Георгины

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Георгины

#1426

Сообщение кадриль »

Galaxia, хозяин-барин! Самые лучшие георгины, что я видела в живую, хранят просто в подвале. Клубень георгина, в полном расцвете сил, эдак на пару-тройку кило сложно убить.
А если про холодильник- я бы убрала опилки и пакет. Просто в газету бы завернула и все дела.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Георгины

#1427

Сообщение Galaxia »

Неужели никто не хранит в холодильнике, или не хранил? Наверно всё же наделаю дырочек в пакетах, что бы шейки не запрели. И ещё завернула пару клубеньков в пленку, попробую и этот способ.
У меня ещё вопросы. Советуют куст выращивать в 1-2, максимум в 3 стебля. С деленки понятно, там наверно больше и не будет, а вот если сажать целым кустом, что делать с «лишними» побегами? Как их правильно удалять? Если разница в посадке целого куста и делёнок, какое расстояние выдерживать между кустами? И какая будет разница в уже цветущих кустах от тех и других?
И ещё вопрос, если я храню целый куст, надо ведь его помыть, обрезать все лишние клубни, в том числе и старые, я правильно понимаю? Вот как вы определяете, какие старые? Промаркировать при посадке все клубни на кусте, что бы осенью было их видно? Брала в этом году два куста у мамы, она не делит их. Как выкопала, так и убрала в подвал, а потом так и сажает. Но я бы не сказала, что кусты у неё шикарные, мне не нравятся, хоть они и не сортовые, но хочется лучшего. Так вот, весной я посадила эти кусты целиком, а осенью еле разобрала их. Вот на фото (не сочтите за политическую рекламу :jokingly: )
DSC_4746.jpg
второй справа, который круглый – это скорее всего старый? Под ним тоненький подлиннее – свежий. Если старый, что с ним делать весной? Отрезать?
И правильно ли я поделила куст?
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Георгины

#1428

Сообщение Стася »

Тоже в этом году деленку георгин в холодильнике пришлось хранить, выкопала
для знакомой в сентябре, но наши пути так и не пересеклись, все остальное оставляю в подвале у соседке,
хранится по разному, иногда все очень хорошо, а иногда с потерями.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Георгины

#1429

Сообщение кадриль »

Galaxia, ох залюбите вы свои георгины! Ни к чему такие пляски, особенно по осени. И делить стоило бы по весне -когда ростки пойдут. И только не в пленку- сгноите.
Про 2-3 стебля ничего не слышала. И смысла не вижу. Кормите их и солнышко.
IMG_1774.JPG
Сходила свои сфотографировала. Это один из мешков. Снизу, под этими еще штуки три. Стоит на балконе. Были очень мокрые, вот землю и не дотрясла. Сама отвалилась пара сгнивших корешков, если к вечне не загниют еще какие-нибудь ничего отрезать не буду. Свои любимые-горшечные-точно так же. Только они биркой помечены. И все.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Георгины

#1430

Сообщение Galaxia »

у меня мама так хранит, правда в ящиках, на дно песок и золой присыпает, и всё это в подвале. В этом году уже не буду ничего менять, посмотрю, понаблюдаю, а в следующем уже подумаю со способом хранения, скорее всего в гараж отправлю.
А с кормлением, я думаю в этом году переусердствовала, один вымахал аж 2 метра :impossible:
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Георгины

#1431

Сообщение Фамапк »

Galaxia! Чтобы не было конденсата, сначала положите эти пакеты открытыми в холодильник. А через полчаса, например, когда содержимое остынет, закройте их. Конденсат появляется от перепада температур. Дальше. Я делала обязательно дырки в пакетах. Но! Между пакетом и опилками делала слой газеты. То есть расстилала газету, сыпала опилки, укладывала клубни (поделенные, конечно), заворачивала газету и в пакет. Во-первых, чтоб опилки не высыпались в дырочки, и во-вторых, если и будет конденсат, то он останется на газете. Ну и проверяла регулярно. Неподеленных "осьминогов" мне негде хранить, на балконе температура как на улице почти, северная сторона, в доме подпола нет. Вот и "развлекалась" с просушкой, делением, парафином, проращиванием и т.п. Да, способ с плёнкой был очень неудачный, не советую. Сейчас отдыхаю от них, хотя очень люблю! Самые здоровые, мощные и красивые кусты вырастают из черенков, укоренённых с конца марта (Есть у нас тут, да и в интернете полно, подробная инструкция, поищите по автору - Надинка). Клубни накапливают болезни и стареют. Ещё георгины очень любят покушать :-) Как у любого растения, есть зависимость мощи побегов от их количества. Я выращивала георгины именно для срезки, поэтому контролировала количество не только ростков, но и бутонов. Часто растила кусты в один ствол от клубня, тогда он бывал толщиной сантиметра 4, зависит от сорта. Дальше-то он всё равно кустится будь здоров, пасынков море. А если несколько ростков оставлять, то они тоньше и меньше разветвляются, начинают после дождя клониться и т.п. Это всё относится к сортам среднего и высокого роста. Низкие, горшечные, конечно, в несколько побегов лучше выглядят.
Проращивание и черенкование http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=204888#p204888
Про хранение - листайте эту тему, смотрите осенние и зимние сообщения, чтоб всё подряд не читать, форумчане много делились опытом. Каждый подбирает способ для себя.
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Георгины

#1432

Сообщение Galaxia »

Татьяна, огромное спасибо!!! Дырки я уже наделала, вечером после работы заверну ещё и в газетку. В плёнке всего 2 клубенька разных сортов, пусть лежат. Пока вроде неплохие, а там если уж не судьба до весны долежать, ну и не жалко. На весну я уже заказала геогрин :so_happy:
Тему я всю прочитала, у Надинки целое георгиновое царство :appl я её сейчас ещё и в хризантемках читаю...
Копирую себе на флешку всё нужное, что бы потом долго в темах не искать.
Черенкование обязательно весной попробую, опять таки на своих подопытных безродных :jokingly:
Татьяна, у меня ещё такой вопросик будет, если выращивать в один стебель, какое расстояние выдерживать между растениями? Надо сокращать по сравнению с обычным выращиванием кустом, или такое же оставлять?
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Георгины

#1433

Сообщение Фамапк »

Расстояние зависит от габаритов куста. Есть огромные, в человечий рост, этих не меньше, чем на 50 см друг от друга и крепко подвязывать не забывать. На самом деле и один стебель хорошо разрастается. Вот, например, фотки откопала
ДАЧА-8_ 29-30 июня 2009 (28)-1.jpg
ДАЧА-12_ 05-11 августа 2009 (53).jpg
ДАЧА-17_ 12-13 сентбря 2009 (10).jpg
Ширина грядки 70 см, сажала в шахматном порядке. Некоторые сильно раскустились, некоторые в одну палку росли.
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Георгины

#1434

Сообщение Galaxia »

не, ну вот взять, например, один сорт. По рекомендациям расстояние 60 см, вот будет ли разница в посадке "осьминога", делёнки или укоренённого черенка? Или все садить на это самое расстояние 60 см, я вот про это :oops: Ведь по идее, если растёт в один стебель, даже если разветвится, ведь всё-равно куст будет уже, чем от целого не делённого куста, или я не права? Не сочтите меня занудой :?
Галина
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Георгины

#1435

Сообщение Фамапк »

Всё правильно, одиночные клубни и черенки можно почаще сажать. "Осьминог", конечно, будет пышнее за счёт количества проростков, но если слишком много побегов оставить, то они будут вытягиваться и будут более тонкими. А следовательно и цветки мельче. Не все, конечно, но большая часть. Цель черенкования - оздоровление и многократное увеличение посадочного материала (с одного клубня можно получить до 30 черенков). При этом выросший куст из черенка ничем не уступает кусту из одного клубня в один ствол. И новых клубней образует также несколько штук. Если присмотреться, на моём фото видно, что куст на переднем плане (с чисто красными цветами) хорошо оброс пасынками. А куст справа от него и сзади - растут палкой. Все они в один ствол, а разница на лицо, как говорится. Посадите и так, и так, и понаблюдайте. Сорта по-разному себя ведут. Ещё совет - чтобы укрепить корневую шейку, удалите нижние 2-3 пары листьев и пасынки из них.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Георгины

#1436

Сообщение ДочьЖени »

Galaxia писал(а):

Смотрите сами. Вот только одна веточка
IMG_20160929_140446.jpg
Стоит ли оставлять много таких веточек? :wink: :-) Ведь подерутся!
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Георгины

#1437

Сообщение ДочьЖени »

Фамапк- Татьяна! Последний совет, думаю, не касается низких сортов. Согласны?
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Георгины

#1438

Сообщение кадриль »

Фамапк, фотографии - это на срезку Вы готовили? А сколько там корней?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Георгины

#1439

Сообщение Фамапк »

ДочьЖени, Верно, низкие георгины не нуждаются в укреплении. А у высоких после удаления нижних листьев и пасынков ствол быстрее утолщается и одревесневает даже.

кадриль, На этой грядке 7 клубней . Сзади - два красных с заострёнными кончиками жёлтыми "Куликово поле" (супер сорт, обильный, в меру высокий), один белый "Клондайк" (очень крупный и высокий, ветвится слабо) и одна "Анжела" (из самых любимых, она на моей аватарке :-) ). Впереди - тёмно-красный "Инглиш Брэкфаст" (смутировал, должен быть пёстрым с жёлтым), белый (не помню имя) и "Оптик Иллюжн" (очень эффектный цветок, но длинные цветоножки слабые, клонятся под весом цветка даже без дождя, а если короткие, то нормально, но в букет не пойдёт). Все посажены одним клубнем. У Брэкфаста пасынки первые не удалила, сильные сразу пошли, почти вровень с основным побегом. Над Куликовым Полем я поиздевалась :oops: - экспериментировала с удалением ненужных бутонов, чтобы вырастить букеты к 1 сентября. В итоге не рассчитала - было много цветов до и после, а к 1-му числу не очень :D . Да я всё тут описывала в то время. Надежда (Надинка) посоветовала не заниматься ерундой, пусть растут как растут. Единственное, есть секрет длинной ножки! Первый цветок, как правило, вырастает крупным (часто очень крупным), но на короткой ноге, даже бывает на очень короткой. А вот второй, который растёт прямо под ним, из пазухи верхнего листа, почему-то резко стартует ввысь. Поэтому, "не дожидаясь перитонита", то есть пока силы не ушли на этот первый цветок, мы его аккуратненько выщипываем в стадии маленькой горошины. Ещё надо помнить, что георгины не распускаются после срезки, к сожалению. Поэтому у сформировавшего цветка боковые бутоны, расположенные выше предполагаемой линии среза, лучше тоже сразу удалять.
Последний раз редактировалось Фамапк 24.11.2016, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Георгины

#1440

Сообщение Фамапк »

Для масштаба :jokingly:
ДАЧА-17_ 12-13 сентбря 2009 (11).jpg
Закрыто

Вернуться в «Цветы»