розы

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

розы

#1

Сообщение Марина62 »

Купила привозные розы из Алматы, живу в Караганде. Будет ли из них толк? Хотелось бы
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#2

Сообщение Зяблик »

Марина, чисто теоретически - почему бы и нет? У нас в Москве у многих цветоводов растут розы из Сербии или с юга Франции. Тут, на мой взгляд, все зависит не от "места рождения", а от подвоя.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

розы

#3

Сообщение Марина62 »

Я новый кустик, который держала в церконе посадила дома в горшок. Уже проснулись две почки. Просмотрела весь стволик, в одном месте кожица лопнутая, нужно зачищать или подождать пока окрепнет? Место ранки сухое.
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#4

Сообщение Зяблик »

Я бы просто замазала чем-нибудь типа вара или раннета.
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы

#5

Сообщение Alenka »

Марина62 писал(а):Купила привозные розы из Алматы, живу в Караганде. Будет ли из них толк? Хотелось бы
М... Да, розочки в Алматы просто супер!!! Такая красотень! Особенно "Казахстанская юбилейная", "Кыз жибек", "Колхозница"... :372
Как бы я, с удовольствием, попробовала их посадить в нашей местности. Понятно, теплолюбивые! Но чем не попытка? Вот кто бы мне их привез? :-) :wink:
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: розы

#6

Сообщение Марина62 »

Alenka писал(а):
Марина62 писал(а):Купила привозные розы из Алматы, живу в Караганде. Будет ли из них толк? Хотелось бы
М... Да, розочки в Алматы просто супер!!! Такая красотень! Особенно "Казахстанская юбилейная", "Кыз жибек", "Колхозница"... :372
Как бы я, с удовольствием, попробовала их посадить в нашей местности. Понятно, теплолюбивые! Но чем не попытка? Вот кто бы мне их привез? :-) :wink:
А вы откуда? Может можно переслать? :fly
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Alenka »

Я из России (Калуга). С удовольствием, но вот загвоздка - к сожалению долго идти будут... :wink:
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#8

Сообщение Марина62 »

Жаль, а то я бы прислала у нас их мног привозят :bee
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

Re: розы

#9

Сообщение Крошка Ру »

Alenka писал(а): М... Да, розочки в Алматы просто супер!!! Такая красотень! Особенно "Казахстанская юбилейная", "Кыз жибек", "Колхозница"... :372
Как бы я, с удовольствием, попробовала их посадить в нашей местности. Понятно, теплолюбивые! Но чем не попытка? Вот кто бы мне их привез? :-) :wink:
А выбор роз в Москве Вас не устраивает??? :shock:
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#10

Сообщение Светлана »

Привезла домой розы - остинки( три штуки) по заказу (Подворье). Вот уже дней15 сидят и не думают трогаться в рост. Я их и в цирконе подержала... даже почек нет. Неужели не проснутся? До этого все привезенные ,как один тронулись в рост, никаких проблем...
Кто-нибудь брал остинки в этом году? Как они у вас?
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы

#11

Сообщение Alenka »

Крошка Ру писал(а):
Alenka писал(а): М... Да, розочки в Алматы просто супер!!! Такая красотень! Особенно "Казахстанская юбилейная", "Кыз жибек", "Колхозница"... :372
Как бы я, с удовольствием, попробовала их посадить в нашей местности. Понятно, теплолюбивые! Но чем не попытка? Вот кто бы мне их привез? :-) :wink:
А выбор роз в Москве Вас не устраивает??? :shock:
Устраивать то устраивает, вот только очень уж охота старых времен сорта. А сейчас все за модой стремятся, за махровыми... :wink: А главное ностальгия у меня по этим розочкам Жила когда-то в Алма-Ате :cry: :-)
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#12

Сообщение Зяблик »

Светлана писал(а):Привезла домой розы - остинки( три штуки) по заказу (Подворье). Вот уже дней15 сидят и не думают трогаться в рост. Я их и в цирконе подержала... даже почек нет. Неужели не проснутся? До этого все привезенные ,как один тронулись в рост, никаких проблем...
Кто-нибудь брал остинки в этом году? Как они у вас?
Мои Остинки в этом году тоже оказались задумчивыми. Первым (примерно через неделю) показал почки Крокус, а еще две розочки вообще никуда не торопились. Вот только вчера обнаружила на них по одной проснувшейся почке. Правда, надо заметить, что им в этом году и приживаться-то сложно, земля сухая, а мы на даче бываем только в выходные.
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение МОКОШЬ »

Что касается алматинских роз.
Старые сорта найти почти нереально, разве что у бабушек черенков наклянчить. Та же Глория деи - раритет.
Даже в питомниках сейчас этих роз нет, вывели их, чтоб не соврать, лет 12 назад. самое старое, что есть - это анжелика и бургунд.
Я сама когда натыкаюсь у кого-нибудь на старые розы испытываю почти катарсис.

Марина, а вы где розы брали? по знакомству или как?

Потому что то, что продается на рынках, никакого отношения к Алма-Ате не имеет. Это чимкентско-ташкентские отработанные розы, которые лет по 5 резали в теплицах, а теперь продают.
В Караганде они жить будут, потому как в Семипалатинске зимуют, сие мне доподлинно известно. Не думаю, что там теплее.
По поводу теплолюбивости - нынешняя зима была без единой оттепели за 2,5 месяца. мороз ночами стоял по области ок -30. Так то....
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Розы

#14

Сообщение Марина62 »

Или как! :aol На рынке, у нас весной много продают, как всегда говорят алматинские :att Злая до безобразия. Но у нас поблема с посадочным материалом. Как то брала в садовом магазине, тоже не перезимовала, а другие так и не пошли в рост.Теперь с этими танцую, как шаман с бубном. :371: Но сегодня на двух из пяти увидела почки, одну на пробу посадила дома, чтоб на глазах была( и опять же не удержалась, сегодня еще одну купила :wall , но уже с почками, Посмотрим, что получится( я еще тот мичуринец, посмотрим, кто кого!) :fly
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#15

Сообщение МОКОШЬ »

видите ли в чем проблема....
на юге розы проснулись уже давно, там открытый грунт цветет уже. У вас, думаю, с этим хуже. Их розы сажать нужно было по-хорошему, в марте. Т.Е. они будут дооооооолго болеть. вплоть до августа.... хотя у вас не так жарко, может и раньше отойдут.

А вы тоже покупали всех цветов радуги?

Кстати, как у вас с ценами?
Закрыто

Вернуться в «Цветы»