкармливаем любым удобрением для рассады, опрыскиваем.
Как только позволит погода - выносим в холодное и солнечное место. У меня они переезжают в необогреваемую теплицу. На следующей неделе обещают тепло, вот вся рассада и поедет в теплицу.
К середине апреля астры распикирую в большие ящики из под фруктов. На дно можно насыпать вермикулит слоем 2-4-мм, затем 5-8 см хорошей земли. В ящиках они продолжают расти до конца мая до тех пор, когда минует угроза заморозков.
Готовим место для посадки. Астры любят ЗОЛУ. Поэтому на том месте, где будут расти астры сжигаем весь весенний древесный мусор. Грядки готовлю с обязательным добавлением золы. Все свои запасы в равной доле делю между виноградом, пионами и астрами, очень эти культуры уважают весеннее внесение золы.
Выбираю дождливывй день и стараюсь высадить рассаду по дождю, тогда она не болеет и сразу приживается. Если уж пришлось высадить на солнце, тогда ставлю дуги и накрываю материалом на первые 2-3- дня, пока не приживется.
А дальше как и все цветы. Подкормку первый раз делаю зеленым удобрением на коровяке и с мочевиной, второй раз тем же зеленым , но настоянным на золе и птичем помете.
Никаких удобрений ни органических ни минеральных не вношу, зеленки хватает. Фузариоз - как с ним бороться.
Практика показала, там где внесла много золы, он проходит по минимуму. Но уже знаю места, где плохо растут астры, поэтому там не сажаю. Каждый раз при прополке удаляю больные растения, но их только в бочку для сжигания, не в компост. В прошлом году фузариоз был минимальный.
Вот они зацвели, вот здесь самая большая проблема возникает - дожди и туманы приводят к подгниванию лепестков. Поэтому и просто отказалась от серии Леди Коралл, она очень красивая, но всегда рыжеет от сырости.
Поэтому и сажаю коготковые астры, они меньше всего подвержены этому заболеванию.
Извините, что длинно получилось. Ничего особенного я здесь не сказала, просто так делаю всегда, и вроде ничего, удаются и цветут хорошо.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#232

Сообщение Аленка »

Надинка, спасибо большое за мастер-класс, ждала его с нетерпением, ведь завтра тоже хочу сеять астры. Про золу не знала, теперь учту это. :-)
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#233

Сообщение Максик »

Надя, спасибо, очень подробно и понятно написано.
А вот с игольчатыми у меня вопрос, я их больше всех люблю, но вычитала на ВЕБе, что они больше подвержены фузариозу. Мои наблюдения это подтверждают, но полной уверенности нет.
Золу буду сыпать в больших количествах, спасибо за совет. :bis
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#234

Сообщение tab301 »

У меня уже вытянулись. Что сделать? Подсыпать землицы? Можно ли золу добавить сейчас?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#235

Сообщение Светлана »

Астры - мои цветы...все 50 лет ни одного года без астр...
Я их сею прямо в теплицу. Завтра как раз наметила посеять. Сын перекопал, я подсыпала золы и суперфосфата и засыпали снегом. Снег за ночь растает и я буду сеять.
Мои родители всегда меня предупреждают: не поливай холодной водой астры и тогда не будет фузариоза. Кстати, проверяла на своём горьком опыте...астры, которые поливала прямо водопроводной водой практически на 50%погибали от фузариоза.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#236

Сообщение тамара »

Надя! Ты так здорово рассказала, что мне тоже захотелось посеять, хотя и не собиралась. Спасибо!
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Надинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26.02.2008, 00:29
Репутация: 0
Откуда: с Молоди, Чеховский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 140 раз

#237

Сообщение Надинка »

Максик писал(а):Надя, спасибо, очень подробно и понятно написано.
А вот с игольчатыми у меня вопрос, я их больше всех люблю, но вычитала на ВЕБе, что они больше подвержены фузариозу. Мои наблюдения это подтверждают, но полной уверенности нет.
Золу буду сыпать в больших количествах, спасибо за совет. :bis
Я тоже очень люблю игольчатые желтые астры, но после дождей они все валяются на земле, совсем не держат дождя.
А насчет фузариоза, мне кажется, что в болшей степени фузариозу подвержены темноокрашенные астры.
Надинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26.02.2008, 00:29
Репутация: 0
Откуда: с Молоди, Чеховский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 140 раз

#238

Сообщение Надинка »

tab301 писал(а):У меня уже вытянулись. Что сделать? Подсыпать землицы? Можно ли золу добавить сейчас?
Ничего не делать. Пусть растут. Как только появятся хорошие листочки - распикировать. Просто когда стебельки вытягиваются их надо осторожно поливать, т.к. они слабо держатся и сваливаются. Я их поднимаю и насильно углубляю.
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#239

Сообщение tab301 »

Спасибо.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#240

Сообщение Esme »

Надинка, большое спасибо. Беру на вооружение золу. Эх, места, да еще на солнце, у меня маловато...
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»