Георгины

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Ruslana K
Интересы: цветы комнатные и огородные
Благодарил (а): 1143 раза

Статус: Не в сети

Re: Георгины

Сообщениеот Ruslana K » 11.03.2016, 13:19

Хм....... присыпали же уже.. А может и прорастут? Ведь в магазине сухо, а надо еще и влага))) Полейте.
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение

Звезда севера
Благодарил (а): 1634 раза

Сообщениеот Звезда севера » 11.03.2016, 13:41

БойТон писал(а):... я купила деленки георгин,которые уценили...
Если у клубенька георгины оставили кусочек стебля, то есть вероятность, что на нём появятся ростки. Можно на проращивание поставить в местечко потеплее 10-ти градусов, а около 15-20.
С уважением, Вера

БойТон
Занятие: Занимаюсь делом.
Благодарил (а): 584 раза

Сообщениеот БойТон » 12.03.2016, 00:18

И все -таки я не утерпела и аккуратно откопала клубеньки.Так вот.Вид у них вполне приличный.Лучше чем был при покупке ..Уже не такие сморщенные.Шейка присутствует.
Буду надеяться,что росточки появятся.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.

Galaxia
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Благодарил (а): 251 раз

Георгины

Сообщениеот Galaxia » 06.11.2016, 14:48

Всем добрый день! Я к вам за помощью. Первый год храню клубни георгин. Решила попробовать в холодильнике в опилках. Сегодня посмотрела, на некоторых пакетиках есть конденсат.
DSC_5522.jpg
Просмотрела все пакетики, не открывая, на одном корешке обнаружила белый налёт
DSC_5525.jpg
и кончик мягковат. Я его отрезала, на срезе вроде чисто всё
DSC_5526.jpg
и сам клубень
DSC_5528.jpg
Сразу скажу, клубни не ценные, из "бабушкиных", сортовые ещё только в планах в следующем году. Это у меня эксперимент по хранению. В теме про гладиолусы читала, что кто-то хранит луковки в зип-пакетах, но при этом делает дырочки в пакетах. Нужны ли дырки в пакетах при хранении георгин? Так ли страшен этот конденсат на стенках пакетиков? Если проделать дырки, не будет ли влага из холодильника впитываться в пакеты? Пакеты у меня лежат в овощном ящике, температура +5. Холодильник без ноу фрост, обычный. Сразу параллельный вопрос, есть ещё холодильник с ноу фрост, есть ли отличия в хранении? Какими должны быть клубни на ощупь? У меня они чуть мягковатые, это нормально? Как часто и каким образом нужно проверять состояние клубней при таком хранении? В опилках там особо ничего не разглядеть, да и открывать наверно пакетики не стоит :unknown: Буду очень признательна, если укажете на мои ошибки и подскажете, как правильно :oops:

кадриль
Благодарил (а): 870 раз
Контактная информация:

Георгины

Сообщениеот кадриль » 06.11.2016, 19:18

Galaxia, а балкон у Вас есть?
Я каждый год в надежде избавиться от корней. Ну слишком они неудобны для хранения, и честно говоря радости на участке мало доставляют. Выставляю на неутепленный балкон. Навалом, в мешке-майке. Заношу в комнату, когда сильные морозы и балкон промерзает. Как оттаивает опять на балкон. Хоть бы что с ними было :-(
А холодильник лучше приберечь для чего-то более ценного :wink:
А суть храннения корней георгинов- чтоб не усохли при высоких температурах и рано не проснулись. Т.е. надо как-то избавиться от испарения. Можно в парафин окунуть, если нет возможности хранить при низких температурах.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Galaxia

Георгины

Сообщениеот Galaxia » 06.11.2016, 20:08

Балкон неутепленный, там замерзнут. Таскать туда-сюда - не вариант. С парафином то же не хочу возиться. Есть гараж, на -1 уровне храним заготовки, на - 2 картошку, но мне туда не залезть, лазит муж, но смотреть за клубнями он конечно не будет, а мало ли что с ними там... Много клубней у меня не будет, а холодильников два :-) Поэтому интересует именно этот способ. Из клубне-луковичных планирую ещё гладиолусы, вот наверно и все цветочки для хранения :oops:

кадриль
Контактная информация:

Георгины

Сообщениеот кадриль » 06.11.2016, 20:24

Galaxia, картошка не замерзает? Ну так чего еще надо!!! Грузите!!!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Galaxia

Георгины

Сообщениеот Galaxia » 06.11.2016, 20:50

не, из-за двух георгин в подвал не полезу :nea: Прочитала всю темку, у многих проблемы возникают в процессе хранения, а тут всё-таки на виду. Тем более я из начинающих :oops: так что пусть поближе будут.

кадриль
Контактная информация:

Георгины

Сообщениеот кадриль » 06.11.2016, 21:03

Galaxia, хозяин-барин! Самые лучшие георгины, что я видела в живую, хранят просто в подвале. Клубень георгина, в полном расцвете сил, эдак на пару-тройку кило сложно убить.
А если про холодильник- я бы убрала опилки и пакет. Просто в газету бы завернула и все дела.

Galaxia

Георгины

Сообщениеот Galaxia » 08.11.2016, 10:27

Неужели никто не хранит в холодильнике, или не хранил? Наверно всё же наделаю дырочек в пакетах, что бы шейки не запрели. И ещё завернула пару клубеньков в пленку, попробую и этот способ.
У меня ещё вопросы. Советуют куст выращивать в 1-2, максимум в 3 стебля. С деленки понятно, там наверно больше и не будет, а вот если сажать целым кустом, что делать с «лишними» побегами? Как их правильно удалять? Если разница в посадке целого куста и делёнок, какое расстояние выдерживать между кустами? И какая будет разница в уже цветущих кустах от тех и других?
И ещё вопрос, если я храню целый куст, надо ведь его помыть, обрезать все лишние клубни, в том числе и старые, я правильно понимаю? Вот как вы определяете, какие старые? Промаркировать при посадке все клубни на кусте, что бы осенью было их видно? Брала в этом году два куста у мамы, она не делит их. Как выкопала, так и убрала в подвал, а потом так и сажает. Но я бы не сказала, что кусты у неё шикарные, мне не нравятся, хоть они и не сортовые, но хочется лучшего. Так вот, весной я посадила эти кусты целиком, а осенью еле разобрала их. Вот на фото (не сочтите за политическую рекламу :jokingly: )
DSC_4746.jpg
второй справа, который круглый – это скорее всего старый? Под ним тоненький подлиннее – свежий. Если старый, что с ним делать весной? Отрезать?
И правильно ли я поделила куст?

Стася
Благодарил (а): 57 раз

Георгины

Сообщениеот Стася » 17.11.2016, 14:39

Тоже в этом году деленку георгин в холодильнике пришлось хранить, выкопала
для знакомой в сентябре, но наши пути так и не пересеклись, все остальное оставляю в подвале у соседке,
хранится по разному, иногда все очень хорошо, а иногда с потерями.

кадриль
Контактная информация:

Георгины

Сообщениеот кадриль » 17.11.2016, 19:52

Galaxia, ох залюбите вы свои георгины! Ни к чему такие пляски, особенно по осени. И делить стоило бы по весне -когда ростки пойдут. И только не в пленку- сгноите.
Про 2-3 стебля ничего не слышала. И смысла не вижу. Кормите их и солнышко.
IMG_1774.JPG
Сходила свои сфотографировала. Это один из мешков. Снизу, под этими еще штуки три. Стоит на балконе. Были очень мокрые, вот землю и не дотрясла. Сама отвалилась пара сгнивших корешков, если к вечне не загниют еще какие-нибудь ничего отрезать не буду. Свои любимые-горшечные-точно так же. Только они биркой помечены. И все.

Galaxia

Георгины

Сообщениеот Galaxia » 18.11.2016, 07:52

у меня мама так хранит, правда в ящиках, на дно песок и золой присыпает, и всё это в подвале. В этом году уже не буду ничего менять, посмотрю, понаблюдаю, а в следующем уже подумаю со способом хранения, скорее всего в гараж отправлю.
А с кормлением, я думаю в этом году переусердствовала, один вымахал аж 2 метра :impossible:

Фамапк
Благодарил (а): 2735 раз

Георгины

Сообщениеот Фамапк » 23.11.2016, 03:41

Galaxia! Чтобы не было конденсата, сначала положите эти пакеты открытыми в холодильник. А через полчаса, например, когда содержимое остынет, закройте их. Конденсат появляется от перепада температур. Дальше. Я делала обязательно дырки в пакетах. Но! Между пакетом и опилками делала слой газеты. То есть расстилала газету, сыпала опилки, укладывала клубни (поделенные, конечно), заворачивала газету и в пакет. Во-первых, чтоб опилки не высыпались в дырочки, и во-вторых, если и будет конденсат, то он останется на газете. Ну и проверяла регулярно. Неподеленных "осьминогов" мне негде хранить, на балконе температура как на улице почти, северная сторона, в доме подпола нет. Вот и "развлекалась" с просушкой, делением, парафином, проращиванием и т.п. Да, способ с плёнкой был очень неудачный, не советую. Сейчас отдыхаю от них, хотя очень люблю! Самые здоровые, мощные и красивые кусты вырастают из черенков, укоренённых с конца марта (Есть у нас тут, да и в интернете полно, подробная инструкция, поищите по автору - Надинка). Клубни накапливают болезни и стареют. Ещё георгины очень любят покушать :-) Как у любого растения, есть зависимость мощи побегов от их количества. Я выращивала георгины именно для срезки, поэтому контролировала количество не только ростков, но и бутонов. Часто растила кусты в один ствол от клубня, тогда он бывал толщиной сантиметра 4, зависит от сорта. Дальше-то он всё равно кустится будь здоров, пасынков море. А если несколько ростков оставлять, то они тоньше и меньше разветвляются, начинают после дождя клониться и т.п. Это всё относится к сортам среднего и высокого роста. Низкие, горшечные, конечно, в несколько побегов лучше выглядят.
Проращивание и черенкование viewtopic.php?p=204888#p204888
Про хранение - листайте эту тему, смотрите осенние и зимние сообщения, чтоб всё подряд не читать, форумчане много делились опытом. Каждый подбирает способ для себя.

Galaxia

Георгины

Сообщениеот Galaxia » 23.11.2016, 07:41

Татьяна, огромное спасибо!!! Дырки я уже наделала, вечером после работы заверну ещё и в газетку. В плёнке всего 2 клубенька разных сортов, пусть лежат. Пока вроде неплохие, а там если уж не судьба до весны долежать, ну и не жалко. На весну я уже заказала геогрин :so_happy:
Тему я всю прочитала, у Надинки целое георгиновое царство :appl я её сейчас ещё и в хризантемках читаю...
Копирую себе на флешку всё нужное, что бы потом долго в темах не искать.
Черенкование обязательно весной попробую, опять таки на своих подопытных безродных :jokingly:
Татьяна, у меня ещё такой вопросик будет, если выращивать в один стебель, какое расстояние выдерживать между растениями? Надо сокращать по сравнению с обычным выращиванием кустом, или такое же оставлять?

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»