Тюльпаны

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Закрыто
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

Тюльпаны

#1

Сообщение милана »

Тюльпаны у меня в этом году были просто великолепны. Крупные соцветия, высокие стебли. А цвета:ранние красные простые, желтые махровые, поздние лилеецветные бордовые, простые белые, розовые и пестрые розово-красные, желто-красные, розово-белые.
Да, тут Просто кваша в одном из разделов называл тюльпаны белые с голубым дном. У меня, к сожалению, таких нет.
Заглянула во все тюльпаны во внутрь. У белых внутри все белым бело. У красных донышко бывает либо коричневым (черным) или желтым. У пестрых четко очерченного рисунка донышка, как у простых, не заметила. Весь рисунок раскрывает свою прелесть при полном раскрытии цветка. Обычно он геометрически правильный, в виде раскрытого цветка. Удивительно, в раскрытом цветке нарисован еще цветок.
Как вы думаете, господа, пестрые тюльпаны это результат переопыления или это сортовые особенности?
Потому что тюльпаны каждый год подкупаю и детку, и крупные луковицы и не всегда названия запоминаю. Конечно, иногда записываю, но не все.
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Агроном »

У меня пестрые тюльпаны (тюльпаны Рембранта) - это сорт. Они сидят в течении примерно 15-20 лет вместе с тюльпанами ровной окраски и никакого переопыления или заражения вирусами не происходит.
Агроном
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

Сейчас можно встретить сорта с пестриной в нескольких классах садовых тюльпанов. Но объяснить словами, чем отличается здоровая пестрина от вирусной, я например, не сумею. Полезно знать, как должен выглядеть приобретенный сорт, чтобы увидеть отклонения, если они появятся. Вирус имеет подлое свойство затаиваться, и вновь купленный тюльпан год-другой способен оставаться со здоровой внешностью.

переопыления в распространенном смысле слова не существует! окраска цветка НЕ МОЖЕТ измениться оттого, что на него попала пыльца с другого сорта. Другое дело, если посеять семена с этого растения.
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Мне повезло - я была на Тюльпан-шоу. на котором были продемонстрированы лучшие сорта этого великолепного растения для сезона 2007 года. О шоу и тюльпанах читайте материал на сайте в разделе Огород
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

Огород?? А что у них едят?
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

Просто кваша! У них ничего не едят, но ими тоже наслаждаются
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Неее, чукча не *цензура* - в огороде огурцы :lol:
Модератор - не человек, а функция
Liudmila

#8

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Liudmila! Не помню в каком источнике читала, кажется в журнале "Цветоводство", что качество цветоноса и бокала определяют условия хранения до высадки в грунт. Поэтому, если требуется крепкая длинная "нога" и яркий, большой цветок приходится выкапывать луковицы, просушивать их и хранить при температуре выше 20 гр. В почве , особенно в средней полосе, почва редко так прогревается. К тому же, почва влажная, то есть выше угроза раннего просыпания луковиц. А это чревато тем, что ростки могут (высока вероятность) повредиться морозом, загнить. Луковицы способны заглубляться в почву, в результате чего цветонос вырастает коротким, бутон мелким, а цветение тюльпанов задерживается. Кроме того, каждая луковица дает детку. Если их оставлять в одном гнезде, то есть не выкапывать, то детки плохо набирают массу, что , в конечном итоге, опять ухудшает качество цветов. Разумеется к видовым тюльпанам это не относится. И Дарвиновские могут два - три года выдержать без выкопки.
Гармония - основа красоты и благополучия
Liudmila

#10

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#11

Сообщение Просто кваша »

А тут нет никакого противоречия. Эти красные сорта из класса Дарвиновы гибриды - как раз тот случай, который не убьёшь и бульдозером :D . Их можно и всю жизнь не выкапывать, поскольку они неплохо цветут и из маленькой луковицы. А вот сортам позаковыристее (особенно "бахрома"страдает и махровые) луковица нужна большая. Поэтому если так можно выразиться в гнездже она должна бытьодна (а вместо одной старой каждый год образуется новая детка, постепенно образуется гнездо, в когором вес одинокой луковицы уже не нагулять). Плюс, конечно для формирования цветочной почки важен прогрев в период покоя. Что, если мы живем не в Турции и не в Краснодаре, в почве не получится. Морозы же тюльпанам не страшны.
Модератор - не человек, а функция
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#12

Сообщение Чарли 83 »

Изображение
Как называется этот сорт тюльпана? У меня такие есть, так хорошо размножаются, позднего срока цветения.Подскажите ,если знаете.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#13

Сообщение julia »

Чарли! Фотка не открывается, а без нее, к сожалению, затруднительно предположить что-то об интересующем Вас тюльпане.
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#14

Сообщение baraban »

Я так думаю, что Радикал уже перегружен. Еле шевелится. Я уже предлагал ранее использовать http://keep4u.ru/
Все тоже самое, что в Радикале, только быстро.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение пульхерия »

так что - выкапывать или нет :!: :?: Если да, то когда копать лучше, а когда обратно в почву сажать? :oops:
Закрыто

Вернуться в «Цветы»