Астры

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Lililya

Астры

#1

Сообщение Lililya »

петуньи посадила в прошлом сезоне первый раз-захотела чего-нибудь новенького.Когда начались заморозки, я их все выдергала. Но из вашего разговора я поняла что их можно оставлять на зиму дома, а потом черенковать. Это так? Если да , то это просто супер. В этом году тоже буду сажать, купила "Цветочный хоровод"(Аэлита)- обычная, "Роза Пируэт" каскадная, махровая (Аэлита) цвет темно-розовая с белым
Хочу задать вопрос- когда сажать астры?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#2

Сообщение amplex »

Lililya, астры можно сеять на рассаду в марте-апреле (дома или в парничке на участке) или прямо в грунт - в начале мая (когда почва будет "готова").
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#3

Сообщение Оленёнок »

Не большое отступление то темы получается, но... я астры сею в середине-конце марта, по тающему снегу. Они потом сами решают, когда им появиться, но появляются такой крепкой, красивой рассадой, которую рассаживаю куда мне надо.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ивановна
Прихозовец100+
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 23.01.2008, 20:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ясная Поляна
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Ивановна »

Ольга! как это вы сажаете по снегу? поясните.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#5

Сообщение Оленёнок »

Ивановна, для этих целей есть кусочек земли перекопанный с осени. Так вот, когда снег начинает таять, я там рассыпаю семена астр, со временем снег окончатаельно уходит, семена ложатся на землю и не много втягиваются талыми водами. Всходить начинают, когда сочтут нужным, т.е. когда потеплеет, (можно прикрыть нетканным материалом). Растения получаются красивыми и не болеют. (Так же я сею укроп, можно редиску, но я не пробовала)
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение Крошка Ру »

И их не смывает талыми водами? Я бы их чем-нибудь присыпал, землей например или тем же снегом.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#7

Сообщение amplex »

мои соседи сеют астры под зиму. и всё равно, пока почва не наберёт определённую температуру (у нас под Клином - конец апреля - начало мая), семена не взойдут. хотя, в данном случае, есть положительный момент, если говорить о закалке семян и молодых растений.
кстати, есть астры (например, сортотипы "Матадор", "Леди Корал" и др.), которым такой способ посева не подходит: они просто напросто не успеют процвести по осени и уйдут в зиму с нераскрывшимися бутонами. так что и сроки цветения при посеве астр необходимо учитывать.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#8

Сообщение Оленёнок »

amplex, совершенно согласна. Иголчатым сортам, такой способ не подходит. Поэтому уточняю, я так сею пионовидные и помпонные сорта, обычные смеси, процветают очень даже на ура :D . (А иголчатые я просто не долюбливаю :ooops: ) Ещё говорят, такой способ подходит для не очень свежих семян, такая стратификация повышает кол-во всходов (сама не проверяла)
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#9

Сообщение Чарли 83 »

А мы сажаем коготковидные и хризантемовидные типы астр от Биотехники. Рассаду выращиваем дома. и на даче. На улице прямым посевом можно делать-в доме на даче таз с землей ставим у южного окна и сеем. Дома теплее, чем на улице ночью. А потом с появлением всходов ставим уже в парник(в апреле). В мае они уже вырастают большими и рассаживаем в грунт. А московские всходы тоже пикируем в таз на даче, когда у них появится 2-3 настоящий лист. Им сидеть густо нельзя!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Я в прошлом году вообще не пикировала -пронесло.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#11

Сообщение amplex »

я в этом году пикировать тоже, наверное, не буду! слишком много сортов купил, не рассчитал. а место-то под рассаду где взять :-(
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#12

Сообщение seaserpent »

я вот никогда астры не пикирую... в теплицу на рассаду пореже сею и высаживаю в мае в грунт, по-моему, не настолько астры требовательны, чтоб еще их пикировать...[/quote]
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение Петров »

О,вернулась. :oops:
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Жень, осталось еще одну Лену дождаться - Просто квашу. Вспомните, что Вы писали 22 февраля. :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#15

Сообщение amplex »

сегодня пересматривал семена астр и на некоторых пакетиках (Биотехника) написано. возраст рассады для высадки - 65 дней! это когда же её сеять надо!? :shock: :shock: :shock: если кто-то выращивал такие астры, подскажите, я просто в недоумении :-(
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»