Розы

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#391

Сообщение Rom165 »

Rudn писал(а):Хвою у нас, во-первых, не достать, во вторых, при поливе соленой водой ........
А зачем ее соленой водой поливать?
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#392

Сообщение Светлана »

Оля! Фотография с голым деревом!!! Я в восторге.... никогда, ни за что не буду спиливать такие деревья....а если по нему клематис пустить...или петунии повесить....ой прямо мысли забурлили :eleshock .... ну до чего же у вас ухожено!!!! :appl
У нас снег лежит ...так хочется посмотреть, как они там милые перезимовали? В этом году штук десять новых посажу и временно завяжу с покупкой.... укрывать слишком проблемно.
Да... я три года назад купила розу Сэр Томас Липтон в ОБИ...парковая...не покупайте!!! Совсем не распускаются цветы. По крайней мере у нас во Владимирской области.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#393

Сообщение Rudn »

Rom165 писал(а):
Rudn писал(а):Хвою у нас, во-первых, не достать, во вторых, при поливе соленой водой ........
А зачем ее соленой водой поливать?

Городской водопровод не справляется с потребностями садоводов - начиналось все как СНТ, а теперь в СНТ 80% живут постоянно, благо СНТ в городе. У жителей водой пользуются только тот, у кого насос мощнее. Поэтому мы к водопроводу и не подключались - за амортизацию и постоянный ремонт (трубы не выдерживают) нужно платить, а воды все-равно не будет. В скважине на верховодку минерализация 6 г/л, в новой, пробуренной на известняк - 1,8 г/л, но мы ее только в декабре сделали. У нас два варианта: сидеть без воды вообще или поливать соленой водой, надеясь, что за зиму промоет. Без полива растет только амброзия.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#394

Сообщение Rom165 »

Rudn писал(а):У нас два варианта: сидеть без воды вообще или поливать соленой водой, надеясь, что за зиму промоет. Без полива растет только амброзия.
Вот ведь жуть какая. Да еще и чудесное растение амброзия. Мои соболезнования.

В качестве альтернативы лапнику я предлагала уже, повторюсь - плетеные из ивы или чего под руки попадется самые простые колпаки. Типа плетеные корзины, но без дна, а просто в виде конуса. Квалификации особой не требуется, ива растет везде, один раз сплел и пользуйся много лет.
queen
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008, 17:46
Репутация: 0
Откуда: тула
Поблагодарили: 7 раз

#395

Сообщение queen »

Rom165 писал(а):
Rudn писал(а):У
В качестве альтернативы лапнику я предлагала уже, повторюсь - плетеные из ивы или чего под руки попадется самые простые колпаки. Типа плетеные корзины, но без дна, а просто в виде конуса. Квалификации особой не требуется, ива растет везде, один раз сплел и пользуйся много лет.
Какой замечательный способ! Пожалуйста, подскажите, где Вы уже писали об этом, я туда схожу, чтобы не повторяться.
А у меня вот какой вопрос, уважаемые розоводы! На участке растет роза, доставшаяся случайно. Она почвопокровная, неубиваемая, цветет один раз в сезон,но очень обильно, совсем листьев не видно. Беда такая - побеги длиннющие - метра по 4-5, укореняются где хотят, площадь покрывает быстро, но сорняки из нее выбрать - смертельно опасно - очень колючая. Я хочу ее поднять на шпалеру . Выдержит ли она такое? Или придется за забор отправить?
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#396

Сообщение solka »

Аленка писала:У нас тоже напряженка с лапником : в лесу хвойных много, да только в лес теперь не зайдешь - частная собственность. А листовой опад под ногами - только бери.
-----------------
А мне в этом году повезло: совсем рядом с шоссе нашли спиленную ель, кто ее спилил такую красавицу- не понятно, а лапника с нее и не одной мне бы хватило. А отправиться за лапником по шоссе пришлось потому, что ближайший к нам лес огородили забором в 2,5 метра высотой,даже за грибами не пройдешь, и никто ведь не пользуется ,уже 3 года так стоит.
В прошлом году один раз только за грибами и сходила, дырку нашли, а обратно к ней не вышли и пришлось идти полчаса вдоль этого забора через крапиву (высотой с сам забор) по кочкам,которые и не видны уже за крапивой. Я там на пенек так навернулась, что и грибам не рада была.
А насчет ивовых колпаков - это интересно, заодно и потренироваться плести, может что дельное потом изобразить захочется. Где почитать?
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#397

Сообщение solka »

Кстати, насчет манчжурского ореха - под ним, как правило, ничего не растет, во всяком случае у меня. А в среду была я на лекции Марианны Сергеевны Успенской по пионам, так вот она сказала, что некоторые видовые пионы, в частности марьин корень, могут расти в кроне дерева, даже у ствола, был назван манчжурский орех. Надо попробовать. :dolf
Олса

#398

Сообщение Олса »

Здравствуйте, уважаемые цветоводы!

Я совсем новичок во всем, что касается сада. Только-только начинаю открывать для себя этот мир. Предстоит освоить около 100 кв.м. земли...Планируется небольшой сад и декоративный огород с цветником. Это в целом.

А обратилась я к вам потому, что купила сегодня куст розы. Сорт Глория Дей. Пришла домой и стала читать про посадку и выращивание роз. Получается, что эти продавцы слишком рано продают розы? Ведь высаживать их можно с 20 апреля?

Я сфотографировала свой куст и прошу оценить его, насколько возможно. Мне показалось, что повреждены кончики веток, и появившиеся ростки - тоже не очень хорошо... Прошу вашего совета!


И еще: если рано сажать - может мне определить ее в большой горшок до 20 апреля?


Изображение

Это верхняя часть
Изображение

Вот ростки
Изображение

Верхушка ветки
Изображение

Общий вид куста
Изображение

Корень
Изображение

Вид одного из корешков ближе
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#399

Сообщение тамара »

Олса! Вы срежьте больную ветку, которая на первом снимке слева. И верхушку засохшую вместе с почкой, не жалейте. Если есть возможность, передержать розы до посадки в холодильнике, то подержите розу в воде несколько часов, а потом корни обложите сфагнумом. Если его нет, то просто намочите несколько газет, заверните в них, потом в полиэтиленовый пакет и в холодильник. Вообще, Вы живете гораздо южнее меня, поэтому можно розу высадить в емкость, но тогда подержите корни в растворе корневина или другого стимулятора корнеобразования.
Да.обязательно корни подрежьте до живого места.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#400

Сообщение Крошка Ру »

Олса, у Вас очень даже неплохой саженец. 3 побега - это европейская категория А.
Сажать можно, когда позволяют условия, т.е. земля поддается копке. Про 20 апреля забудьте!

Что касается обрезки, можно сейчас подрезать, как написала Тамара, но я бы не стал сейчас этого делать, если Вы решите пока передержать саженец в холодильнике. Обрежете перед посадкой в грунт. Если же решите сажать сейчас в емкость/горшок, тогда обрежьте.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Олса

#401

Сообщение Олса »

Спасибо большое, Тамара и Крошка Ру! Тогда куплю еще пару кустов, и сделаю, как Вы сказали.
queen
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008, 17:46
Репутация: 0
Откуда: тула
Поблагодарили: 7 раз

#402

Сообщение queen »

:cry: :cry:
никто не хочет ответить... Вот еще раз спрошу: у меня такой вопрос, уважаемые розоводы! На участке растет роза, доставшаяся случайно. Она почвопокровная, неубиваемая, цветет один раз в сезон,но очень обильно, совсем листьев не видно. Беда такая - побеги длиннющие - метра по 4-5, укореняются где хотят, площадь покрывает быстро, но сорняки из нее выбрать - смертельно опасно - очень колючая. Я хочу ее поднять на шпалеру . Выдержит ли она такое? Или придется за забор отправить?
И второй вопрос - купила в Подворье розы с ЗКС почки спящие маленькие, поставила на холодную лоджию - поливать их или нет? а- то они совсем сухие. Простите, что надоедаю.
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#403

Сообщение Rudn »

queen писал(а)::cry: :cry:
никто не хочет ответить... Вот еще раз спрошу: у меня такой вопрос, уважаемые розоводы! На участке растет роза, доставшаяся случайно. Она почвопокровная, неубиваемая, цветет один раз в сезон,но очень обильно, совсем листьев не видно. Беда такая - побеги длиннющие - метра по 4-5, укореняются где хотят, площадь покрывает быстро, но сорняки из нее выбрать - смертельно опасно - очень колючая. Я хочу ее поднять на шпалеру . Выдержит ли она такое? Или придется за забор отправить?
А куда она денется с подводной лодки? Но я думаю, опускать ее на землю на зиму все-равно придется. У нас в городе розы такого типа зимуют на опорах, но я бы не рисковала.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#404

Сообщение Альбина Ш. »

Я не втречала почвопокровных роз с побегами такой длины, наверное это рамблер, они имеют гибкие ветви и могут укореняться соприкасаясь с землей.У меня есть такая старая роза цветущая однократно на прошлогодних побегах.На зиму я ее снимаю с опоры, сворачиваю гибкие побеги и укрываю. Весной опять на опору.
Если розу в горшке не поливать, она просто засохнет.

С уважением, Альбина.
queen
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008, 17:46
Репутация: 0
Откуда: тула
Поблагодарили: 7 раз

#405

Сообщение queen »

Альбина Ш. писал(а):Я не втречала почвопокровных роз с побегами такой длины, наверное это рамблер, они имеют гибкие ветви и могут укореняться соприкасаясь с землей.У меня есть такая старая роза цветущая однократно на прошлогодних побегах.На зиму я ее снимаю с опоры, сворачиваю гибкие побеги и укрываю. Весной опять на опору.
Если розу в горшке не поливать, она просто засохнет.

Да.да именно тонкие побеги и укореняются при соприкосновении с землей, вот это меня и смутило - вдруг ей нужны эти дополнительные корни.
А если полить розу в гошке, - земля не промерзнет? Вы уж простите чайника за дурацкие вопросы. Так стараюсь... :wall
Закрыто

Вернуться в «Цветы»