Георгины

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Закрыто
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Георгины

#1

Сообщение Электра »

Всем здравствуйте! У меня такая ситуация: из-за не очень подходящих условий проросли запарафиненные клубни георгин. Ростки (не на всех клубнях, слава Богу, но - на многих) длинные, белые... Вот теперь ломаю голову, что лучше: выломать их в надежде, что проклюнутся другие, сажать в горшки, и, если сажать, то как? Присыпать этот стебель землей, оставив над уровнем почвы только верхушку, или оставить весь стебель на воздухе, в надежде, что он вправится?
Посоветуйте, уважаемые форумчане!!
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение Крошка Ру »

Если клубни крупные, то спокойно выламывайте. Потом новые вырастут. Если клубеньки маленькие, то надо осторожно вырезать, чтобы не сильно не травмировать корневую шейку. Я пользовался медицинским скальпелем, после каждого среза обдавал скальпель кипятком, чтобы с соком не передать болезни или вирусы. Места срезов и выломов надо обязательно подсушить, иначе могут загнить. Можно посыпать толченым активированным углем или, если есть, золой. Дальше храните как обычно, но лучше избегать повышенной влажности, иначе рост возобновится. Попробуйте вынести клубни на свет, ростки в этом случае не будут сильно вытягиваться.
Срезанные/выломанные побеги можно укоренить, если они не очень длинные и тонкие. Таким образом Вы обновите сорт, поскольку клубни георгин биологически стареют, как и луковицы гладиолусов. Обновление происходит только через черенкование молодыми побегами без частей старого клубня.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#3

Сообщение Катунь »

Извините. что влезаю. Крошка Ру, скажите, а гладиолусы тоже черенкованием обновлять? если да, то как? :shock:
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#4

Сообщение amplex »

Катунь, как же можно гладиолусы черенкованием обновить? :shock: у них же клубнеЛУКОВИЦА :shock:
их обновляют детками, которые ежегодно образуются на взрослой клубнелуковице.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Крошка Ру »

Катунь, amplex совершенно прав - гладиолусы не черенкуются. Размножать их можно делением клубнелуковицы, но она через 3-4 года биологически стареет и однажды просто не прорастет. Верный признак - плоская луковица с очень широким донцем. Обновление сорта происходит только через подращивание молодых луковичек из детки, соответственно необходимо заменять старые на новые.

Здесь на форуме есть темы по гладиолусам, Посмотрите их обязательно.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#6

Сообщение Катунь »

Фу-ух, всё понятно! А то я аж обалдела!!
Крошка Ру, Вы же пишете "Таким образом Вы обновите сорт, поскольку клубни георгин биологически стареют, как и луковицы гладиолусов. Обновление происходит только через черенкование молодыми побегами без частей старого клубня."

Я и приняла "обновление только через черенкование" на счёт гладиолусов также. :lol: Отчего пришла в замешательство и не постеснялась спросить :-)
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#7

Сообщение Крошка Ру »

Но это совершенно разные по строению растения. Одинаково у них только биологическое старение клубней, что для меня стало полной неожиданностью. Я считал, что это наблюдается только у гладиолусов. Полезно иногда бывает книжки всякие умные читать. :D
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#8

Сообщение IrinaNN »

Сразу скажу, про георгины ничего не знаю :bur Решила посадить. Купила георгин в пакете в оби, у него было много "сосисок" 8) , но все они как-то держались на липочке, типа немного оторвались, я их отрезала, а то, что осталось с почками, посадила. Вопрос: что делать с этими отрезанными "сосисками", они могут дать ростки и каким концом их сажать? :dolf
Елена_И
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.02.2008, 19:07
Репутация: 0
Откуда: г.Королев М.о. день рождения 9 ноября
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Елена_И »

IrinaNN писал(а):....Вопрос: что делать с этими отрезанными "сосисками", они могут дать ростки и каким концом их сажать? :dolf
Вообще-то, если на оторванной клубеньке нет частички корневой шейки - в рост эти оторванные "бомбошки" не пойдут, т.к. в рост идут почки, которые расположены (как правило) на корневой шейке.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Крошка Ру »

IrinaNN, "сосиски" сами Вам об этом расскажут. Положите их на свет. Если через 2-3 недели на местах отлома не проявятся почки, можете смело выкидывать. Сажать, естественно, почкой кверху, но можно и в наклон.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#11

Сообщение наиля »

Скажите , сейчас почти все мои соседки бабульки вытащили из погреба клубни, они у них проросшие уже.
Это я к чему, вчера купила георгины не удержалась , красивые.У всех маленькие почечки размером со спичечную головку, что мне с ними делать ?
Я хотела их посадить в землю , правильно ли это?
Спасибо!
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#12

Сообщение amplex »

наиля, у моих георгинов тоже такие почки сейчас. но я их всегда высаживаю в мае сразу в землю.
а вообще, вот почитайте, что о них пишут :-)
http://www.chrab.chel.su/archive-uro/22 ... 5.DOC.html

http://www.sad.ru/georgin_main.php
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#13

Сообщение Чарли 83 »

Наиля! в какую землю вы хотели посадить? У себя на участке или дома?
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#14

Сообщение наиля »

У себя дома.
amplex вашу ссылку скопировала, чтоб поподробнее почитать.
Спасибо!
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#15

Сообщение amplex »

наиля, и охота Вам возиться с георгинами на дому? :lol: их же потом придётся укрывать до последних замарозков в грунте. но если нужно ранее и продолжительное цветение, то такая "беготня" оправдана.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»