Лилейник

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Лилейник

#856

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 16.11.2023, 08:16 Хосты посмотрел. Думаю, весной что-нибудь на рынке куплю, если не передумаю, спасибо!
Надеюсь, понравятся. Они чуть ли не самые любимые у меня. Понравились ещё с советских времён, когда и были то только чисто зелёные. Мне кажется, что это - мужские цветы (хотя цветочки то я часто обрезаю - нравится цвет листьев). И ещё заметила, что мужчинам нравятся молодила.
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лилейник

#857

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Спасибо!
Мне хосты не очень нравятся, особенно все эти белые и полосатые.
А молодила, их же на солнце надо, а там тень
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#858

Сообщение Markiza »

Всем доброго времени суток! Рада познакомиться с вами, с любителями лилейников! Ведь до сих пор встречаются садоводы, которые путают лилии и лилейники! Вот уже лет 10, как я занялась селекцией. Приобрела семена на американском интернет-аукционе лилейников (есть и такой!) и с тех пор занимаюсь выведением новых форм, расцветок, сочетаний. И да, время от времени природа преподносит красивые сюрпризы. Вот несколько фото из моей коллекции. На сегодня у меня около 100 перспективных сеянцев. Если интересно, можем обсудить их с Вами. Буду постепенно выкладывать сюда фотографии. Некоторые сеянцы ещё без названий, просто под номерами. Если честно, порой не хватает фантазии, чтобы дать цветку подходящее имя.
Вложения
Песня ангела
Песня ангела
В ритме танго
В ритме танго
Клубничный фейерверк
Клубничный фейерверк
Воздушный поцелуй
Воздушный поцелуй
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Лилейник

#859

Сообщение ДочьЖени »

Выкладывайте, пожалуйста! Будет интересно. У Вас, наверное, много места для цветов? У меня каких-то 30 сортов и то уже не знаю, куда посадить, собираюсь часть выбросить. А чтобы заниматься выведением новых... это достойно восхищения!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
С уважением Татьяна
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#860

Сообщение Markiza »

Татьяна, спасибо за ответ! Очень приятно познакомиться. А что касается земли и площади, которую занимают лилейники, то у меня это целых 2 сотки! А что делать, они мне очень нравятся. Каждый год на опытной грядке появляются красивые сеянцы, которые проявляют все свои качества только на второй-третий год. Поэтому приходится всех их держать по 2 года минимум. Естественно, оставляю себе для дальнейшей селекции только уникальные экземпляры, а повторяющиеся цвета/формы что-то дарю, что-то предлагаю по сходной цене знакомым, соседям, даю обьявления в журналы. Я и рада бы оставить у себя всё, но участок не резиновый, к сожалению. Вот как-то так.
С уважением, Анжелика
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Лилейник

#861

Сообщение ДочьЖени »

Markiza писал(а): 23.12.2023, 08:45 на опытной грядке появляются красивые сеянцы, которые проявляют все свои качества только на второй-третий год.
Анжелика, а как Вы определяете новый это сорт или просто ещё не проявил себя? Я, например, теряюсь... на одном и том же корне могут распускаться очень разные цветы, даже на третий год и позже. А, когда фотографируешь, так и вовсе неразбериха начинается. Цвет лепестков настолько разный на солнышке и в тени... при дожде и без... Вот, например, сорт Лайкти Сплит... у меня всего один кустик, а на нём цветы разной расцветки...
20210705_132503.jpg
IMG_Лайкти сплит.jpg
А ещё и махровость может быть, а может и не быть на одном и том же кустике! Просто голова кругом идёт, когда тебе уже сказали сорт... а как понять, что такой сорт уже есть? Просматривая каталоги, вижу очень похожие и не понимаю, зачем объявлять маленькое отклонение новым сортом? Где можно увидеть каталог всех сортов? Я пользуюсь вот этим https://pitomnik-rostok.ru/hemerocallis ... is2dj.html
С уважением Татьяна
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#862

Сообщение Markiza »

Татьяна, я чаще всего пользуюсь американским сайтом для сравнения уже существующих сортов: https://daylilies.org/ На этом сайте представлено чёткое фото и все характеристики, вплоть до родителей, небольшая родословная. Это важно для селекционеров. Есть строка поиска, главное знать название сорта.
Вот так это выглядит.
Страничка из международного каталога
Страничка из международного каталога
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#863

Сообщение Markiza »

А что касается цвета, то многое зависит от погоды: от перепада дневных/ночных температур, от интенсивности солнца днём (некоторые тёмные сорта банально выгорают), от состава почвы. У меня тоже есть такие лилейники-*цензура*. Растут на одном месте по 3-5 лет, условия не меняются, но при этом каждый год основной цвет лепестков разный.
И вот пример "Лесная нимфа".
Лесная нимфа
Лесная нимфа
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#864

Сообщение Markiza »

Ещё по поводу цвета читала, что есть неустойчивые сорта с "неустойчивыми" ("незакреплёнными") генами. Чтобы закрепить какой-то признак (махровость, гофрированный край, чёткий кант, двухцветную кайму и т.д.) нужны годы. А так как всё поставлено на поток, то эти признаки то есть, то их нет. И грешат этим, в основном, голландские селекционеры. Что тюльпаны разлагаются через год два, что с лилейниками та же беда. Татьяна, напишите название Вашего сорта на английском, я проверю по этой международной базе. Если сорт зарегистрирован, то, возможно, сможем разобраться, что к чему.
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#865

Сообщение Markiza »

А новые сорта селекционеры получают исключительно из семян. На третий год сеянец зацветает и 3-4 года за ним наблюдают и, если он обладает какими-то уникальными характеристиками, его можно зарегистрировать в международной базе лилейников. Отправляется заявка в США вместе с фотографиями сеянца, оплачиваете взнос в размере $50 и, если комиссия решит, что данный сеянец уникальный, то регистрирует его как сорт и заносит в международный каталог, а человек получает свидетельство, что именно он является автором. Вот такая процедура с авторством и сортами.
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#866

Сообщение Markiza »

Татьяна, нашла Ваш лилейник, о котором писали выше. Ну красавец же!
Screenshot_20231223-224344.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Лилейник

#867

Сообщение ДочьЖени »

Markiza писал(а): 23.12.2023, 22:48 Ну красавец же!
Согласна, красавчик! Я о другом... Спасибо за некоторые разъяснения. Слышала, что неустойчивость ещё и из-за того, что размножение идёт микро клонированием ( in vitro)...
С уважением Татьяна
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#868

Сообщение Markiza »

Всем доброго дня и с наступающими зимними праздниками!
В моём саду есть сеянцы лилейников без названия. Если честно, то нелегко давать имена цветам, порой просто не хватает фантазии. Вот несколько экземпляров, которые ждут своего имянаречения. Буду вам благодарна за идеи и советы.
Сеянец # 1
Сеянец # 1
Сеянец # 2
Сеянец # 2
Сеянец # 3
Сеянец # 3
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Лилейник

#869

Сообщение ДочьЖени »

Третьему дала бы имя Заря из-за чёткого пятна. А остальные... Сударушка, Лель, Мечта, День... А то и из имён томатов можно что-то взять
IMG_20231229_224239.jpg
Я мало названий сортов знаю... Дать имя сложно... Вот три дня думала... И результат по нулям...
С уважением Татьяна
Markiza
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.12.2023, 09:36
Репутация: 1
Интересы: Коллекционер растений, селекционер лилейников и флоксов.
Откуда: Краснодар

Re: Лилейник

#870

Сообщение Markiza »

Татьяна, спасибо за совет. Я вот тоже голову себе сломала с названиями. Хожу везде с блокнотиком в кармане и записываю интересные варианты, если что-то приходит на ум или если вижу интересное сочетание.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»